Неожиданно: почему мини-юбка — это страдания

Что бы не происходило в мире, а девушки хотели, хотят и будут хотеть выглядеть привлекательными всегда. Было время, когда мини-юбку сложно было назвать таковой. То ли дело сейчас, когда она укоротилась до таких размеров, что порой выглядит как маленький кусочек ткани.

В 1962 году Мери Квант придумала мини-юбку, которая вызвала настоящий резонанс в обществе. Нравы тогда были несколько более консервативными, чем сейчас, поэтому девушки в мини поначалу чуть ли не провоцировали ДТП на улицах городов: водители буквально головы сворачивали! Впрочем, создательница экстравагантной юбки заявила, что не сделала ничего необычного.

2

Тем не менее мини-юбка была создана не для того, чтобы кружить головы мужчинам и подчеркивать красоту стройных женских ножек. Мери Квант утверждала, что таким образом она, наоборот, помогла женщинам, потому что в укороченных юбках намного удобнее спешить на автобус.

3

Как говорится, поверим на слово! Стоит отметить, что госпожа Мери «отметилась» в истории мировой моды не только благодаря мини-юбке: её авторству принадлежат шорты, белоснежные воротнички для блузок и даже цветные колготки. Поговаривают, что критики-современники даже ставили Мери в один ряд с такими модельерами, как Кристиан Диор и Коко Шанель. Кстати, Коко не оценила мини. Из эстетических соображений.

4

Хоть модницы и оценили новшество, юбка подверглась серьезному сопротивлению со стороны более консервативных граждан: в государственных учреждениях на нее был объявлен официальный запрет. Даже Ватикан устремил свой взор на мини и возмутился по этому поводу. Понадобилось несколько лет для того, чтобы волна протеста стала спадать.

5

Считается, что перелом в общественном сознании произошел после того, как мини-юбкой обзавелась видная в мире персона — Жаклин Кеннеди. Вслед за ней сенсации посыпались одна за другой: известные женщины и модели стали посещать светские рауты в мини, чем эпатировали окружающих, считавших подобное поведение особенной дерзостью. Между прочим, некоторые своего мнения не изменили до сих пор.

6

7

8

Мери Квант, кстати, назвала юбку «мини» в честь английского автомобиля, который тоже называется «Mini». Женщина питала к нему довольно заметную слабость и через некоторое время ее даже пригласили поработать над дизайном салона: машина, оформленная руками Мери, вышла количеством около 2 тысяч экземпляров…

9

Вот такая история! Теперь ты знаешь, откуда взялась мини-юбка и почему она так называется. А если ты девушка и когда-нибудь надевала ее, скажи — удобно ли в ней спешить на автобус? Ах, да! Не забудь поделиться этим постом с другими!

Поделитесь этим постом с друзьями!

1

Источник: pomada.cc