Кулинария онлайн: ТОП лучших «съедобных» блогов

Фото: PA Wire / PA Images / TASS

Хотите узнать больше о блюдах высокой кухни от одного из самых титулованных шефов мира, авангардных веганских рецептов, ароматном свежем хлебе, тогда мы расскажем где об этом узнать.

Представляем Вам лучшие бесплатные кулинарные блоги онлайн.

Высокая кухня

1

Один из самых титулованных шеф-поваров мира Массимо Боттура одним из первых ощутил на себе последствия распространения эпидемии коронавируса. Его ресторан Osteria Francescana (три звезды Мишлен и первое место в списке The World’s 50 Best Restaurants 2016 и 2018), расположенный в итальянской Модене, давно закрылся на карантин. Но Боттура продолжает творить и выходит в прямой эфир с рубрикой KitchenQuarantine, где готовит простые блюда из подручных средств и продуктов.

Важно, что в отличие от кулинарных мастер-классов, которые Боттура проводит через Master Class (сессия стоит $90), доступ к Instagram бесплатный. Среди уже отснятых рецептов — овощное тайское карри с пастой и панкейки на кокосовом молоке с мармеладом из апельсина, кленовым сиропом, ванильным заварным кремом и взбитыми сливками.

Где смотреть рецепты: instagram.com/massimobottura

Знакомое меню

3

Фото: DR

Продолжать наслаждаться любимыми блюда из меню московских ресторанов можно с помощью доставки. А можно пойти еще дальше и приготовить их самому по рецепту известного шеф-повара. Один из самых веселых шефов столицы Виталий Истомин («Техникум» и «Сахалин») продолжает шутить в своем Instagram, а теперь еще и готовит в прямом эфире. Найти в аккаунте Виталия можно как фирменные блюда из его ресторанов, так и домашние вкусные и простые рецепты — шакшуку, пасту, хачапури и многое другое. Конечно, все видеоуроки начинаются с фирменного истоминского «Привет, ребята!».

Где смотреть рецепты: instagram.com/istomin_vitaly/

Веганские рецепты

4

Фото: Avantgardevegan

Один из самых популярных кулинарных блогеров на YouTube и профессиональный шеф Газ Оклей ведет канал с говорящим названием Avangardevegan и готовит красивые и оригинальные веганские блюда. Из растительных ингредиентов он может сделать хоть умопомрачительную лазанью, хоть бургер, хоть «сникерсы».

Раньше Гас выкладывал по одному видео в неделю, но теперь стал делиться рецептами чаще и обязательно с акцентом на локдаун — чтобы все можно было приготовить из подручных ингредиентов и бакалейных запасов. Например, Оклей делится простыми рецептами домашнего хлеба, веганского болоньезе и чили.

Где смотреть рецепты: youtube.com/watch?v=Vv4DgpaqNlo

Любимая классика

File photo dated 29/08/13 of chef Jamie Oliver in a kitchen in London, who is to lift the lid on his personal life and talk about the collapse of his restaurant chain in a new one-off documentary.

Для всеядных подойдет канал одного из самых харизматичных телешефов Джейми Оливера, на котором собраны сотни рецептов и кулинарных хитростей. Готовят на канале даже дети, что может стать отличным поводом заставить маленьких домосед отказаться во время карантина от видеоигр и попробовать себя на кулинарном поприще.

Сейчас Джейми чаще проводит прямые эфиры и делится классическими рецептами «еды для души» (comfort food) — вместе с семьей готовит пиццу, пасту, шоколадные торты и ароматный хлеб.

Где смотреть рецепты: youtube.com/user/JamieOliver

Звездный стол

7

В свободное от съемок время Натали Портман любит готовить блюда родной израильской кухни — рецептами актриса делится в своем Instagram. Аккурат к Песаху Портман выложила рецепт лазаньи с мацой, а на Пурим готовила маленькие печеньки гоменташи. Но на самом деле звезда любит и умеет готовить самые разные блюда, не только с национальным колоритом. В аккаунте можно найти рецепты домашнего орехового молока, яблочного соуса, картофельного салата и многого другого. Также у Натали есть пара видео, как приготовить вкусные и сытные блюда с минимумом простых ингредиентов — буквально из лука, чечевицы и специй.

Где смотреть рецепты: instagram.com/natalieportman/

Источник: forbes.ru