Как живет племя фулани, которое считает себя самым красивым в мире

Фулани, или фульбе, — самый многочисленный кочевой народ на планете. А представители одной из его народностей считают себя самыми красивыми людьми в мире.

Сегодня мы расскажем, как живут эти люди, чей быт так непохож на наш с вами.

У одной из народностей фулани — водабе — есть ежегодный фестиваль Геревол. Он настолько яркий и необычный, что посмотреть на него съезжаются туристы из разных стран мира. По сути Геревол — это мужской конкурс красоты. Молодые люди надевают разноцветные одежды и тщательно подбирают к ним украшения. Заключительный штрих — красивое перо на голове.

На фестивале молодые мужчины танцуют и поют, чтобы понравиться девушкам. Больше шансов у тех из них, кто соответствует местным стандартам красоты: высок ростом, белозуб и белоглаз. К слову, именно поэтому мужчинам приходится часто закатывать глаза и показывать зубы. Важна еще и выносливость, поэтому мужчинам приходится танцевать на жаре часами, чтобы привлечь внимание красавиц.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

Именно благодаря фестивалю Геревол фулани считают себя самыми красивыми людьми на планете. Водабе верят в переселение душ и поклоняются красоте. Перед Гереволом мужчины тратят долгие часы на то, чтобы подготовиться к празднованию, и стремятся сделать так, чтобы все было идеально. Поэтому за водабе даже закрепилось прозвище самого тщеславного племени на планете.

У фулани нет какого-то общепринятого стандарта традиционного костюма. Их манера одеваться зависит от региона, из которого они происходят. Например, водабе, живущие в Нигере и Камеруне, носят длинные струящиеся вышитые или украшенные одеяния, очень красочные и привлекающие внимание.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

Скотоводство — главное занятие кочевых фулани. Со стадами обычно находятся мужчины, они же чаще всего работают в полях. Женщины несут ответственность за домашнее хозяйство. Скот чрезвычайно важен. Например, во время свадебной церемонии отец невесты передает одно из своих стад жениху в знак легализации брака. После этого может состояться еще одна церемония, называемая Каббала, и ни жених, ни невеста не должны на ней присутствовать.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

Есть даже такие свадьбы, которые происходят по договоренности между семьями, когда сами молодожены еще только родились. Малышей объявляют обещанными друг другу, а фактически в брак они вступают, когда достигают половой зрелости.

Мужчине разрешается иметь 4 жен. Семья обычно состоит из мужчины, его жен и их детей. И все прекрасно уживаются вместе. На фото ниже — жены и дети одного мужчины. Это богатая семья, так как у них несколько тысяч коров и состояние почти $ 0,5 млн.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

У представителей народности водабе при заключении брака каждая невеста приносит в семью мужа скот. Чем больше, тем лучше. Этот скот — не только приданое, но и гарантия того, что женщина сможет выжить, если в браке возникнут проблемы и она захочет уйти от мужчины.

Животные — это, по сути, капитал, ведь они дают молоко и в крайнем случае их можно продать или выменять на что-то. Фулани считают, что в браке должно рождаться много детей. Обычно они женятся молодыми и никак не контролируют рождаемость.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

У водабе родителям не разрешается напрямую разговаривать со своими двумя первенцами, о которых часто заботятся их бабушки и дедушки. При дневном свете муж и жена не могут держаться за руки или разговаривать друг с другом на личные темы.

Заботиться о детях должны женщины. Отцы, как правило, совершенно этим не занимаются. Когда девочки подрастают, они помогают своим матерям присматривать за младшими братиками и сестричками. Распространенная среди совсем маленьких девочек игра — носить кукол на спине. И как только малышка становится старше, куклу сменяет ее младший брат.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulani Pictures (@picturesfulani)

С маленькими детьми обращаются очень мягко, и они редко бывают послушными. Взрослые стараются оградить малышей от любых эмоциональных потрясений. Роли учителей также играют женщины. Считается, что они более терпеливы, чем мужчины, и всегда готовы понять и посочувствовать.

Девочек с раннего детства учат быть красивыми. В возрасте 2-3 лет у малышек уже проколоты уши, причем обычно делается 6 отверстий в правом ухе и 6 — в левом. Практически сразу после того, как девочка научится хорошо ходить, ее помещают в середину круга танцующих женщин, которые начинают учить ее танцевать и обязательно хвалят ее усилия.

Переход во взрослую жизнь происходит плавно. Примерно в 5-летнем возрасте девочек обучают правилам морального кодекса. Их учат, что женщина не может смотреть в лицо своему жениху. Она должна демонстрировать уважение к старшим и ни слова не должна говорить о родителях своего будущего мужа.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Fulbe Tribe (@fulbe_tribe)

Источник: AdMe.ru