Подборка потрясающих фильмов о великих людях

Благодаря историческим фильмам у нас есть возможность проводить время с пользой, обогащаясь знаниями и любуясь красочной визуализацией людей и событий прошлого.

В нашей подборке собраны 10 лучших исторических кинокартин, посвященных великим людям.

«Вселенная Стивена Хокинга» (2014)

1

Фото: daily.afisha.ru

В двадцать лет у выдающийся физика обнаружили бoлезнь Лу Герига. Однако Хокинг продолжил трудиться и жить полноценной жизнью, становясь примером для других. Он доказал, что, несмотря на жизненные сложности, нужно всегда верить в себя и достигать желаемых целей.

«Темные времена» (2017)

2

Фото: tsn.ua

Даже в самые сложные времена Уинстон Черчилль доказал, что народ его страны не сдастся и будет бороться до конца. Гэри Олдман, исполнивший роль Черчилля, смог продемонстрировать зрителям ораторский талант политического лидера, поэтому рекомендуется смотреть фильм именно в оригинале.

«Сельма» (2014)

3

Фото: youtube.com

«Сельма» рассказывает об исторических событиях шестидесятых годов. Зритель фильма невольно становится одним из слушателей легендарных речей Мартина Лютера Кинга, по сей день вдохновляющих многих.

«Амре» (2018)

4

Фото: nur.kz

Путь Амре Кашаубаева был сложным и тернистым: тенора подозревали в сговоре с идеологом Мустафой Шокаем, из-за чего его постоянно допрашивали и подвергали слежке. Но в 1925 году мир услышал казахского музыканта на парижской выставке «Экспо» и был поражен его талантом.

«Мандела» (1996)

5

Фото: kinobusiness.com

В 2010 году в штаб-квартире ООН, расположенной в Нью-Йорке, проходил показ документального фильма «Мандела». Кинокартина заставляет зрителя задуматься над тем, сделал ли он для благополучия своей страны все от него зависящее.

«Ганди» (1982)

6

Фото: youtube.com

Махатма Ганди посвятил свою жизнь осуществлению главной мечты и сделал для этого все, что было в его силах. Жизнь этого легендарного человека была основана на философии человеколюбия, согласно которой добиться правды возможно только мирным путем.

«Игра в имитацию» (2014)

7

Фото: ivi.ru

Кроссворды авторства Алана Тьюринга по сей день представляют собой сложное испытание для мозга. Математик является создателем первого прототипа современного компьютера, а также человеком, сумевшим расшифровать код Энигма. Фильм посвящен нелегкой судьбе Тьюринга, которого мир не смог принять таким, какой он был.

«Курманжан Датка. Королева гор» (2014)

8

Фото: youtube.com

Фильм о правительнице Кыргызстана полностью погружает зрителя в атмосферу ярких и ошеломительных событий, происходивших в жизни знаменитой Курманжан.

Ford против Ferrari (2019)

9

Фото: itc.ua

Фильм посвящен истории создания легендарного автомобиля Ford GT40, когда в начале шестидесятых годов Генри Форд II решился на производство более модных моделей машин во благо имиджа компании.

«Аноним» (2011)

10

Фото: kinopoisk.ru

Наряду с затягивающим сюжетом об интригующей биографии Уильяма Шекспира фильм завораживает красочными декорациями и роскошными костюмами актеров.

Источник: Lemurov.net