Результат эксперимента с безвозмездной раздачей денег в Финляндии

При тестировании были задействованы две тысячи безработных в возрастной категории от 25 до 58 лет, которым ежемесячно выплачивалось 560 евро в виде обязательного платежа. Пособие не уменьшалось даже при приеме человека на работу или повышения ему заработной платы.

Отказаться от участия в эксперименте гражданин Финляндии не мог, так как тестирование проводилось в рамках утвержденного законодательства. Эксперимент проводился в Финляндии начиная с ноября 2017 и завершая октябрем 2018 года.

1

Самое длительное в мире исследование универсального базового дохода пришло к выводу, что такие выплаты повышают уверенность граждан в завтрашнем дне, их морально-психологическое состояние, а также финансовое благополучие. При этом отмечается даже незначительный рост занятости.

2

Результаты тестирования сравнивались со средними показателями 173 тысяч официальных безработных, которым выплачивается стандартное пособие. Удивительно, но люди, получавшие базовый безусловный доход проработали за период эксперимента 78 дней, что на 6 дней больше, чем официальные безработные.

3

Отмечается, что у людей получавших безусловный доход, а не официальное пособие по безработице, повышается финансовое благосостояние, улучшается психологическое здоровье и растет уверенность в завтрашнем дне.

4

Источник: 24gadget.ru