Фильмы, которые тронут до глубины души

Фото: Warner Bros. Pictures

Существуют киноленты настолько цепляющие и проникновенные, что их невозможно не полюбить, даже если после просмотра вы будете рыдать в три ручья.

Представляем вам 13 фильмов, которые разобьют ваше сердце.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

1946 год. Известная британская писательница Джулиет получает письмо от фермера Доуси, жителя острова Гернси. В нем мужчина рассказывает, как немногочисленные островитяне пережили немецкую оккупацию с помощью единения и любви к литературе. Джулиет тут же отправляется на Гернси за сюжетом для нового романа.

Капернаум

Малышу Зейну не повезло родиться в бедной многодетной семье в Бейруте. У него нет документов, он не умеет писать и читать и даже не знает, сколько ему лет. Ежедневно ребенок вынужден заботиться о братьях и сестрах и буквально выживать. Уставший от этого Зейн подает в суд на своих родителей, которые зачем-то подарили ему такую жизнь.

Месть от кутюр

Однажды ночью в маленьком тихом городке появляется женщина в ослепительном наряде. Жители взбудоражены пополнением в своих рядах. Кто она? Что здесь забыла? Где берет такие наряды? Гламурная дама представляется: оказывается, что она — местная жительница по имени Миртл, которую много лет назад обвинили в убийстве и ребенком отправили далеко за пределы страны. Повзрослев, осмелев и выучившись на портниху, Миртл вернулась, чтобы вспомнить, что же произошло тогда, и вновь заслужить уважение горожан.

Таинственный Альберт Ноббс

Дублин, конец XIX века. Перед нами официант по имени Альберт. Ежедневно он угождает многочисленным посетителям гостиницы, более того, его смело можно назвать лучшим работником — за 20 лет службы он ни разу ничего не украл, не испортил, не сплетничал и даже не пил. Все эти годы Альберт втайне мечтал ходить в платьях, кокетничать с мужчинами и не прятаться за корсетами и учтивостью. Но девочке без рода, состояния и красоты, которую никто не захочет взять в жены, остается только одно — терпеть, улыбаться и представляться Альбертом Ноббсом.

Доверие

14-летняя Энни знакомится с мальчиком онлайн. После продолжительной переписки они решают встретиться. Убежав тайком от родителей, она наконец встречает своего собеседника, но он оказывается не таким, каким казался в переписке. Этот фильм не только о сексуальных преступлениях, он о последствиях, о поломанных судьбах и о том, как одно ужасное происшествие может в корне поменять жизнь.

Эдвард руки-ножницы

Одинокий ученый создает человеческое существо (нет, это не монстр Франкенштейна). Но, к сожалению, «доделать» создание до конца не получилось — ученый умер. И теперь Эдвард вынужден коротать свои дни в заброшенном доме в полном одиночестве. Но вот однажды он знакомится с прекрасной девушкой Пэг Босс, которая решает превратить «монстра» в простого человека.

Смерть супергероя

Жизнь подростка нелегка — прыщи, проблемы с дисциплиной, родители начинают раздражать, а тут еще и девчонки, как нарочно, надевают коротенькие юбочки. А когда у тебя рак и ты понимаешь, что часы тикают, всё становится серым и пресным. И тогда единственный способ убежать от проблем — нарисовать тот мир, в котором хочется жить.

Заплати другому

Семиклассникам дают необычное задание: каждый должен придумать идею, которая изменит жизнь к лучшему. Один из учеников, Тревор, придумывает схему «заплати другому»: помоги троим людям, а они, в свою очередь, должны будут помочь трем другим, и так до бесконечности. За считанные дни эта теория набирает немалый оборот, об этом собираются писать в газетах, вот только к чему приведет в итоге эта схема? Идея проста: мир будет таким, каким его делает для себя каждый.

Тебя никогда здесь не было

Бывший агент ФБР Джо находит способ заработать — он вытаскивает детей из трудных ситуаций. Очередное дело Джо оборачивается неприятным сюрпризом — он должен спасти дочь влиятельного чиновника, обезопасив девочку и максимально не навредив репутации горе-папаши.

Ученик

Моралист Вениамин выучил Библию от корки до корки. Подросток воистину уверовал и теперь везде видит грешников. Разумеется, он тут же начинает вступать в полемику с одноклассниками и учителями по вопросам морали и религии. И именно его радикальные действия в итоге приводят к непоправимой трагедии.

Нелюбовь

Борис и Женя на пороге развода. У каждого новые семьи, любимые, новые планы. Единственным неразрешенным вопросом остается опека над их 12-летним сыном Алешей. Ребенок не нужен никому из родителей, и они откровенно говорят об этом в его присутствии. Однажды, устав от бесконечных ссор, Алеша убегает из дома, не оставив даже записки.

До свидания там, наверху

Последние дни Первой мировой войны. Капитан Прадель, живущий войнами, кровью и порохом, получает письмо об окончании военных действий, но все же посылает двух разведчиков в стан врага и провоцирует кровавую и бессмысленную битву. В результате молодой художник и богатый наследник Эдуар Перико получает жуткую травму, подсаживается на опиум и пропадает без вести.

Богемская рапсодия

В центре сюжета — история жизни Фредди Меркьюри и творческого пути рок-группы Queen. Фильм рассказывает, как бедный художник из семьи эмигрантов смог добиться невероятного успеха и прославить свою музыку в веках.

Источник: ivi.ru