Битва за будущее началась! Кто с нами «погулять» во времени?

Думаем, что всем хотелось бы заглянуть в будущее и узнать, что ждет человечество: контакт с расой инопланетян, технологический прорыв или апокалипсис?

Пусть лучшие сериалы о путешествиях во времени станут для Вас машиной времени, которая перенесет в любой временный отрезок. Вы увидите остроумные комедии, мрачные триллеры, костюмные мелодрамы и проект, который длится больше 50 лет.

15. Войти в историю

Making History

США, 2017 год.
Комедия, приключения.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 6,2.

Неудачник Дэн оказывается в 1775 году, завязывает отношения с девушкой и случайно меняет историю. Вернувшись в настоящее, он берёт в подмогу профессора колледжа и снова отправляется в прошлое, чтобы всё исправить. Но получается только хуже.

Этот комедийный сериал, хоть и показывает множество исторических личностей, вовсе не пытается следовать какой-то серьёзной логике. У героев даже вместо машины времени волшебный спальный мешок. Увы, юмор создателей оценили далеко не все, и проект закрыли после первого сезона.

14. Континуум

Continuum

США, 2012–2015 годы.
Фантастика, боевик, триллер.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 7,6.

1

Кадр из сериала «Континуум»

Группа террористов из 2077 года придумывает технологию для захвата мира. Накануне казни они перемещаются в 2012 год, где и хотят развернуть свою деятельность. За ними отправляется сотрудник полиции Кира Кэмерон. При поддержке молодого компьютерного гения Алека Садлера она должна помешать планам преступников.

Старт сериала оказался крупным успехом для канадского канала Showcase — пилотный эпизод посмотрело рекордное количество зрителей. «Континуум» несколько лет успешно держался на экранах. Но с третьего сезона авторы слишком уж усложнили сюжет, и популярность проекта сильно упала. В итоге финал сократили до шести эпизодов.

13. Вне времени

Timeless

США, 2016–2018 годы.
Фантастика, боевик, приключения.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 7,7.

Злодей Гарсия Флинн крадёт машину времени, желая уничтожить США до того, как страна вообще появится. Для этого он перемещается в решающие моменты прошлого и пытается убить определённых людей. За ним следуют историк Люси Престон, военный Уайатт Логан и учёный Руфус Карлин. Они пытаются предотвратить преступления Флинна и вернуть историю в привычное русло. Но каждый поступок влияет и на будущее самих героев.

Фантастический проект от создателя «Сверхъестественного» Эрика Крипке показывает отлично закрученный сюжет, в котором неплохо раскрыты парадоксы перемещений во времени. Единственная проблема этого сериала — небольшие бюджеты. Поэтому спецэффекты зачастую оставляют желать лучшего.

12. Терминатор: Битва за будущее

The Sarah Connor Chronicles

США, 2008–2009 годы.
Фантастика, боевик, триллер.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 7,7.

2

Кадр из сериала «Терминатор: Битва за будущее»

После событий фильма «Терминатор 2: Судный день» Сара Коннор и её сын Джон снова сталкиваются с роботами из будущего. Одного из них присылают, чтобы убить подростка. Второй в обличье женщины прибывает защищать его. Вместе герои перемещаются на несколько лет вперёд. Там они пытаются уничтожить компанию Skynet и окончательно отменить апокалипсис.

Абсолютно все полнометражные продолжения второго «Терминатора» считаются неудачными. Но сериал, хоть и снят довольно просто, гораздо занятнее большинства фильмов франшизы. Здесь любопытно показано перемещение героев в изменившуюся за восемь лет Америку. А ещё интересно развиваются отношения Джона и девушки-терминатора. К тому же роль Сары Коннор в сериале исполнила Лена Хиди — сейчас её знают как Серсею из «Игры престолов».

11. 12 обезьян

12 Monkeys

США, 2015–2018 годы.
Фантастика, драма, триллер.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 7,7.

К середине XXI века смертельный вирус убил значительную часть населения, а остальных загнал под землю. Учёные знают, что первая вспышка произошла в 2015 году. Тогда они решают отправить в прошлое заключённого Джеймса Коула, чтобы найти «нулевого пациента». Для героя это должно стать искуплением вины перед законом, а для всего мира — спасением.

В основу сериала лёг сюжет одноимённого фильма с Брюсом Уиллисом. Но постепенно действие всё дальше уходит от оригинала: герои путешествуют в прошлое и будущее, меняют историю и даже ввязываются в политические дела.

10. Человек будущего

Future Man

США, 2017 год — настоящее время.
Комедия, фантастика.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 7,8.

Застенчивый и неуклюжий Джош Футтурман работает уборщиком в исследовательском центре, а всё свободное время проводит в любимой видеоигре о постапокалиптичном будущем. Но внезапно он узнаёт, что всё происходящее на экране реально. В комнате Джоша появляются главные герои игры. Они утверждают, что только он может спасти мир и поэтому должен отправиться с ними в прошлое.

«Человека будущего» создали давние напарники Сет Роген и Эван Голдберг, что и определяет атмосферу происходящего на экране. У этой парочки отменный чёрный юмор, часто выходящий за грани приличия. В сюжете есть и отличная ирония над прошлым, и безумные альтернативные варианты будущего. Но кроме того, авторы умудрились создать ностальгический проект со множеством отсылок к классическим фильмам.

9. Квантовый скачок

Quantum Leap

США, 1989–1993 годы.
Фантастика, драма, приключения.
Длительность: 5 сезонов.
IMDb: 8,1.

3

Кадр из сериала «Квантовый скачок»

Доктор Сэмюэл Беккет придумал машину, которая позволяет путешествовать во времени. К сожалению, испытания прошли неудачно: герой стал попадать в тела различных людей в прошлом. Чтобы двигаться дальше, Беккет должен исправить что‑то в жизни каждого из них. Помогает ему только голограмма друга, оставшегося в настоящем. Но Беккет не оставляет надежды вернуться домой.

Большинство эпизодов этого сериала построены по одной и той же схеме: главный герой попадает в тело очередного человека в прошлом и думает, чем же ему помочь. Но такой подход позволил актёру Скотту Бакуле показать десятки различных образов. После пяти сезонов сериал закрыли без какого-либо объяснения финала. Альтернативную концовку нашлиQuantum Leap Lost Ending Footage NEVER BEFORE SEEN лишь спустя 26 лет.

8. Путешественники

Travelers

США, 2016–2018 годы.
Фантастика.
Длительность: 3 сезона.
IMDb: 8,1.

В будущем глобальная катастрофа уничтожила большую часть населения Земли. Но учёные нашли способ перемещаться в прошлое: они вселяются в тела людей перед тем, как те должны погибнуть. Таким образом герои пытаются исправить ошибки человечества и уберечь планету от вымирания.

У героев сериала есть своеобразный кодекс, которому они должны следовать, перемещаясь назад во времени. Например, нельзя убивать людей или спасать их от смерти, если на то нет указаний руководства. А также контактировать с путешественниками из других команд. Такой подход напоминает классическое построение сюжетов о перемещениях во времени, которые использовал ещё Рэй Брэдбери.

7. Министерство времени

El ministerio del tiempo

США, 2015 год — настоящее время.
Фантастика, комедия, приключения.
Длительность: 4 сезона.
IMDb: 8,2.

В Испании издавна существует тайное учреждение. Пользуясь «дверьми времени», его сотрудники могут перемещаться в различные эпохи, чтобы не допустить изменения прошлого. В центре сюжета — команда из современного водителя скорой, девушки из XIX века и солдата, которого в 1569 году приговорили к смертной казни.

Забавно, что в испанском сериале спасение мира соседствует с обсуждениями совершенно будничных вопросов. Даже те, кто перемещается во времени и исправляет прошлое, могут быть недовольны зарплатой или мечтать об отпуске. А ещё приятно, что этот сериал посвящён в первую очередь истории Испании. Всё-таки не все важные события происходят в США.

6. 11.22.63

США, 2016 год.
Фантастика, триллер, драма.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 8,2.

Обаятельный учитель Джейк Эппинг из наших дней получает возможность вернуться в прошлое, чтобы предотвратить убийство Джона Кеннеди. Правда, портал переносит его в определённый день, и потому Джейку придётся несколько лет прожить в прошлом. Вот только само время сильно сопротивляется переменам.

Мини-сериал с Джеймсом Франко в главной роли основан на романе Стивена Кинга. Причём автор оригинала и не скрывал, что по большей части у него получилось просто ностальгическое произведение о 60-х. Это и попытались передать в экранизации. А потому «11.22.63» можно смотреть не только как фантастику о путешествии во времени, но и просто как ретродетектив.

5. Жизнь на Марсе

Life on Mars

Великобритания, 2006–2007 годы.
Драма, криминал, фантастика.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 8,3.

Инспектор английской полиции Сэм Тайлер из современного Манчестера во время погони за преступником попадает под машину. Очнувшись, он понимает, что переместился в 1973 год. Поначалу Тайлер думает, что находится в коме или сошёл с ума. Но постепенно признаёт реальность и идёт работать в полицию.

Проект канала BBC оказался очень популярен, и потому вскоре в других странах начали выпускать собственные ремейки. Сначала в США появился одноимённый проект. А потом и в России выпустили сериал «Обратная сторона Луны». Правда, все копии оказались не слишком удачными. А вот к оригиналу даже сняли спин-офф «Прах к праху» о женщине-полицейском, которая попадает в 80-е после ранения.

4. Отмена

Undone

США, 2019 год — настоящее время.
Фантастика, драма.
Длительность: 1 сезон.
IMDb: 8,3.

Альма погрязла в рутинной жизни и очень скучает по отцу, который погиб ещё 20 лет назад. После автомобильной аварии девушка попадает в больницу и понимает, что может перемещаться в произвольные моменты времени. А её погибший отец просит Альму помочь ему спастись.

Потоковый сервис Amazon и автор легендарного «Коня БоДжека» Рафаэль Боб-Ваксберг поступили очень необычно. Они сняли сериал с живыми актёрами, а потом превратили его в анимацию по технологии ротоскопинга. В итоге зрители увидели безумные искажения пространства и перемещения во времени, какие возможны только в мультфильмах. И при этом отличные актёры показывают настоящую эмоциональную драму.

3. Чужестранка

Outlander

США, Великобритания, 2014 год — настоящее время.
Фантастика, драма, мелодрама.
Длительность: 5 сезонов.
IMDb: 8,4.

4

Кадр из сериала «Чужестранка»

Клэр Рэндалл служит медсестрой во времена Второй мировой войны. Во время прогулки она странным образом перемещается в XVIII век. В прошлом она встречает обаятельного военного Джейми Фрейзера и влюбляется в него.

В основу сериала легла серия романов Дианы Гэблдон. И сюжет очень удачно совмещает фантастику о путешествиях во времени с классической костюмной драмой. Причём со второго сезона жизнь героини всё больше запутывается: она влюблена в двух мужчин из разных эпох.

2. Доктор Кто

Doctor Who

Великобритания, 2005 год — настоящее время.
Фантастика, приключения, комедия.
Длительность: 12 сезонов.
IMDb: 8,6.

Последний представитель расы Повелителей Времени с планеты Галлифрей по имени Доктор путешествует по разным эпохам и планетам. Его машина времени выглядит как старая английская полицейская будка. А в спутники Доктор обычно берёт землян из нашего времени. Вместе они спасают целые миры от злых инопланетян и наблюдают за разными историческими событиями.

Большинство современных зрителей начинает смотреть «Доктора Кто» именно с 2005 года, когда сериал перезапустили, а нумерацию сезонов обнулили. На самом деле этому проекту уже больше полувека, он стартовал ещё в 1963 году. Но сейчас старые серии смотрятся несколько наивно и с ними знакомы только истинные фанаты.

1. Тьма

Dark

Германия, США, 2017 год — настоящее время.
Фантастика, ужасы, детектив.
Длительность: 2 сезона.
IMDb: 8,7.

В небольшом городке, стоящем неподалёку от АЭС, пропадают двое детей. Вскоре после этих событий невесть откуда появляется незнакомец, как-то относящийся к происшествию. Всё это даёт начало цепочке фантастических событий, связанных с жизнью нескольких семей.

Немецкий сериал от Netflix — один из самых запутанных проектов, посвящённых перемещениям во времени. Действие разворачивается параллельно в прошлом и настоящем. А дальше добавляются и другие линии. Причём события в разных временах влияют друг на друга, меняя жизни всех персонажей. Смотреть нужно очень внимательно.

Источник: lifehacker.ru