Подборка фильмов в ритме страстного танца

Во всем мире ежегодно 29 апреля отмечаются Международный день танца. Этот праздник посвящен всем стилям танца, который начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца.

Вне зависимости от направления и умений главная цель танцевальных движений – выражать эмоции. Если это ваша страсть или вы просто любите интересные истории, предлагаем вам для просмотра подборку лучших фильмов о танцах:

1. “ЛА-ЛА ЛЕНД”
Год выпуска: 2016

Эмма Стоун и Райан Гослинг в оскароносном мюзикле Дэмьена Шазелла, режиссера «Одержимости». По количеству номинаций на «золотую статуэтку» фильм повторил рекорд «Титаника». Миа подает кофе в кафетерии при киностудии и мечтает стать второй Ингрид Бергман, но пока кастинг за кастингом ее ждут одни лишь провалы. Себастьян трепетно коллекционирует вещи, принадлежавшие великим джазменам, и сам мечтает о своем богемном джаз-кафе, но вынужден играть простые мелодии для посетителей ресторана. Они встречаются случайно и потом встретятся еще не раз, полюбят друг друга и будут вместе мечтать о том, как все их желания станут реальностью. Но совместимы ли такие грандиозные амбиции и тихие семейные ужины? Что выбрать – популярность среди широких масс или безвестность и настоящее призвание?

2. “ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ”
Год выпуска: 2010

Нина Сейерс танцовщица балета в Нью-Йорке. Она целиком посвящает себя танцам, но ей не хватает уверенности в себе. Также на нее давит мать, которая также когда-то была балериной, но не смогла добиться многого, так как забеременела Ниной. Героине, кажется, удается добиться своей цели, когда режиссер Томас Лерой дает ей главную роль в постановке «Лебединого озера». Но он говорит, что девушке не хватает страсти и раскованности, которые нужны для роли Черного лебедя. Чтобы преуспеть, девушке придется превратиться в нечто, кем она никогда не являлась.

3. “ЛАПОЧКА”
Год выпуска: 2003

Хани Дэниелс работает барменом, благодаря чему она может вместе с подругой Джиной бесплатно отдыхать в этом же клубе. Помимо работы барменом, Хани преподает хип-хоп в школе танцев и мечтает о карьере профессионального хореографа. Удача улыбается девушке, и видеозапись с ее танцем попадает в руки главного директора и режиссера крупной компании. Вскоре после успешного дебюта Хани становится очень востребованной и продюсеры буквально начинают эксплуатировать девушку, занимающуюся постановками хореографических номеров. Через некоторое время Хани получает весьма двусмысленное предложение, которое, однако, может поспособствовать быстрому продвижению ее карьеры в мире шоу-бизнеса. Но Хани принимает решение осуществить свою давнюю мечту.

4. “ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ”
Год выпуска: 2004

Главный герой фильма – юрист-трудоголик Джон Кларк, у которого есть все: прекрасная жена, восхитительная дочь, благоустроенная жизнь. Все, на первый взгляд, хорошо, но Джону, утомленному рутиной повседневной жизни, чего-то не хватает. Каждый вечер, возвращаясь домой с работы, из вагона метро в окне одного из зданий он видит прекрасную женщину, преподавательницу танцев. Чтобы узнать девушку поближе, Кларк решает брать у нее уроки танцев. Вскоре его жизнь наполняется удовольствием от танцев, и он начинает понимать, что именно танцы – ключ к его спасению. Набираясь опыта от занятия к занятию, юрист Джон решает принять участие в чемпионате по бальным танцам.

5. ГРЯЗНЫЕ ТАНЦЫ
Год выпуска: 1987

Фрэнсис — юная девушка, которую все называют Бэби. На летние каникулы она приезжает в семейный пансионат вместе со своими родителями и сестрой. Она была готова к тихому и спокойному отдыху и никак не могла предположить, что это лето запомнится ей на всю жизнь. В один из дней она знакомится с местным парнем по имени Джонни, который всю свою жизнь посвятил танцам. У него мечтает взять уроки большая часть скучающих домохозяек, приехавших сюда на отдых. Очарованная парнем и «грязными танцами», устраиваемыми работниками отеля после заката, Бэби с головой погружается в новый для себя мир. Вскоре она становится не просто ученицей Джонни, а его партнершей.

6. “УЛИЧНЫЕ ТАНЦЫ”
Год выпуска: 2010

«Уличные танцы» – молодежная мелодрама об участниках танцевального турнира. Танцевальная группа «Джей 20» названа по имени ее лидера Джея. Главная героиня фильма Карли – его девушка. Ребята живут танцами и даже получили право на выступление в финале чемпионата Англии по уличным танцам. Но внезапно Джей объявляет о том, что намерен взять тайм-аут и покидает группу. Ребята остаются без лидера и зала для тренировок. Карли, ставшая новым лидером группы, не справляется ни с тренерством, ни с поиском помещения для репетиций, в результате чего часть танцоров покидает группу. Но однажды, случайно попав в Королевскую академию балета, ребята получают уникальную возможность заниматься в этих стенах. Все бы ничего, но отношения с балетной группой у «уличников» не складываются.

7. “ДЕРЖИ РИТМ“
Год выпуска: 2006

Представьте джентльмена с манерами галантного кавалера в строгом костюме и на велосипеде. А теперь представьте, что этот господин приходит в школу в неблагоприятном районе, которую дети посещают в основном, чтобы поторговать наркотой и помериться силами «банда на банду», причем в ход идет любое оружие. И самое интересное, джентльмен, которого играет темпераментный, яркий, жгучий Антонио Бандерас, приходит в школу обучать хулиганов, отсиживающих наказание, бальным танцам!

8. “БУРЛЕСК”
Год выпуска: 2010

Оставив свой родной город, Али рвется в Лос-Анджелес. Вместе с работой в бурлеск-клубе в жизнь героини входит бывшая танцовщица Тэсс, которая становится наставником для юной и неопытной девушки. Свет софитов, яркое шоу и великолепная хореография впечатлили юную провинциалку, которая отныне видела себя звездой водевиль-театра “Бурлеск”. Это оригинальный в своем жанре фильм, объединяющий мюзикл, драму и остросюжетное кино. Сценарий картины был специально написан для кинодебюта певицы Кристины Агилеры. После долгих переговоров Шер дала режиссеру свое согласие на участие в фильме и была утверждена на роль Тэсс.

9. “БИЛЛИ ЭЛЛИОТ”
Год выпуска: 2000

Чем должен увлекаться сын шахтера? Конечно же, боксом. Но у 11-летнего Билли Эллиота на этот счет свое мнение. Он влюбился в… балет. Исполнитель главной роли Джейми Белл с шести лет занимался балетом и не понаслышке знал о насмешках сверстников. Этот опыт помог ему обойти почти 2 тыс. конкурентов на эту роль и лучше вжиться в образ своего персонажа.

10. “ШАГ ВПЕРЕД”
Год выпуска: 2006

После вечеринки Тайлер Гейдж вместе с друзьями тайком пробираются в местную школу искусств и ломают реквизиты в школьном театре. Задержанный охранником парень берет вину на себя и за это должен отработать 200 часов на благо школы. Там он знакомится с прекрасной танцовщицей, которая помогает Тайлеру раскрыть талант и изменить мировоззрение. Зажигательные танцы не прошли бесследно для исполнителей главных ролей: Ченнинга Татума и Дженны Дуан. Как и их герои, они начали встречаться. В 2009 году, после трех лет отношений, молодая пара сыграла свадьбу.

Источник: bit.ua