Трагедия жизни писателя Ги де Мопассана

Его слог был легок и изящен, а вот жизнь полна испытаний. Ранний развод родителей, борьба с неизлечимым недугом, всенародная слава, калейдоскоп любовных историй и… смерть на холодной койке психиатрической больницы.

Ги де Мопассан – один из величайших французских писателей. История жизни писателя похожа на бесконечный поединок, выиграть в котором не представлялось возможным. Первые тревожные события произошли еще в детстве: когда мальчику было 11 лет, его родители развелись. Оставшись с матерью, он очень тяжело переживал распад семьи, и дал себе обещание никогда не жениться. Несмотря на то, что женщин у литератора было немало, семью он так и не создал.

1

Почтовая марка с портретом Ги де Мопассана

На протяжении всей жизни Мопассан страдал от сифилиса. Надежда на полное выздоровление была, но судьба распорядилась иначе: постепенно болезнь стала прогрессировать, рассудок писателя помутился, тяжелейшее психическое расстройство и стало причиной его смерти в очень молодом возрасте. Великий француз ушел из жизни в возрасте 42 лет, образованный и интеллигентный человек превратился в безвольное создание, лишенное чувств и воспоминаний.

2

Ги де Мопассан с матерью

За свою короткую жизнь Мопассан успел написать большое количество художественных произведений, оставив после себя богатое литературное наследие. Его учителем был Гюстав Флобер, мэтр заставлял начинающего писателя отдавать всего себя литературе, практиковаться, с тем, чтобы отточить стиль, выработать индивидуальный подход. Результат не заставил себя долго ждать: уже первые публикации были приняты читателями с восторгом. Именно Флобер ввел Мопассана в круг литераторов, познакомив с Эмилем Золя, Иваном Тургеневым и другими писателями.

3

В молодости Мопассан побывал на войне, поэтому в своих произведениях он часто возвращается к описанию франко-прусской войны. Дебютная повесть «Пышка», рассказывающая историю о женщине легкого поведения, чьи нравственные принципы и патриотизм оказались гораздо сильнее, чем у буржуа, принесла успех писателю. Литературная деятельность приносила хороший доход Мопассану, он мог себе позволить тратить деньги без оглядки, содержать мать и брата, заводить любовниц, которые позже становились прототипами его литературных героинь.

4

В 1889 году беззаботную жизнь писателя оборвало страшное известие – от психического расстройства скончался его младший брат. Вскоре недуг пошатнул и его здоровье. Последние годы жизни Мопассан провел в психиатрических лечебницах. Теряя разум, он предпринял попытку суицида, но остался жив. Смерть настигла его в 1893 году.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: interesno.cc