Одна из самых опасных и красивых дорог в мире

Трансфагараш — это не только кратчайший путь, соединяющий Трансильванию и Валахию. Это еще и самая настоящая достопримечательность, которая, кроме умопомрачительных видов, славится и тем, что является одной из самых сложных и опасных дорог в мире.

Это высокогорное шоссе-серпантин заслуженное является одной из самых красивых дорог в Европе.

1 2 3 4

Захватывающее шоссе, длина которого почти 100 километров, было построено в начале 1970-х годов по приказу диктатора Николае Чаушеску для военных нужд. Всего за неполных четыре года была проведена титаническая работа: причудливо петляющая дорога проходит насквозь через всю горную гряду, поднимаясь на максимальную высоту 2034 метра.

5 6 7

Версий появления уникальной дороги существует две. Согласно одной из них, после событий в Чехословакии в 1968 году Чаушеску опасался повторения подобного сценария и у себя в стране. Новая дорога была необходима для того, чтобы можно было перегонять через Карпаты военную технику. Переброску танков по горному серпантину представить сложно, так что вторая версия выглядит более правдоподобно: новый маршрут, возможно, предназначался для того, чтобы повысить туристическую привлекательность Румынии.

8 9 10

Кроме природной красоты, в окрестностях Трансфагараша находятся и несколько достопримечательностей, среди которых водопад Быля, горное озеро и настоящая резиденция графа Дракулы — крепость Поенари.

11 12 13 14

Трансфагарашское шоссе открыто для движения всего несколько месяцев в году: с 30 июня по 1 ноября и только в светлое время суток. Поскольку маршрут достаточно сложный даже для опытных водителей, рекомендованная скорость движения — 40 км/ч, так что для безостановочного преодоления дистанции понадобится не менее двух часов. А вот не остановиться здесь очень сложно, ведь так хочется получше рассмотреть захватывающие виды!

15 16 17 18

Источник: topvoyager.com