Удаление менингиомы головного мозга

Менингиома – одна из наиболее частых опухолей мозга. На неё приходится около трети всех случаев онкологических новообразований центральной нервной системы. Растет опухоль из мозговых оболочек.

Менингиома бывает трех степеней злокачественности. 80% из них – доброкачественные. Они могут быть удалены с минимальным риском рецидива. Только 2% менингиом представляют собой опухоли третьей, самой высокой степени злокачественности.

Удаление менингиомы головного мозга

Наиболее распространенный вариант – удаление менингиомы головного мозга с помощью краниотомии. В черепе делается отверстие. В это время человек находится под наркозом. Иногда пациента выводят из наркоза, если опухоль проросла глубоко, и её требуется удалить бережно, оценивая функцию мозга в процессе процедуры.

Хирург удаляет новообразование разными способами:

  • иссекает скальпелем или ножницами;
  • отсасывает аспиратором;
  • разрушает лазером или другим видом энергии.

Предпочтительный способ зависит от плотности новообразования, его расположения, глубины инвазии и особенностей кровоснабжения.

После удаления опухоли врач закрывает операционную рану. Для устранения дефекта костей черепа применяются титановые пластины. Иногда в ране некоторое время остается дренаж, который удаляют через несколько дней. Через 2-3 дня после операции проводят контрольную диагностику с помощью МРТ, чтобы оценить эффективность лечения. Около 1 недели человек находится в стационаре, под наблюдением врачей. Полное восстановление после операции занимает несколько недель.

Преимущества лечения в Германии

В странах, где плохо развита медицина, люди часто не желают рисковать своим здоровьем и делать столь сложные хирургические операции в местных больницах. Они отправляются на лечение в Германию. В этой стране работают талантливые нейрохирурги, а все клиники оснащены по последнему слову техники. Здесь проводятся новейшие хирургические вмешательства по удалению менингиомы – эффективные и безопасные.

Преимущества хирургического лечения опухоли мозга в Германии:

  • применение новых видов операций – некоторые менингиомы можно удалить без краниотомии, при помощи лазерного волокна, через маленькое отверстие в черепе;
  • возможность интраоперационной навигации с помощью МРТ или КТ позволяет обеспечить точность проводимого хирургического вмешательства (снижается риск рецидива и развития неврологического дефицита в результате повреждения функционально важных структур мозга);
  • интраоперационная кортикальная стимуляция помогает понять, какие области мозга могут быть удалены без значительных функциональных нарушений;
  • флуоресцентная хирургия – применяется при инвазивных и анапластических менингиомах для окрашивания злокачественных клеток, чтобы отличить их от здоровой мозговой ткани.

Резекция менингиомы проводится с филигранной точностью. Хирург удаляет новообразование таким образом, чтобы оно не рецидивировало, и в то же время он не повреждает функционально значимые участки мозга. В результате человек успешно излечивается с минимальным риском рецидива.

Чтобы отправиться на лечение в одну из клиник Германии, вы можете воспользоваться услугами компании Booking Health. Мы подберем для вас подходящую клинику, специализирующуюся на нейрохирургии. Стоимость лечения для вас будет гораздо ниже за счет отсутствия надбавок для иностранных пациентов. Мы решим все организационные вопросы, запишем вас на удобные даты, уменьшим время ожидания лечения.