Семья живет на волнах 9 лет: как им это удается

Супружеская пара, которая отправилась в плавание из Великобритании еще в 2011 году, продолжает находиться в море до сих пор. За это время они успели официально заключить брак и родить троих детей, которые пополнили команду на борту яхты.

Джесс Ллойд-Мостин  никогда не плавала даже на лодке до тех пор, пока в шутку не предложила своему бойфренду, а сейчас мужу, Джеймсу отправиться в кругосветку на яхте.

1

Идея пришлась по вкусу обоим и, меньше чем через год, парочка оставила Фалмут и отправилась в путешествие длиною в жизнь. За 8 лет они побывали в 36 странах и преодолели 42 000 километров и не намерены возвращаться домой.

2

Искатели приключений бросили работу, а дом и квартиру в Лондоне сдали в аренду, чтобы иметь деньги на расходы во время путешествия. На накопленные средства они купили 13-метровую яхту «Crossbow», которая обошлась в 35 000 фунтов (3 миллиона рублей). Яхта нуждалась в ремонте.

Джесс страдает от морской болезни, но это не помешало ей и супругу влюбиться в новый способ существования. Им настолько понравилась жизнь на волнах, что во время путешествия они решили завести детей .

3

Первая дочь, Рокет, родилась в Мексике на второй год путешествия. Сейчас ей исполнилось пять лет. Второй сын, 3-летний Индиго, родился в Новой Зеландии в 2015 году. Третья малышка, Оутем, появилась на свет в Лондоне в 2018 году.

Джесс и Джеймс учат старших детей сами, но они не следуют школьной программе, а фокусируются на «учебе по интересам».

4

Почему пара решила оставить все и кардинально поменять образ жизни, они и сами до конца не знают. Это было спонтанное решение, о котором муж и жена, впрочем, не жалеют. В самом начале семья хотела попутешествовать два с половиной года, а затем вернуться в Лондон с новыми впечатлениями.

5

Молодые люди пересекли Атлантический океан, несколько месяцев провели на Карибах и доплыли до Панамы, где и решили создать настоящую семью. Мало кто из «вечных странников» решается заводить детей, но они рискнули.

6

Первая дочь появилась на свет в мексиканском роддоме, потому что было рискованно плавать по Тихому океану во время беременности. Схватки у Джесс начались прямо в автобусе, хотя до запланированной даты появления малышки было еще долго. До города оставалось шесть часов пути, поэтому они пересели в такси, которое сопровождал полицейский эскорт, чтобы быстрее добраться к пункту назначения.

7

Малышка родилась на три недели раньше положенного срока и весила всего 2,325 кг, но была полностью здорова. Пара задержалась в Мексике на пять недель, дожидаясь родственников из Великобритании, которые прилетели, чтобы увидеть новорожденную.

8

Когда Рокет исполнилось 8 месяцев, семья отчалила от берегов Мексики и направилась к Новой Зеландии, заходя по пути на острова Тихого океана, которые встречались на пути.

Если семье нужно преодолевать очень большие расстояния, они нанимают людей для помощи на борту.

9

Джесс утверждает, что суда — лучшее место, где дети могут расти и развиваться. На яхте нет мебели с острыми углами и других опасных для малышей предметов.

10

Скорость, с которой яхта Джеймса и Джесс движется по волнам, обычно не превышает 8 км/ч. Родители-путешественники учат ребят плавать и имеют на борту спасательные жилеты.

11

Немаловажная деталь на палубе — утилизация мусора. С тремя маленькими детьми в яхте это становится настоящей проблемой. Чтобы уменьшить количество отходов, Джесс использует пеленки вместо подгузников.

12

Расходы на путешествие семья покрывает из денег, которые они получают от арендаторов квартиры и дома в Лондоне. Кроме этого пара ведет блог, занимается фрилансом и фотографией, что тоже пополняет их семейный бюджет.

Джесс признает, что они живут очень скромно, готовя пироги и хлеб из остатков еды. Несмотря на то, что они выплачивают ипотеку за лондонскую недвижимость, они стараются откладывать деньги на экстренный случай.

13

На ремонты и обслуживание судна они потратили 60 000 фунтов. Сумма, которую семья тратит на жизнь, меняется в зависимости от места пребывания семьи. В общей сложности, на все необходимое для существования у них уходит 20 000 фунтов в год.

14

Семья старается вести экологически чистый образ жизни. Они на покупают ничего лишнего, но и не ощущают недостатка в чем-либо. На яхте нет детской кроватки и люльки, потому что для них не хватает места.

В 2014 году пара поженилась на Фиджи. Они провели скромную церемонию, единственной гостьей на которой была их маленькая дочь Рокет. По пути в Новую Зеландию они решили завести второго ребенка.

15

Джесси родила сына Индиго в домашних условиях, в Новой Зеландии. Роды проходили в воде, в ванной. Путешествовать по морю вчетвером стало еще интересней.

Внутри яхты есть две двойные каюты, рубка, помещение, в котором живет семья, и камбуз. Все члены экипажа утверждают, что им достаточно этого пространства для комфортного проживания. На яхте есть шлюпка, каяк на двоих и надувная лодка с веслами.

16

Путешественники много времени проводят на суше, исследуя разные страны, а дети играют с местными ребятами.

Джесс и Джеймс учат детей всему сами, прямо на борту яхты. Они не следуют стандартной школьной программе, а проводят занятия по интересам. Главное, чему стараются научить малышей родители — жизненно необходимые вещи: например, как испечь хлеб, сколько муки и воды для этого нужно, и тому подобное.

17

После рождения Индиго семья направилась в Юго-Восточную Азию. Супруги решили родить третьего малыша и высадились на сушу в Индонезии, откуда направились домой в Лондон, навестить свой дом. В октябре прошлого года на свет появилась девочка Оутем.

18

Семья планирует снова отправиться в путешествие уже через месяц, чтобы не оседать дома насовсем, а вернуться к обычной для них жизни среди бирюзовых волн и ярких солнечных лучей. Их путь в этот раз будет лежать в Малайзию и Таиланд.

19

Любовная лодка этих ребят, похоже, никогда не разобьется о быт. Необычный образ жизни на волнах еще больше скрепляет их союз и три замечательных малыша — этому доказательство. Неважно, какие штормы бушуют за бортом, главное, чтобы в яхте семейного счастья всегда было спокойно и уютно.

20

А вы рискнули бы бросить все и отправиться в длительное путешествие?

21

Источник: bigpicture.ru