Из-за коронавируса футболистам сокращают зарплаты

Ситуация с распространением коронавируса поставила футбольные клубы по всему миру в неудобное положение. Зарплаты игрокам придется платить, хотя матчи и тренировки приостановлены. В Швейцарии с таким положением дел решили не мириться. Президент «Сьона» Кристиан Константин принял решение в одностороннем порядке урезать зарплаты игрокам, передает Бетмастер. Новые контракты футболистов со «Сьоном» предполагают оклад в менее чем двенадцать тысяч евро на время приостановления чемпионата. Варианты соглашений прислали игрокам по почте.

Целый ряд игроков во главе с лидерами Сейду Думбья и Алексом Сонгом решили не подписывать такие контракты, поскольку клуб заявил об урезании зарплат в одностороннем порядке. После этого руководство клуба прислало отказавшимся игрокам уведомление о расторжении соглашений. Таким образом, «Сьон» потерял девять игроков. Однако на этом решении футболисты вряд ли остановятся – швейцарская ассоциация игроков уже подала ноту протеста «Сьону». Президент этой организации Люсьен Валлони направил письмо в адрес клуба о том, что такие увольнения футболистов будут отменены в очень короткие сроки.

Интересно, что вслед за «Сьоном» на похожие меры пошел и французский «Лион». Он стал первым клубом в первенстве страны, который для сокращения расходов объявил о приостановлении выплаты заработной платы игрокам. Руководство «Лиона» мотивировало такое решение тем, что все матчи и тренировки на данный момент отменены из-за пандемии коронавируса и профилактических мер.

Другая команда из Франции – «Амьен» – сократила зарплаты футболистам. Представители этой команды воспользовались законом о частичной занятости, что позволило уменьшить размер зарплат на шестнадцать процентов.

В Казахстане также рассматривают возможность не платить оклады игрокам. Например, руководство ФК «Каспий» уже приостановило действие контрактов своих игроков в связи с чрезвычайным положением, введенным в стране из-за коронавируса. Футболистов уведомили об этом по почте – клуб в одностороннем порядке приостановил действие заключенных с ними контрактов.

Однако если посмотреть новости беттинга и мира ставок, то можно увидеть и обратные примеры. В Мёнхенгладбахе футболисты «Боруссии» самостоятельно решили пойти на понижение зарплаты, чтобы оказать финансовую помощь своему клубу в условиях пандемии коронавируса. К акции игроков подключился и тренерский штаб, и руководство клуба. Отметим, что нынешний сезон чемпионата Германии приостановлен до середины апреля.

Немецкий футболист Бенедикт Хеведес, который выступает за московский «Локомотив» рассказал в соцсетях, что в России недостаточно внимания уделяют коронавирусу. Ранее главный тренер «железнодорожников» Юрий Семин заявил, что тренировки команды не будут отменены из-за пандемии. Такое поведение клуба шокировало Хеведеса, который знает от друзей и знакомых о мерах, предпринятых в Германии.