Как быть добрее к себе: Профессор Гарварда открыл секрет

Недавнее карьерное продвижение коллеги заставляет вас кипеть от зависти. Вы чувствуете себя неудачником, потому что не можете справиться со своим списком дел. Делает ли все это вас плохим человеком?

По словам психолога, доктора Сьюзен Дэвид, ни в коем случае. Наличие сильных эмоций – это часть человеческой природы. И важно лишь то, как именно вы с ними справляетесь.

Доктор Дэвид работает психологом в Медицинской школе Гарварда и регулярно выступает на конференциях TED. Она занимается изучением влияния эмоций на человека. Результаты ее исследований показали, что люди с более высоким уровнем сострадания к себе являются более мотивированными и успешными.

Доктор Дэвид поделилась практическими советами о том, как стать к себе добрее, особенно если у вас плохое настроение.

Не пытайтесь отогнать и не игнорируйте нежелательные эмоции.

Доктор Дэвид приводит аналогию с пирожным. Представьте, что в холодильнике лежит вкусное шоколадное пирожное. А теперь постарайтесь проигнорировать этот факт. Чем сильнее вы пытаетесь, тем хуже у вас получается. То же самое и с эмоциями.

Дэвид объясняет: «Исследования подавления эмоций показали, что если человек отрицает их наличие или не обращает на них внимание, то эти эмоции только усиливаются». Игнорирование неприятных чувств не дает вам над ними контроль, наоборот, оно позволяет им контролировать вас.

Примите свои эмоции, что бы вы ни чувствовали. Они не хорошие и не плохие. Они просто есть.

Перейдите в режим наблюдения.

Доктор Дэвид побуждает нас рассматривать свои эмоции в качестве источников информации. Попробуйте понять, что служит причиной вашего гнева, ярости или стресса. Проявите любопытство. Спросите себя, о чем эта эмоция вам говорит.

В следующий раз, когда вас одолеет неприятное чувство, скажите себе: «Я заметил, что сейчас чувствую … (здесь укажите конкретную эмоцию)».

Например, вы перенервничали на работе. Вместо того, чтобы сказать, что вы разбиты, попробуйте сказать «Я вижу, что очень напряжен». Это поможет вам выяснить, почему эта эмоция вызывает у вас такие чувства. Таким образом, вы убираете из уравнения элемент суждения, позволяя докопаться до истины.

Используйте результаты наблюдения, чтобы определиться с ответной реакцией.

Если вы сделаете глубокий вдох и поймете, что именно вызвало эмоцию, то будете уже на полпути к успеху. Доктор Дэвид говорит: «Когда вы проявляете интерес к своим ощущениям, то становитесь на 50% ближе к развитию у себя самосострадания».

Теперь вы можете определить дальнейший план действий. На данном этапе психолог из Гарварда советует спросить себя, какое действие будет соответствовать вашим ценностям.

Стресс может быть вызван множеством причин. Но если вы способны определить его источник, то можете приступать к размышлениям над тем, как с ним справиться.

1

Источник: Клубер