Как стать счастливым: опыт финнов

Финны не особо славятся тем, что демонстрируют свои эмоции, при этом они утверждают, что имеют идеальный баланс между работой и личной жизнью, кроме того, благодаря тому, что они остаются близки с природой и стараются поддерживать то, что (и кто) их окружает, у них здоровое (и счастливое) существование.

В чём же секрет счастья в стране, где «изысканной» едой являются сельдь, картофель и булочки с корицей; где люди бродят по лесным чащам, собирая мох и ягоды, а также балуют себя растворимым кофе из кружек «Moomin»?

Хотели бы вы стать такими же счастливыми, как жители Финляндии? Вот 8 советов, чтобы быть счастливым по-фински:

1. Ощутите холод воды

В том случае, если рядом с вами нет проруби или невероятно холодных водоёмов, просто опустите своё лицо в кухонную раковину (или умывальник) с кубиками льда на 30 секунд.

2. Начните свой день правильно

Выпейте стакан горячей воды и отправьтесь на небольшую прогулку (или хотя бы просто выйдите на улицу). Задайте себе минимальные цели, ведь их несложно достигнуть. Существует финская поговорка: «Без вероятности неудачи нет успеха».

3. Сделайте сознательное усилие не беспокоиться

Когда вы чувствуете, что вас что-то давит, отбросьте это в сторону. По словам финнов, «мы созданы не только для того, чтобы беспокоиться». Беспокойтесь только о вещах, которые вы в состоянии изменить, ведь остальное просто изнуряет. Контролировать свои эмоции не значит подавлять их.

4. Задействуйте дыхание

Потратьте немного времени на медленное дыхание и опустошение своего ума — что-то вроде медитации. Это так же хорошо, как любые другие упражнения, если вы хотите достичь финского понятия Рауха (что означает спокойствие и мир).

5. Напишите короткий список ежедневных благодарностей

В этом случае всё максимально ясно: вместо того, чтобы сосредоточиться на том, что не так, выберите некоторые мелочи, которые помогут вам чувствовать себя хорошо.

6. Попробуйте ощутить связь с природой

Во время ежедневной прогулки или езды на велосипеде посмотрите внимательно на растения, деревья и то, что обитает вокруг вас.

7. Сосредоточьтесь на мелочах, которые приносят радость

Будь то любимое блюдо или поглаживание кота.

8. Выполните что-то простое

Свяжите что-то крючком или испеките торт, сделайте салат или просто нарисуйте рисунок. Какую бы маленькую форму самовыражения вы ни выбрали, она должна стать частью вашей повседневной жизни.

Источник: Vinegred.Ru