Факты о викингах, о которых вы не знали

Зачем они сжигали ногти покойников? Такими уж технически отсталыми они были?
На самом ли деле викинги носили шлемы с рогами? Плюс парочка по-настоящему странных фактов.

Первооткрыватели Америки

Считается, что ещё в 986 г. викинги достигли берегов Северной Америки. А первыми индейцами, которые встретились викингам, оказались представители алгонкинских племён.

Рогатые боевые шлемы

Не существует никаких исторических свидетельств того, что викинги сражались в рогатых шлемах. Подобные головные уборы они могли носить только в ритуальных целях или в качестве украшения за особые заслуги. В битве же рогатый шлем непрактичен, так как не позволяет соскользнуть мечу противника. Существует теория, что «боевые» рогатые шлемы создал художник по костюмам в XIX-ом веке для оперы Вагнера.

Викинги были технически отсталыми

На самом деле это не так. В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, обнаружены линзы довольно сложной асферической формы из горного хрусталя. Рене Декарт рассчитал подобную форму линз лишь в XVII веке, но так и не смог их изготовить. Примечательно, что викинги широко использовали не только гончарный круг, но и вертикальный ткацкий станок.

Грязные, вонючие и неопрятные

Считается, что викинги не следили за своей внешностью и были очень грязными. На самом деле это миф. Археологи обнаружили щипчики, гребни и даже бритвы, которыми пользовались викинги.

Девушки викингов выходили замуж в 12 лет

Многие исследователи и историки считают, что так оно и было. Причина в том, что медицина была развита слабо и шанс умереть к 30-40 годам сильно возрастал. Из-за этого девочки вступали в брак сразу после полового созревания.

Викинги изобрели лыжи

Считается, что именно викинги являются теми, кто первыми оценил удобство и эффективность обуви, похожей на лыжи. Отдельные образцы датируются 6000 до н.э.

Викинги — это не единый народ

В эпоху викингов современная территория Скандинавии была населена племенами, которые часто друг с другом воевали. Они никогда не рассматривали себя в качестве единого этноса. У них также никогда не было общего государства.

Зачем викинги сжигали ногти покойников?

Согласно скандинавской мифологии, в Рагнарёк армия ётунов поплывёт на битву с богами-асами на Нагльфаре — корабле из ногтей мертвецов. Поэтому у викингов существовал обычай остригать и сжигать ногти покойников, чтобы предотвратить создание Нагльфара.

Половина воинов попадала в Вальхалу. А куда же попадала остальная половина викингов?

Широко известный скандинавский миф гласит, что павшие в бою воины попадают в Вальхаллу, где правит верховный бог Один. Однако, Один забирает только половину убитых, а другую половину в дворец под названием Фольквангр берёт Фрейя, богиня любви и войны. Причём в мифах никак не конкретизируется, что воины делятся между этими двумя дворцами согласно храбрости или другим показателям.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: Fishki.net