Странные причины, по которым запрещали популярные фильмы

У каждого государства есть свои традиции и обычаи. Поэтому, даже всемирная известность не гарантирует, что фильм покажут в каждой из стран.Например, в Египте был запрещен к показу фильм «Матрица: Перезагрузка». Казалось бы, чем могло оскорбить их фантастическое кино? Обилием слоу-мо и черной одежды?

Давайте рассмотрим несколько примеров, когда всемирно известные и популярные киноленты запрещали к показу в кинотеатрах и почему.

Джанго освобожденный

1

Вестерн «Джанго освобождённый» собирались показывать в Китае в плоть до самого последнего момента. И прямо в день проката фильм был снят изо всех кинотеатров страны. Причина была в каких-то технических проблемах, но этот повод звучит очень надуманно. Скорее всего, китайскую цензуру не устроило обилие сцен насилия в фильме и они нашли формальный повод, чтобы запретить кино. Хотя в СМИ сообщалось, что специально для Китая была сделана версия «Джанго», где кровь была не такой яркой и разлеталась меньше, чем любит Тарантино.

Чудо-женщина

2

Один из самых успешных фильмов и вселенной комиксов DC, как ни странно, имел успех не везде. Некоторые страны эту картину не приняли. Причина в том, что актриса, сыгравшая главную роль в «Чудо-Женщине» родом из Израиля. Как и все израильские девушки, она в свое время отслужила в армии. Это не оценили в таких консервативных странах, как Катар, Алжир, Тунис и Ливан.

Богемская рапсодия

3

Гениальный фильм о жизни гениального музыканта имел в прокате огромный успех. Но почему-то свое упрямство решили продемонстрировать в Таджикистане. Только эта страна отвергла байопик о Фредди Меркьюри. Официальная причина – наличие множества сексуальных и провокационных сцен. Скорее всего, настоящей причиной стала гомосексуальная ориентация вокалиста Queen.

Kingsman-2: Золотое кольцо

4

«Kingsman-2: Золотое кольцо» показал в прокате неплохие результаты сборов. Этому не помешал тот факт, что филь не показывали в Камбодже. Причиной для отказа послужило то, что именно в этой стране по сюжету фильма скрывались преступники. Министр культуры высказался за всех камбоджийцев, что такие фильмы неприемлемы. Кроме того, местный храм стал в фильме гнездом наркоторговцев, где производились запрещенные вещества.

50 оттенков серого

5

Запрет этого фильма вряд ли удивит зрителей – и мало кого расстроит. Но в Малайзии никто из зрителей не мог сделать выбор, смотреть им эту картину или нет – фильм запретили сразу для всей страны. Фильм оценивала специальная комиссия, которая сочла, что в фильме множество сцен, имеющих отношение к неестественным сексуальным направлениям. Поспорить можно, но есть ли смысл?

2012

6

Фильм «2012» рассказывает о мировой катастрофе. Его запретили в Северной Корее, что само по себе неудивительно – в КНДР и без этого фильма запрещены многие вещи. Удивителен тот факт, что корейцев оскорбил не сам фильм, не его сюжет, а лишь время, в которое разворачиваются события. 2012 год стал днем столетнего юбилея со дня рождения Ким Ир Сена, поэтому корейцы посчитали неуместным связывать эту дату с концом света.

Борат

7

Запрет фильмов Саши Барона Коэна уже давно никого не удивляет. Но фильм «Борат» ожидаемое не оценили казахи. Они посчитали, что главный герой, казахский телеведущий по имени Борат, выставляет всю страну в некрасивом свете. Кроме запрета фильма в Казахстане еще и заблокировали личный сайт комика. Но самое интересное – запрет на ленту сняли, как только поняли, что фильм «борат» значительно увеличил поток туристов в страну.

Матрица: Перезагрузка

8

Культовую трилогия братьев, а ныне сестер, Вачовски обожаю по всему миру. Но только в Египте. Местный цензурный комитет посчитал, что картина слишком жестокая, а кроме того – она оскорбила чувства верующих. Вероятнее всего, пробелам была в поисках Творца, который негативно воспринимался всеми ортодоксальными верующими, в особенности мусульманами.

Источник: supercoolpics.com