Тепуи – место, куда не ступала нога человека

На Земле еще остались места, куда не ступала нога человека. Матушка-природа их тщательно скрывает от нас — людей, которые забыли о самом главном предназначении: беречь природу, не превращать рай земной в свалку. Одним из таких райских уголков расположен в юго-восточной части Венесуэлы. В окружении саванн и джунглей надежно скрыта изолированная местность со своей уникальной фауной и флорой.

Эта территория называется «Тепуи». Ее название пошло от названия одноименного племени индейцев, некогда проживавшего в этих местах.

1

Тепуи или тепуй (типуи) — столовые горы, расположенные на Гвианском нагорье в Южной Америке, большей частью на территории Венесуэлы.

2

Слово «тепуи» на языке индейцев пемон, населяющих район Гран-Сабана, означает «дом богов». Тепуи по большей части стоят изолированно друг от друга, возвышаясь над джунглями труднодоступными утёсами, что делает их носителями уникальных наборов эндемичных растений и животных.

3

Ученые утверждают, что эти горы, состоящие из твердого песчаника, с крутыми, почти отвесными склонами и плоскими, усеченными вершинами, — древнейшие в мире. Они образовались вследствие разрушения огромного плато, в доисторические времена простиравшегося от берегов Атлантического океана до границ бассейнов рек Ориноко, Амазонка и Риу-Негру.

4

Еще в те времена, когда Африка и Южная Америка были единым целым, около 200 миллионов лет назад, это плато возникло на месте гигантского озера.

5 6 7

Источник: interesno.cc