Известные всем слова, которые раньше были фамилиями

Многие слова, которые давно укрепились в обиходе с известными нам значениями, на самом деле раньше были фамилиями.

Кто б мог подумать то?! :-)

Шовинизм

Возьмем, к примеру, понятие «шовинизм». Идеология об открытом выражении позиции национального превосходства и рьяной любви к своей стране возникла благодаря Николя Шовену, солдату армии Наполеона. Вояка отличался особым патриотизмом и в то же время склонностью к идолопоклонству. Он выражал патриотизм с особой страстью, любил произносить пафосные речи.

Хулиган

В Ирландии в 19 веке проживало семейство со скандальной репутацией во всей округе. Фамилию родственники носили одну — Хулиген. Главу семьи, Патрика, знали во всех полицейских участках, а в газетах то и дело мелькала его фамилия, которая для нас превратилась в имя нарицательное — хулиган.

Джакузи

Если бы мы были корректны в произношении многих слов, сегодня мы бы называли роскошную ванную отнюдь не джакузи. Изобретателем этого новшества был Кандидо Якуцци из Италии. В Америке неправильно прочли его фамилию, вследствие чего буква «я» изменилась на «дж».

Бойкот

Уроженец Британии, работавший на территории Ирландии управляющим земельным участком, однажды был бойкотирован подчиненными. Работники бастовали настолько пылко, что весть об этом случае разлетелась по сотням тиражей британской прессы. Только изюминка этой истории в том, что звали нашего героя Чарльз Бойк​от. Фамилия настолько примелькалась, что слово «бойкот» начали применять в ситуациях коллективного игнорирования определенного человека.

Саксофон

3

Когда Адольф Сакс изобрел новый музыкальный инструмент «мундштучный офиклеид», его приятель, композитор Гектор Берлиоз, посвятил новинке целую статью. Гектор дал инструменту название попроще — саксофон.

Сэндвич

4

В следующий раз, когда поднесете ко рту любимый бутерброд, задумайтесь о том, что Сэндвич — это фамилия человека. Простое сочетание хлеба с другими продуктами изобрел Джон Монтегю IV граф Сэндвич, когда работал над планированием и организацией экспедиции вокруг света Джеймса Кука. Времени полноценно пообедать не было, поэтому перекусить можно было тем, что находилось под рукой.

Оливье

Излюбленный салат оливье создал Люсьен Оливье. Рецепт блюда повар отказывался раскрывать вплоть до конца своих дней. Правильно сделал, ведь он наверняка бы пришел в ужас, узнав, как мы готовим его сейчас.

Галиматья

Галиматья… Так и веет французским духом от этого слова. Ведь появилось оно вслед за деятельностью французского врача Галли Матье, убежденного в целебных свойствах смеха. Пациенты на приеме всегда смеялись над шутками и анекдотами лекаря.

Бефстроганов

5

Откуда возникло название блюда бефстроганов? Конечно, от его создателя. Александр Григорьевич Строганов первым особым образом приготовил мясо говядины. Во французском варианте «говядину по-строгановски» называют «bœuf Stroganoff».

Шарлатан

Когда французский горе-врач Шарль Латен проводил свои медицинские махинации, он и представить себе не мог, что его имя станет нарицательным и надолго вольется в обиход. Шарль проводил хирургические операции за определенную плату, после чего благополучно скрывался с деньгами, пообещав пациентам выздоровление. Однако состояние больных только ухудшалось после бесполезных манипуляций с их телом. Так и появилось слово «шарлатан».

Лодырь

А вот слово «лодырь» пришло к нам из Германии. Лекарь Христиан Иванович Лодер основал «Центр искусственной живительной воды», где каждый больной должен был беспрерывно и быстро ходить в течение 3 часов в день. Простолюдины назвали это занятие «лодыря гонять».

Пасквиль

Римский гражданин Пасквино не гнушался на язвительные изречения и чрезмерную прямолинейность. Горожане любили мужчину за его открытость и в его честь возвели статую, которую в темное время суток обклеивали записками с выражениями недовольства в адрес политических лидеров. Отсюда и пришли к нам пасквили.

Мансарда

Невероятно, но слово «мансарда» также произошло от фамилии. Архитектор Франсуа Мансар первым начал использовать пространство на чердаке в бытовых целях.

Силуэт

А эта история о том, как стать знаменитым, изменив род деятельности. Этьен де Силуэт, французский контролер финансов, провел неудачную череду реформ, после чего был снят с должности. Вслед за отчаянием возникло и новое увлечение — обводить тени людей на стенах и асфальте. Так, о Силуэте узнали во всей Европе.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: hsl.guru