Ягоды, овощи и фрукты, которые могут утолить жажду

Без должного количества воды ваше тело будет вырабатывать меньше пота, а значит не будет должным образом охлаждаться.

Небольшое обезвоживание может повлиять на ваше настроение, память, внимание и координацию, а также уровень энергии. У вас также могут появиться головные боли.

Все нижеперечисленные продукты содержат довольно много жидкости, чтобы вы не страдали от обезвоживания. Более того, они богаты в витаминах и микроэлементах. Среди них вы найдёте и менее известные нам продукты, так что будет интересно и познавательно.

Арбуз
Содержание воды: 92%

1

Одна чашка воды содержит 250-300 гр. жидкости и ноль калорий. Для сравнения, для достижения примерно такого же количества жидкости потребуется примерно 1/16 арбуза, и эта часть будет содержать примерно 86 калорий. Если хотите большего эффекта в жаркие летние дни попробуйте добавить к арбузу листья салата с нарезанными огурцами и сыром фета.

Клубника
Содержание воды: 90%

Пол чашки клубники можно приравнять к 80 мл воды. Можно есть как отдельно ягоды, так и добавлять клубнику в смузи или салаты. Также можно смешать клубнику с водой.

Полностью заменять воду такими продуктами не стоит. Лучше пить зелёный, чёрный или травяной чай, или минеральную воду.

Огурец
Содержание воды: 96%

Если наполнить чашку нарезанными огурцами, получиться аналог 100 мл воды. Он содержит 16 калорий, и вы можете добавить его в воду с мятой, суп, пиццу и салаты.

Сельдерей
Содержание воды: 95%

2

Чашка сельдерея примерно равна 100 мл воды. Сельдерей содержит клетчатку, антиоксиданты, флавоноиды, витамины и минералы, поэтому они не только спасают от обезвоживания, но и приносят огромную пользу нашему организму.

Флавоноиды помогают защитить клетки, своим противовоспалительным действием. Антиоксиданты предотвращают окисление и образование свободных радикалов, защищая клетки от повреждений. Сельдерей можно смело добавлять в полезные зелёные свежевыжатые соки и супы.

Грибы
Содержание воды: 92%

Вы удивитесь, но грибы тоже содержат много воды. Это наглядно можно увидеть, если начать их готовить. Например, приготовив грибной бульон, вы заметите насколько богатым будет его вкус, вы даже можете забыть добавить мясо в бульон.

Исследование, проведенное в 2015 году и опубликованное в International Journal of Medical Microbiology (Международный журнал медицинской микробиологии), показало, что грибы не только богаты белком, но и обладают антибактериальными свойствами, а также способны снизить уровень холестерина. Аналогом одной чашки воды будут 4 чашки нарезанных грибов, в которых будут содержаться около 60 калорий.

Шпинат
Содержание воды: 91%

Как и в случае с грибами, когда вы начинаете готовить шпинат, становится ясно, сколько воды содержится в этих зеленых листьях. Одна чашка шпината равна примерно 30 мл воды.

Шпинат настолько универсален, что его довольно легко добавить почти куда угодно: в салаты, соки, соусы, макароны, бутерброды, и многое другое. Вы также можете сделать салат из шпината, добавив в него другие богатые водой продукты из нашего списка.

Хикама или пахиризус вырезной
Содержание воды: 90%

В этой травянистой лиане семейства Бобовые есть больше, чем можно себе представить. Хикаму можно добавлять в жаркое, или приготовить с ней картошку фри. В одной чашке нарезанного хикама содержится 46 калорий и 120 мл воды. Данный продукт богат калием, витамином С и клетчаткой.

Канталупа (Мускусные дыни)
Содержание воды: 90%

3

Если вы никогда не пробовали сок канталупы, обязательно это сделайте. Мало того, что эта дыня на 90% состоит из воды, ее вкус очень богат, а сам фрукт может похвастаться огромным количеством полезных для здоровья свойств. В частности, в нём содержатся витамины А и С, которые полезны для вашей кожи и волос.

Карамбола
Содержание воды: 91%

У большинства из нас, вероятно, нет этого фрукта, но, если есть возможность его приобрести, возможно, стоит об этом подумать. Карамбола выращивается в тропических регионах и очень популярна в Юго-Восточной Азии и на Карибах. Одна чашка нарезанной карамболы приравнивается к 120 мл воды и содержит 41 калорию.

Данный фрукт богат клетчаткой и витамином С. Его обычно добавляют в салаты, а также в блюда из морепродуктов.

Помидоры
Содержание воды: 95%

4

Интересный факт: один средний помидор равен одному стакану воды. Кроме этого, в нём 45 калорий и многие едят помидоры как яблоки, пьют томатный сок, вот только специалисты не рекомендуют полностью заменять этим продуктом воду. Лучше всего употреблять вместе с питьевой водой.

Источник: infoniac.ru