Самые короткие браки советских знаменитостей, которые побили все рекорды

Едва успев пожениться и обменяться клятвами верности, актеры вдруг поняли, что совершили ошибку, и поспешили ее исправить. Позже кто-то из них объяснял этот брак молодостью и неопытностью, а кто-то – самыми сильными и ослепляющими чувствами.

Непродолжительные браки в актерской среде – не редкость, но эти пары побили все рекорды.

Николай Бурляев и Наталья Варлей

1

Николай Бурляев и Наталья Варлей | Фото: 24smi.org

Наталья Варлей свой первый брак с актером и режиссером Николаем Буляевым называла детским: ей было на тот момент 19 лет, ему – 20. Она успела окончить акробатическое отделение Государственного училища эстрадного и циркового искусства и выступала на цирковой арене в качестве эквилибристки. Там на нее обратил внимание режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич и предложил сняться в фильме «Формула радуги». А после этого она получила свою звездную роль – «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» Нины в «Кавказской пленнице». Спустя год после премьеры фильма она вышла замуж за Николая Бурляева.

2

Актриса с мужем | Фото: love-psy.ru

На первый курс Щукинского училища она пришла замужней дамой. О своем первом браке актриса рассказывала: «Наверное, это было настоящее первое чувство. Колю в это время в Театр Ленинского комсомола приняли, и наша жизнь пошла по разным уже колеям. У него там какие-то начались влюбленности, на меня в «Щуке» обрушилась любовь мужской половины училища – тот же Леня Филатов был очень влюблен и много стихов мне посвятил». Их отношения не заладились с самого начала – оба были слишком молоды и не приспособлены к быту, не успели друг друга узнать и понять, что у них слишком мало общих интересов. В итоге через год брак распался. Однокурсником Натальи был Владимир Тихонов – сын Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой. Между ними вспыхнули чувства, и уже на 4-м курсе она стала его женой. Впрочем, и этот брак актрисы продержался недолго. А Николай Бурляев женился на подруге Варлей, актрисе Наталье Бондарчук, и этот союз оказался более продолжительным, хотя в результате тоже распался.

3

Наталья Варлей в молодости | Фото: kinoafisha.ua

Олег Даль и Нина Дорошина

4

Нина Дорошина и Олег Даль | Фото: diwis.ru

Звезда фильма «Любовь и голуби» Нина Дорошина разбила сердце своему мужу Олегу Далю прямо во время свадьбы. До этого у актрисы был бурный роман с актером и режиссером Олегом Ефремовым, который ушел от нее, увлекшись другой актрисой. Назло ему Нина решила выйти замуж за влюбленного в нее Олега Даля. Ей было тогда 28 лет, ему – 21. Ефремов пришел на их свадьбу и на глазах у всех посадил невесту к себе на колени, заявив: «А любишь ты все-таки меня!» После этого Даль ушел со свадьбы и пропадал где-то 3 дня, а через 2 недели подал на развод.

5

Нина Дорошина и Олег Даль в фильме *Первый троллейбус*, 1963 | Фото: 7days.ru

6

Олег Даль в фильме *Человек, который сомневается*, 1964, и Нина Дорошина в фильме *Первый троллейбус*, 1963 | Фото: aif.ru

Сестра Олега Даля рассказывала: «У нас, родных Олега, отношения с Ниной не сложились с самого начала, когда Олег привел ее к нам знакомить. Было в ней что-то такое, будто ненастоящее. Сам Олег называл Нину «социальная правдишка», имея в виду ее роли. Но любил сильно. И страшно переживал удар, который Нина ему нанесла – прямо на свадьбе. Это была самая скандальная свадьба, какую только можно вообразить. Невеста почти сразу куда-то пропала и отсутствовала полвечера. Вместе с одним из гостей – Олегом Ефремовым. Потом они вдруг появились. Вместе. Где они пропадали все это время?.. Для нас, родных Олега, это было шоком. Да и другие испытывали недоумение. Что касается самого Олега, на него просто страшно было смотреть. Стерпеть такое на собственной свадьбе он не мог и сразу после праздника куда-то исчез на три дня. Фактически их брак продлился меньше недели». Позже Нина Дорошина признавалась, что так и не смогла забыть Ефремова, и раскаивалась в том, что причинила боль человеку, который ее любил.

7

Олег Ефремов и Нина Дорошина в фильме *Первый эшелон*, 1955 | Фото: diwis.ru

Александр Збруев и Валентина Малявина

8

Александр Збруев и его первая жена Валентина Малявина | Фото: kino-teatr.ru

Настоящей трагедией обернулась первая любовь для Александра Збруева и Валентины Малявиной. Будущие актеры тогда еще были совсем юными, Валентине было 16 лет, а ее избраннику – 19. Актриса рассказывала: «Мы с ним учились в соседних школах. Он, конечно, тогда еще не был известным актером. Но уже в то время был главной звездой Арбата: красавец, сердцеед и хулиган!». Когда она училась в выпускном классе, разразился скандал: школьница забеременела. Пара тут же отправилась в ЗАГС, но их родители не одобрили этот союз. Мамы молодоженов решили их судьбу за них: они отвели Валентину к врачу, который без ее ведома и согласия провел искусственные роды на 7-м месяце беременности. Александр тоже не знал об этих планах. Он не поверил в то, что супруга избавилась от ребенка не по своей воле, и не смог ей этого простить. Вскоре их брак распался.

9

Александр Збруев и Валентина Малявина | Фото: kino-teatr.ru

Позже Малявина признавалась, что еще долгое время после этого ей снился первый муж, и она не могла оставаться безучастной к его судьбе. А вот Збруев больше не хотел с ней общаться. Актер говорил: «Это моя юность, надежды… Мне кажется, любой человек этот период вспоминает с теплотой. Валя ждала от меня ребенка, но… Больше я об этом вспоминать не хочу».

10

Александр Збруев и Валентина Малявина | Фото: kino-teatr.ru

Татьяна Окуневская и Арчил Гомиашвили

11

Арчил Гомиашвили и Татьяна Окуневская | Фото: stuki-druki.com

Так же, как его самый известный киногерой – Остап Бендер – актер Арчил Гомиашвили был склонен к авантюризму и пользовался большим успехом у женщин. Когда он встретил актрису Татьяну Окуневскую, которая была старше него на 12 лет, у обоих за плечами был опыт неудачных браков. В 1948 г. Окуневскую обвинили в антисоветской пропаганде и приговорили к 10 годам лагерей. Уже после освобождения, уставшая и сломленная, но все такая же эффектная и привлекательная, она вышла замуж за Гомиашвили.

12

Арчил Гомиашвили и Татьяна Окуневская | Фото: 24smi.org, kino-teatr.ru

Актеры даже венчались в церкви, но этот брак был очень непродолжительным. О причинах расставания они ничего не рассказывали, но Окуневская признавалась, что только с третьим мужем смогла сохранить теплые дружеские отношения и после развода.

13

Арчил Гомиашвили и Татьяна Окуневская | Фото: adme.ru

Лия Ахеджакова и Валерий Носик

14

Лия Ахеджакова и Валерий Носик | Фото: bigpicture.ru

Молодые актеры Лия Ахеджакова и Валерий Носик познакомились в театре – оба выступали на сцене Московского ТЮЗа. Для обоих это было первое сильное чувство. Долго не раздумывая, они подали заявление в ЗАГС. Но идиллия царила в их браке только в первые месяцы после свадьбы, а дальше в их отношениях произошло заметное охлаждение. Позже ни он, ни она не рассказывали о причинах расставания, но оба не сказали друг о друге ни одного плохого слова.

15

Актеры в молодости | Фото: kino-teatr.ru

Валерий Носик вскоре уехал на съемки и познакомился там с актрисой Марией Стерниковой. У них начался роман, и брак с Ахеджаковой распался. Вскоре после этого актер женился на своей новой избраннице. Актриса тоже вышла замуж во второй раз – за художника Бориса Кочейшвили. Бывшим супругам удалось сохранить дружеские отношения.

Источник: kulturologia.ru