Зачем японские водители прикрывают колеса дощечками

Очевидно, что данная практика появилась не просто так. Чаще всего подобное можно увидеть в Японии и Китае. На самом деле все просто. Данное решение продиктовано «мохнатой угрозой».

Фанера, дверцы, крышки столов, крышки табуреток – что только не используют азиатские водители для того, чтобы прикрыть колеса своих автомобилей во время парковки. Выглядит подобное крайне странно. На самом деле у данных действий есть вполне конкретные причины.

1

Примерно вот так. /Фото: ya.ru.

Многие наверняка уже предположил, что все это какая-то хитрость для защиты от полиции или эвакуаторов. К сожалению (или наоборот к радости!), кусок фанеры у колеса никак не поможет. Помочь в данном вопросе способно только соблюдение всех правил.

2

Мохнатая угроза. /Фото: yandex.ua.

Дощечки рядом с колесами нужны для защиты автомобиля от «мохнатой угрозы». Дело в том, что в азиатских странах очень много собак. Речь идет в первую очередь про бродячих животных, количество которых в некоторых городах способно ужаснуть выходца из Европы или из стран бывшего СССР. А теперь давайте вспомним, что делает каждая собака? Правильно – метит территорию.

3

Зов природы. /Фото: versiya.info.

Для метки территории собаки используют выступающие из земли предметы: деревья, камни, столбы, …колеса автомобилей. Животные постоянно конкурируют за территорию и пытаются перебивать чужие «метки» своими собственными. Наверное, никому не нужно напоминать, как именно самец собаки осуществляет пометку своего участка? И вот теперь представьте еще один важный момент, а именно – погодный фактор.

Источник: novate.ru