Как выглядят квартиры в странном доме из бетонных блоков

Этот дом в Монреале задумывался как жилье для среднего класса, но в итоге проект получился настолько удачным, что цены на жилые апартаменты в здании под названием «Хабитат 67» взлетели до небес. Ни о каком среднем классе речь уже не шла — здесь поселились люди с высоким достатком и соответствующего социального статуса. Чем же так привлекло канадцев угловатое и абсурдное на первый взгляд здание?

Учитывая то обстоятельство, что этому зданию уже более 50 лет, выглядит оно, конечно, стильно и оригинально. Форма геометрического хаоса сразу привлекает внимание, и здание «Хабитат-67» неизменно притягивает к себе туристов и гостей города.

1

Автором проекта является архитектор Моше Сафди, а открытие необычного здания было приурочено к международной выставке «Экспо-67», которая проходила в Монреале. Темой выставки было строительство и проектирование жилых домов, поэтому уникальное здание из 146 квартир как нельзя лучше вписывалось в рамки международного проекта. На время выставки здесь были размещены важные иностранные гости, и жилой дом некоторое время использовался в качестве гостиницы.

2

Каждая квартира — это несколько блоков, соединенных друг с другом. Бетонные блоки изготавливались в заводских условиях, а на месте производился лишь монтаж. Изюминкой квартир является небольшой уютный садик. Хаотичное расположение блоков создает дополнительное свободное пространство вокруг квартиры, делая ее похожей на некое подобие загородного дома. По этой причине владелец квартиры является собственником не только жилых квадратных метров внутри помещения, но и небольшого участка, который по совместительству является крышей квартиры, расположенной этажом ниже.

3

Кроме того, из окон открывается потрясающий вид на гавань Монреаля. В квартирах этого жилого дома много солнечного света, опять же по причине необычного расположения блоков, когда окна из одной комнаты могут выходить на 3 стороны света.

4

Невзрачность бетонных коробок с лихвой окупается теми преимуществами, которые получают обитатели «Хабитат 67» по сравнению с жителями стандартных многоквартирных домов. Превосходный вид из многочисленных окон, отсутствие шума от соседей, которых, можно сказать, нет, и, конечно же, свой собственный сад в городской квартире — все это привело к тому, что жилье в «Хабитат 67» стало цениться не меньше, чем жилплощадь в самых престижных районах Монреаля. А вот как выглядят некоторые квартиры этого удивительного дома внутри.

5 6 7 8

9

Источник: travelask.ru