Культовые книги, которые не хотели печатать

Не все известные писатели смогли сразу напечатать свои будущие шедевры. Они получали от издателей немало нелестных замечаний и горьких отказов. 

Сложно поверить, что книги, которые сейчас стоят на наших полках, могли так и не быть открытыми миру. Как можно было не поверить в их успех?

1. Унесенные ветром (Маргарет Митчелл)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от записки студента (@pro_ksenya)

Знаменитую историю любви Скарлетт О’Хара и Ретта Батлера Маргарет Митчелл писала 10 лет. Объемную — больше 1000 страниц — рукопись отвергли 38 издательств. В конце концов муж помог ей найти издателя, роман вышел в июне 1936 года — и уже в декабре был продан миллионный экземпляр, а Митчелл получила Пулитцеровскую премию.

2. Лолита (Владимир Набоков)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Катерина (@kate_rachenko)

Сюжет знаменитого романа показался неприличным многим американским издателям. Отказы преследовали «Лолиту» целых два года. В итоге история любовной связи зрелого мужчины и девочки-подростка сначала была издана во Франции и когда наконец дошла до США, сразу стала бестселлером. «Лолита» считается одной из самых выдающихся книг 20 века и входит в список сотни лучших романов столетия по версии журнала Time.

3. Прислуга (Кэтрин Стокетт)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Книжный магазин ТЕРРИТОРИЯ (@territoria_ksp)

Дебютную работу Кэтрин Стокетт отвергли 60 агентств. Резкий роман о расовом неравенстве сочли обреченным на провал. Лишь крошечное издательство напечатало «Прислугу» небольшим тиражом. И уже через три недели роман стал лидером продаж. В 2011 году в США был продан пятимиллионный экземпляр романа. К этому моменту «Прислуга» 100 недель возглавляла список бестселлеров The New York Times.

4. Повелитель мух (Уильям Голдинг)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Роман (@snoochie_bookizz)

Рукопись первого романа будущего лауреата Нобелевской премии пережила 21 отказ, прежде чем одно издательство опубликовало книгу. Роман не сразу был оценен читателями — в 1954 году было продано всего 3000 экземпляров. Но через два года «Повелитель мух» стал абсолютным бестселлером, а в 2005 году вошел в список 100 лучших романов на английском языке по версии журнала Тime.

5. Дневник Анны Франк (Анна Франк)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anne Frank House (@annefrankhouse_official)

Книге, которая впоследствии вошла в список наследия ЮНЕСКО «Память мира», 15 раз было отказано в публикации. Один из издателей мотивировал это так: «Мне кажется, этой девочке не хватает осмысленных чувств, которые приподняли бы книгу над уровнем просто любопытного чтива». В 1947 году отец Анны Франк все-таки добился публикации, и книга моментально стала бестселлером.

6. Кэрри (Стивен Кинг)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вероника Валентиновна (@veronika_galunova)

«Мы не заинтересованы в научной фантастике и мрачной утопии. Они не продаются». Так звучал тридцатый отзыв, который начинающий писатель Стивен Кинг получил на свой первый роман «Кэрри». Спустя несколько месяцев его все же издали — и в первый же год было продано более миллиона экземпляров книги. Сейчас история про затравленную девочку, владеющую телекинезом, считается классикой жанра.

7. Чайка по имени Джонатан Ливингстон (Ричард Бах)

0

instagram.com/knigoman_milton

18 издателей смотрели на Ричарда Баха как на сумасшедшего: «Никто не будет читать книгу про чайку. Это абсурд». Когда повесть все же напечатали — она за год разошлась миллионным тиражом. И превратила бывшего летчика американской авиации в писателя с мировым именем.

8. Дневник памяти (Николас Спаркс)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @booklover_love

Трудно понять, почему от этого проникновенного романа о любви отказались 24 литературных агента. Тереза Парк стала двадцать пятым агентом. Прочитав книгу, она быстро добилась контракта на миллион долларов от крупного издательства. «Дневник памяти» вышел в 1996 году и в первую же неделю продаж возглавил список бестселлеров The New York Times.

9. Хроники Нарнии (Клайв С. Льюис)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Егор // George // Хорхе (@spector717)

Одна из самых знаменитых фэнтезийных сказок долго не встречала отклика у издателей. К счастью, после 37 отказов Льюис случайно встретился с литературным агентом Джефри Блесом, и тот помог ему опубликовать первую книгу про Нарнию. Сейчас история о четырех детях, попавших в волшебную страну, переведена на 47 языков, а совокупный тираж книги перевалил за 100 миллионов экземпляров.

10. Гарри Поттер и философский камень (Джоан Роулинг)


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Кассандра Волгоград (@kassandrakniga)

Роман Джоан Роулинг получил 12 отказов. Первый тираж был всего 1000 экземпляров, но его почти сразу же признали «лучшей детской книгой года» в Великобритании. Сейчас по объему продаж поттериана уступает только Библии, а бренд «Гарри Поттер» оценивается в 15 миллиардов долларов.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: interesno.cc