Почему и для чего мы зеваем: интересные факты

Донедавна считалось, что зевота — это рефлекторный дополнительный вздох, который повышает содержание кислорода в составе крови. Как правило мы зеваем в закрытых помещениях, где нет свежего воздуха или находится много людей.

Но, как оказалось, это всего лишь теория, которую исследователи не подтвердили. Наоборот, проявление активной зевоты практически не влияет на повышение уровня кислорода в крови.

Интересные факты, связанные проявлением зевоты:

  • зевота может быть заразительной и переходить от одного человека к другому;
  • способностью зевать обладают млекопитающие, рептилии, птицы;
  • младенцы, находящиеся в животе матери, также могут зевать;
  • при неудачном зевке человек рискует вывихнуть челюсть.

1

Полученные результаты свидетельствуют — зевота действует на организм как кондиционер, обеспечивая охлаждение головного мозга воздухом, мгновенно проходящим непосредственно рядом с ним. Гипотеза предполагает, что зевая, у человека появляется возможность охладить определенную зону (мозговой ствол), где находятся важные центры функционирования различных систем организма.

2 (1)

Независимые исследования, проведенные на улицах, были основаны на подражательном свойстве зевоты. Просматривая фотографии зевающих людей, прохожие начинали зевать в 2 раза чаще в летнее время года, чем в холодное. Получается, что при низких температурах частота зевоты снижается, так как существует риск переохлаждения мозга. В жару организму требуется охлаждение, и частота зевоты рефлекторно увеличивается.

Изучение причин возникновения зевоты продолжается. Обработанные данные предполагают использование полученных результатов для разработки новых методик в лечении различных заболеваний головного мозга.

3

Источник: interesno.cc