Уникальный случай в истории авиации: о нем спорят и сегодня

Пилоты и пассажиры рейса 5390 Британских авиалиний запомнили этот рейс на всю жизнь. 81 пассажир взлетели в 7-20 утра 10 июня 1990-го года из английского Бирмингема в испанскую Малагу, чтобы всего через несколько часов наслаждаться солнечными берегами, а 6 членов экипажа несли ответственность за их удачное путешествие.

Самолет благополучно взлетел, пассажирам разрешили расстегнуть ремни безопасности и вдруг, на высоте 5273, всех привел в ужас громкий звук хлопка. Причиной оказалось ветровое стекло, которое отвалилось с левой стороны кабины пилотов и в считанные секунды тело 42-х летнего командира Тима Ланкастера оказалось в образовавшейся оконной дыре.

Его буквально высасывало наружу и держался от только, благодаря солидному размеру своих бедер. Он беспомощно размахивал ногами внутри салона, тогда как верхняя часть туловища морозилась на открытом воздухе.

Бортпроводник Найджел Огден сумел быстро сориентироваться в ситуации и схватился за ноги командира. Ситуация была угрожающей и грозила неминуемой катастрофой из-за попадания тела летчика в левый двигатель. Но и втаскивать его обратно в кабину не могло стать спасением, потому что это повлекло бы за собой полную разгерметизацию салона.

1

Контроль за создавшейся ситуацией лег на плечи второго пилота Алистера Аткинсона. Он включил систему автопилота и начал снижение самолета.

Силы бортпроводника Огдена, державшего ноги командира, заметно иссякали и он все сильнее замерзал. Ему на помощь пришли еще двое бортпроводников, но даже эти усилия позволяли ветру забирать тело Ланкастера все больше и больше. Пассажиры первых мест были в состоянии видеть его неморгающее лицо снаружи самолета. Все были уверены, что он уже мертв.

Наконец, сквозь гул ветра Аткинсон смог различить с земли разрешение на посадку и через 25 минут после начала ЧП, смог благополучно посадить самолет в аэропорту Саутгемптона.

Самой большой неожиданностью и радостью оказалось то, что командир экипажа был жив. Его тело было сильно обморожено, левая рука сломана, он получил немало других ушибов, но самое главное — он был жив. Державший командира бортпроводник Огден вывихнул плечо, сильно обморозил лицо. Больше никто не пострадал.

2

Расследование выяснило, что незадолго до рейса один из работников авиалиний заменил то самое ветровое стекло. Из 90 необходимых болтов только 6 были точными по размеру, а остальные 84 не соответствовали ни по диаметру, ни по длине. Он не счел необходимым свериться с техническими нормами и подобрал их на глаз, что и стало причиной случившейся аварии.

Капитану Тиму Ланкастеру понадобилось 5 месяцев, чтобы встать на ноги после полета, во время которого он чуть не погиб. Но это не смогло повлиять на его любовь к профессии и небу. Он вновь пополнил в ряды British Airways и летал там до пенсионного 55-ти летнего возраста, а затем пересел на самолеты компании EasyJet.

Источник: ilovehobby.club