Очень необычные каменные шедевры планеты Земля

Люди научились не только обрабатывать природные камни, но и творить из них неописуемую красоту. В новой книге Уильяма Холла «Камень» представлены лучшие здания мира, которые построены из камня.

Представляем вам самые необычные каменные постройки в мире.

1. Церковь Сан-Джованни Баттиста, Mogno, Швейцария.

2

Это здание заменило церковь 17-го века, которая была уничтожена лавиной в 1986 году. Яркое творение Марио Ботты включает в себя пару колоколов, датируемых 1746 годом — единственные спасенные части разрушенного сооружения. Чередующиеся слои белого мрамора и темного гнейса из соседних карьеров обеспечивают живое и вдохновляющее оформление. Дневной свет попадает в крошечную церковь через покатый стеклянный потолок.

2. Пон дю Гар, римский акведук через реку Гардон, Франция, первый век н.э.

3

Этот исключительный римский акведук был частью 50-километрового канала, по которому ежедневно доставлялось около двух миллионов литров пресной родниковой воды в Ним. Многие римские постройки были разрушены и разграблены после падения Империи, но эта в значительной степени сохранилась, вероятно, из-за его использования в качестве платного моста. Камни режутся с невероятной точностью, и для придания акведуку устойчивости или водонепроницаемости не использовался раствор. Большие блоки весят ошеломляющие 5,5 тонн.

3. Большая Мечеть Короля Абдаллы, Райан, Саудовская Аравия, 2017.

4

Эта драматическая мечеть является частью нового финансового района стоимостью 10 млрд долларов в центре Эр-Рияда. Из-за преобладания соседних высотных офисов и квартир ее в основном видно сверху, что делает сложную крышу важным фактором. Выступающие пластины были вдохновлены естественными кристаллическими группами, сформированными в условиях пустыни, названными пустынной розой.

4. Casa do Penedo, 1974.

5

Дом был создан инженером, который воспользовался тем, как огромные ледниковые камни засоряли ландшафт. Стены были перекрыты грубым бетоном, чтобы создать простое укрытие. Сейчас он находится в центре ветряной электростанции, хотя по иронии судьбы остается без света.

5. Церковь Святого Георгия, Лалибела, Эфиопия, 1200-е годы.

6

Эта необычная церковь была высечена из вулканического туфа в начале 13 века. Король Лалибела завершил 11 церквей, вырезанных из камня, из которых это последняя.

6. Muzeum Susch, Швейцария, 2018.

7

Остатки монастыря 12-го века и пивоварня были объединены, чтобы создать эту галерею современного искусства в альпийской долине. Бывшая пивоварня воспользовалась источником минеральной воды и была частично высечена из камня в 19 веке. Оба здания защищены, и архитекторы стремились сохранить религиозный и геологический резонанс. Внешние архитектурные изменения были заведомо минимальными.

7. Himalesque, Jomsom, Непал, 2013.

8

На высоте 3000 м над уровнем моря было не только целесообразно, но и необходимо использовать рабочую силу и материалы из местных источников — в данном случае гнейс, метаморфическую скалу — для этой радиостанции, которая вещает через отдаленный северо-запад.

8. Мечеть Санчаклар, Бююкчекмедже, Турция, 2012.

9

Это подземное сакральное пространство, оспариваемое условностями проектирования мечетей, достигается с помощью неглубоких, похожих на террасу ступеней, которые подчеркивают связь между ландшафтом и самим невысоким зданием.

9. Великая Мечеть Шейха Заида, Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, 2007 год.

10

Эта огромная мечеть, самая большая в ОАЭ, может вместить 40 000 верующих.

10. Александрийская библиотека, Александрия, Египет, 2001.

11

Этот огромный библиотечный и культурный центр был призван оживить Александрию как место обучения, напомнив о своем расцвете, когда она была домом для одной из самых важных библиотек древнего мира. Гигантский диск наклоняется к Средиземному морю, его наклонная крыша обеспечивает северный свет без бликов для семиуровневого читального зала — крупнейшего в мире — который вмещает 2000 читателей. Проект был окружен критикой по завершении; некоторые утверждали, что на здание было потрачено больше, чем на саму коллекцию книг.

11. Автовокзал Невшехира, Турция, 2010.

12

Каменная стена — расположена на расстоянии 5 м вперед от основного стекла и стальной конструкции — обеспечивает укрытие и тень на этой автобусной станции. Аморфные абстрактные формы указывают на то, что архитекторы называют «таинственной топографией» региона Каппадокия, частью которого является Невшехир. Каппадокия славится своими троглодитическими постройками

12. Мавританская стена в Альто Альбайсин, Гранада, Испания, 2006.

13

Эта стена высотой 40 м расширяется и завершает остатки мавританской стены начала 14-го века. Принимая объем старой стены, эта новая секция фактически полая и действует как узкая крытая дорожка.

Источник: fullpicture.ru