Самое жестокое наказание в тюрьмах Великобритании

Оказывается, в Великобритании в XIX веке беговые дорожки были одним из самых жестоких наказаний в тюрьмах.

В 1818 году изобретателю Уильяму Кьюбитту (William Cubitt) удалось побывать в тюрьме города Бери-Сент-Эдмундс. Заключенные неспешно прогуливались по площадке и шутили между собой.

2

Тюрьма XIX века на Флит-стрит в Лондоне. | Фото: disgustingmen.com.

Джентльмена этот факт крайне возмутил, мол, эти преступники прохлаждаются, питаясь харчами, купленными на деньги честных налогоплательщиков. Кьюбитт в кратчайшие сроки исправил это «недоразумение».

3

Памятник тем, кто «танцевал» на шаговой мельнице. | Фото: gojey.org.

Изобретатель представил начальнику тюрьмы свое новое детище – «шаговую мельницу». Сегодня она больше известна как беговая дорожка (treadwheel, treadmill). Уильям Кьюбитт искренне полагал, что исправление преступников и искупление их злодеяний должно лежать через труд. При помощи созданной машины можно было измельчать зерно. Немного позже тюремщики поняли, что шаговая мельница отлично подходила как средство наказания.

4

Заключенные работают на шаговой мельнице. | Фото: silpa-mag.com.

Машина представляла собой колесо с 24 лопастями-ступенями. Преступники должны были слажено шагать, переступая со ступени на ступень, таким образом вращая механизм. За каких-то пару лет «адская машина» была установлена в 40 тюрьмах Великобритании.

5

Как беговая дорожка стала самым жестоким наказанием в британских тюрьмах прошлого. | Фото: pikabu.ru.

Поначалу шаговая мельница использовалась только как средство наказания. Заключенный должен был пройти по ступеням 1500 метров. Позже практически всех осужденных ежедневно заставляли «танцевать» на мельнице. В энциклопедии «Британника» можно найти описание норм для преступников. В день им нужно было прошагать 16630 футов (5069 метров) за 6-10 часов. Понятно, что после такого они не только не помышляли о побеге или непослушании, но и просто с трудом передвигались.

6

Шаговая мельница стала прообразом беговой дорожки. | Фото: pikabu.ru.

Шаговые мельницы перестали использовать в тюрьмах в 1902, объявив их антигуманными. А в 1913 году изобретатель Клод Хаген запатентовал «тренировочную машину», в которой ступени он заменил на ролики. Именно она стала одним из первых тренажеров.

Источник: novate.ru