Подборка лучших фильмов эксцентричного сказочника Тима Бёртона

Кинорежиссёр Тим Бёртон является обладателем собственного неповторимого стиля: его картины то погружают зрителя в готический сумрак, то в яркий мир волшебства, его сюжет – сюрреалистичен и эстетичен, его персонажи – эксцентрики в экстравагантных костюмах.

Окунуться в атмосферу мрачного безумия можно, посмотрев десятку шедевров от мистера Бёртона.

Большие глаза (2014)

1

Маргарет уходит от мужа. Она забирает дочь Джейн и отправляется в Сан-Франциско. В городе героине приходится непросто. На дворе конец 50-х, и дело женщины заботиться о семье, а не ходить в поисках работы. Маргарет решает стать уличным художником.

Судьба сводит её с Уолтером Кином. Она рисует портреты детей с большими глазами, а он малюет незатейливые пейзажи парижских улочек. Вскоре парочка женится. Благодаря череде обстоятельств, а также предприимчивости Уолтера, картины Маргарет получают популярность и расходятся по миру. Финансовое благосостояние семьи растёт, а с ним растут и сомнения внутри героини: авторство работ, которые она так вдохновенно рисует, супруг присвоил себе.

Бэтмен (1989)

2

Мафиози Карл Гриссом стремится подмять под себя весь Готэм, а прокурор Харви Дент и комиссар Гордон намерены остановить негодяя. Кажется, у них появился единомышленник — таинственный человек в костюме летучей мыши самостоятельно противостоит местной преступности.

Гриссом приказывает разделаться со своим ближайшим помощником Напьером, предавшим его доверие. Разборки проходят на химическом заводе, на них подоспел и Бэтмен. В пылу борьбы Напьер падает в котёл с химикатами, и все считают, что он мертв. Однако злодею удаётся выжить — правда, теперь он раскрашен во все цвета радуги и имеет улыбку до ушей, зато у Бэтмена, наконец, появился достойный противник.

Битлджус (1988)

3

Супруги Мейтленды, Адам и Барбара, пребывают в отличном настроении. Впереди две недели отпуска, который они намерены провести в стенах любимого дома. Они отправляются в магазин закупить разные мелочи, необходимые по хозяйству, но по дороге попадают в аварию и погибают. Однако по каким-то непонятным причинам чета ни в ад, ни в рай не попадает. Мейтленды просто возвращаются в свой домик. Радости их нет предела, даже жизнь в виде привидений их особо не смущает.

К сожалению, в особняк вскоре въезжает семейка из плоти и крови. Адам и Барбара не желают делить свой кров с посторонними. Они всеми способами пугают новых жильцов, но успеха в этом деле не имеют. Тогда они решают обратиться к мастеру по изгнанию живых, Битлджусу.

Крупная рыба (2003)

4

Эдвард Блум постоянно рассказывал истории о своих невероятных приключениях сыну Уиллу. Так, например, однажды он набрался храбрости и узнал у ведьмы со стеклянным глазом о своём последнем дне. А как-то он подружился с великаном Карлом и пристроил его работать в цирк. И еще сотни подобных сюжетов. По мере взросления мальчик стал осознавать, что большинство историй – обыкновенная выдумка. Когда молодой человек на своей собственной свадьбе услышал очередную басню родителя, он рассердился и прекратил с ним общение на целых три года.

Тем не менее, едва узнав о болезни отца, Уилл устремляется в родные края. Он намерен поддержать родного человека и всё-таки выяснить, что из историй Эдварда правда, а что вымысел.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (2007)

5

В Лондон после долгих лет отсутствия возвращается мистер Баркер. Когда-то здесь у него было уютное гнёздышко, в котором хозяйничала прелестная жена и росла очаровательная дочка Джоанна. Однако красоту супруги оценил и судья Тёрпин. Он, при содействии пристава Бэмфорда, фабрикует обвинение против Баркера — последний получает пятнадцать лет заключения.

Едва ступив на родную землю, герой узнаёт, что жены уже нет в живых, а всё тот же судья теперь пытается добиться благосклонности подросшей Джоанны. Баркер решает мстить. Он становится хозяином цирюльни и меняет имя на Суини Тодд. Мужчина терпеливо ожидает на своём пороге судью и пристава, на которых готов опробовать свою коллекцию превосходных бритв.

Труп невесты (2005)

6

Ван Дорты и Эверглоты решают породниться, поженив своих детей. Одно семейство сделало состояние на торговле рыбой и мечтает попасть в ряды знати. Второе, напротив, на грани разорения, но из аристократического рода. Первая встреча молодых, Виктора и Виктории, проходит замечательно: герои влюбляются друг в друга.

Однако во время репетиции свадьбы возникает неловкая ситуация: жених никак не может правильно произнести брачный обет. В отчаянии он убегает в лес и там говорит слова, чётко и уверенно, а кольцо достаётся ближайшему сучку, который по совместительству оказывается рукой мёртвой невесты. Девушка так долго ждала настоящей любви, что без лишних слов уволокла неожиданно возникшего жениха в царство мёртвых.

Сонная лощина (1999)

7

Икабода Крейна, новатора в расследовании преступлений, отправляют распутать загадку поселения Сонная Лощина: его жители регулярно теряют головы. Мужчину знакомят с местной легендой о Всаднике без головы, лишённом жизни жестоком убийце, жаждущем мести. Крейн решает подключить логику и здравый смысл, но происходящее вокруг заставляет его задуматься о мистической подоплеке событий. Герой начинает сомневаться в каждом из жителей. Он влюбляется в дочь банкира Катрину, но даже она кажется ему подозрительной.

Эд Вуд (1994)

8

Театральная карьера Эда Вуда не сложилась. Однако главный герой не привык сдаваться. Ведь есть ещё мир кино, где его действительно оценят. Он посещает продюсера Джорджа Вайса и заявляет о своём желании с ним поработать. Вайсу, честно говоря, нет дела до посетителя: он безуспешно пытается приобрести права на съёмку картины о первом мужчине, сменившем пол.

Эд не видит в этом проблемы. Если тема настолько актуальна, то он сам сможет написать сценарий. Мало того, при необходимости он сядет и за кресло режиссёра, ведь он всё знает о трансвеститах, так как сам принадлежит к их числу. Вуд сможет подыскать и достойный актёрский состав. Например, совсем недавно он свёл знакомство с подугасшей звездой жанра ужасов. В конце концов, он и сам может воплотить на экране центрального персонажа.

Чарли и шоколадная фабрика (2005)

9

Шоколад – слово поистине магическое для любого ребёнка, что уж говорить о целой шоколадной фабрике, куда её хозяин Вилли Вонка обещает пригласить нескольких счастливчиков. Условие для посещения вкусного заведения простое: нужно найти в плитке шоколада золотой билет. Всего их пять. Ребёнок, ставший обладателем одного из них, сможет познакомиться с производством лакомства, а также отведать его, а самый лучший гость получит особенный приз.

И вот пять сладкоежек из разных уголков мира прибыли на заветную фабрику. Мальчиков и девочек будут ждать самые разнообразные искушения от шоколадных рек до кисельных берегов. Кто-то падёт жертвой собственной слабости, а кто-то жадности, и только одного из них ждёт замечательный сюрприз.

Эдвард руки-ножницы (1990)

10

Существо по имени Эдвард прозябает в одиночестве в стенах замка. Оно выглядит почти как человек, но ему не повезло с руками: учёный, его создавший, умер так и не доделав своё творение. Вот и сидит Эдвард один, пряча от мира нелепые руки-ножницы. Миссис Боггс, живущая в городке неподалеку, решает проявить участие к судьбе бедного юноши и радушно принимает его в собственном доме.

Вскоре герой найдёт занятие себе по душе, и в этом ему помогут руки-ножницы. Он будет делать весьма оригинальные стрижки кустам, собакам и женщинам и мигом станет популярным среди местных жителей. Эдвард влюбится в красотку Ким, дочь миссис Боггс. У девушки уже имеется бойфренд, и он намерен серьёзно насолить чучелу из замка.

Источник: Fishki.net