ТОП лучших сериалов НВО

Сериалы, снятые для сети НВО, будь то блокбастеры, детективы или исторические драмы — это атмосферные интеллектуальные проекты, с добротным сюжетом, хорошим кастингом и отличной операторской работой.

Если вы видите многосерийные фильмы, где фигурирует данный логотип, знайте, что вас ждёт захватывающее зрелище. Канал знаменит многими популярными шоу, и мы составили топ 10 из лучших сериалов НВО.

1. Игра престолов (2011-2019)

Рейтинг: 9.0.

События сериала происходят в условно средневековые времена на материке Вестерос, в вымышленных Семи Королевствах. Четыре царственных рода многие годы в открытой борьбе и интригах отстаивают право занимать Железный Трон, на котором в данный момент восседает Роберт Баратеон. Но Старки, Ланнистеры и Таргариены тоже не прочь царствовать в Вестеросе. Король Баратеон пытается всеми силами удержать власть, и призывает на помощь властителя с Севера, Неда Старка. На востоке принцесса-изгнанница Дейнерис Таргариен ищет сторонников, чтобы силой свернуть утраченное владычество. А между тем, за ледяной Стеной набирает силу новая угроза, полумифические Белые Ходоки во главе полчищ мертвецов.

2. Чернобыль (2019)

Рейтинг: 9.0.

Для расследования взрыва на Чернобыльской АЭС в зону радиационного воздействия в составе правительственной комиссии выезжает признанный авторитет по атомной энергетике академик Легасов. На месте Легасов выясняет, что руководство атомной станции и города Припять сознательно дезинформируют правительство, сообщая, что явной опасности нет, и они контролируют ситуацию. На деле же произошла глобальная катастрофа, и нужно как можно скорее эвакуировать население с заражённой территории. Обнаружившая повышенный уровень радиации белорусская учёная Ульяна Хомюк тоже бьёт тревогу, а когда её сигналы игнорируются, самостоятельно пробирается в очаг радиоактивного излучения.

3. Настоящий детектив (2014-…)

Рейтинг: 8.7.

В сериале речь идёт о загадочных убийствах, совёршённых в разных штатах в разное время, влекущих за собой череду связанных с ними преступных деяний – хищений, подлогов, коррупции.

Расследование убийства женщины в 2012 году приводит детективов к аналогичному преступлению в Луизиане, произошедшему 17 лет назад. Тогда по следу убийцы шли два сыщика, Харт и Коул, и теперь их опыт и впечатления могут пригодиться при поимке маньяка.

Вторая история произошла в калифорнийском городке, где был найден труп местного коррумпированного политика. С каждым шагом следствие обнаруживает новые преступления, образующие сложный клубок. Следствием занимаются опытные детективы, но также параллельно причины убийства выясняет и местный криминальный авторитет.

4. Клан Сопрано (1999-2007)

Рейтинг: 8.7.

Криминальному воротиле приходится заниматься массой дел, связанных с нелегальным бизнесом, когда того и гляди, кто-то из авторитетных бандитов может занять его место. Тони Сопрано успешно контролирует Северный Нью-Джерси, но дела в собственной семье доводят матёрого мафиози до нервного срыва. Тони некогда было заниматься домашними проблемами, и вот, собственная супруга грозит подать на развод, а престарелая мать по-прежнему пытается им манипулировать. Сопрано не знает, как рассказать подросшему сыну, чем он занимается, а дочь попросту отбивается от рук. По совету доверенного врача Тони посещает психоаналитика, но открыть душу ему не позволяют законы мафии.

5. Молодой папа (2016-2017)

Рейтинг: 8.2.

История происхождения, взросления и становления американского католического священника Ленни Белардо, который добился высокого положения в иерархии, и в результате интриг и договорённостей занял папский престол. Выходец из низов, он был в раннем детстве оставлен на попечение монахини Мэри, которая воспитала парнишку и заменила ему мать.

Папа Пий XIII, которого все считали компромиссной фигурой, неожиданно проявил себя жёстким, решительным и непредсказуемым правителем. Самостоятельность молодого понтифика очень не нравится многим могущественным кругам, и вокруг Папы плетутся интриги и заговоры. Чтобы сохранить высокий статус, глава католиков любой ценой пытается усилить своё влияние.

6. Большая маленькая ложь (2017-2019)

Рейтинг: 8.1.

Маленький приморский городок Монтерей, куда приезжает молодая мать с сыном, поначалу кажется ей идиллическим местечком. Джейн быстро осваивается, заводит подруг, определяет сынишку в местную школу. Но одноклассники приняли мальчика не столь радушно, дошло до того, что его даже обвинили в агрессивном поведении.

Конфликты детей не могут не затронуть и их родителей, и со временем Джейн начинает подозревать, что её окружают вовсе не милые и мирные соседи. Постепенно всплывают тщательно скрываемые неприглядные секреты, и каждый персонаж оказывается вовсе не таким белым и пушистым, каким себя изображает. Убийство на школьном благотворительном балу ещё больше обостряет обстановку в Монтерее.

7. Секс в большом городе (1999-2004)

Рейтинг: 8.0.

Четырёх молодых жительниц Нью-Йорка связывает крепкая женская дружба, которая помогает им в трудные моменты жизни. Все они – привлекательные целеустремлённые особы, и у каждой свой взгляд на то, как устроить свою личную и профессиональную жизнь. У незамужних бездетных подруг отношения с противоположным полом порой складываются не совсем гладко.

Кэрри – модная журналистка, которая объясняет читательницам, как завоевать мужчину, тогда как ей самой не всегда помогают собственные советы. У адвоката Миранды на свидания попросту не хватает времени, а арт-директор Шарлотта и пиар-менеджер Саманта существуют в условиях перманентного кризиса в отношениях.

8. Мир Дикого Запада (2016-…)

Рейтинг: 8.0.

События в сериале поначалу напоминают вестерн – маленький захолустный городишко на Среднем Западе, с салунами, ковбоями, индейцами, главная героиня Долорес, которая вполне довольна своей жизнью. Но на самом деле все эти люди – биороботы, которые даже не догадываются о своей истинной природе. Всё, что окружает персонажей – своего рода тематический парк-аттракцион будущего «Мир Дикого Запада».

Развлекательный комплекс обслуживает исключительно состоятельных клиентов с особыми потребностями, ведь с любым человеком-куклой можно безнаказанно проделывать любые фокусы – убивать, калечить, насиловать. Ремонтом сломанных андроидов и обнулением их памяти занимается специальная мастерская. Но однажды происходит сбой, куклы осознают себя индивидуумами и объявляют людям войну.

9. Рим (2005-2007)

Рейтинг: 8.3.

После возвращения Гая Юлия Цезаря из длительного похода в 52-м году до н. э. в Риме разгорается гражданская война. Старый друг Цезаря Помпей, подзуживаемый мятежными сенаторами, выступает против полководца, но проигрывает и скрывается в Египте. Преследуя Помпея, Цезарь появляется в Египте, где ему преподносят голову его врага. Но римского властителя оскорбляет надругательство над Помпеем, он свергает египетского царя и усаживает на трон новую правительницу – Клеопатру, которая становится его любовницей. Мятежники не отказались от попытки расправиться с Цезарем, и его смерть становится вопросом времени.

10. Подпольная империя (2010-2014)

Рейтинг: 8.1.

История зарождения бутлегерства накануне введения американского «сухого закона» на примере Атлантик-Сити. Запрет на распространение алкогольной продукции стал настоящим «золотым дном» для криминалитета и предприимчивых дельцов. Желание поживиться возникло и у городского казначея, а по совместительству – босса местной преступной группировки Наки Томсона. Огромные деньги от подпольной торговли спиртным привлекают нью-йоркского воротилу Арнольда Ротштейна, да и ребята из чикагской мафии тоже не прочь поживиться. Конкуренты не намерены ни с кем считаться, и в попытке построить собственную алкогольную империю соперники используют самые грязные приёмы.

Источник: twizz.ru