Что посмотреть с детьми: Мультфильмы, которые были номинированы на «Оскар»

Даже на карантине порой хочется отдохнуть и просто поваляться в обнимку с детьми, включить отличный мультфильм и на время забыть о том, что творится за пределами квартиры или дома. И если «Зверополис», «Головоломка» и «Холодное сердце» вы посмотрели уже много раз, самое время обратить внимание на другие не менее интересные мультфильмы, которые были номинированы на  премию «Оскар».

Знакомимся и смотрим!

1. «Планета сокровищ» (2002)

Хотя «Планета сокровищ» и снята почти 20 лет назад, для наших детей это, пожалуй, самая актуальная экранизация «Острова сокровищ» Стивенсона. Действие здесь происходит не на море, а в космосе, а у пирата Джона Сильвера вместо деревянного протеза теперь железная нога, многофункциональная рука и всевидящий глаз. Интерес к космосу, программированию и литературе после просмотра этого мультфильма гарантирован.

2. «Спирит: Душа прерий» (2002)

Если вам нравится «Король Лев» (а кому он не нравится?), то история про мустанга Спирита, который стремится вернуться домой, — то, что нужно для лиричного вечера в кругу семьи. Дети помладше будут в восторге от животных, индейцев и трогательной истории, а с детьми постарше можно будет обсудить вопросы свободы, расизма и границ.

3. «Трио из Бельвилля» (2003)

Этот французский мультфильм собрал целую плеяду наград, но на «Оскаре» отдали предпочтение более традиционному и всем нам знакомому «В поисках Немо». Оно и понятно: гротескная история, нарисованная в стиле Тима Бертона, с недетским сюжетом и диалогами, слишком уж далека от народа. А может, академики просто обиделись на растолстевшую статую Свободы с гамбургером в руке. Бабушка в этом фильме делает то, чего делать сегодня нельзя, — путешествует из Парижа в Америку. Но не просто так, а в поисках внука-велогонщика, которого похитили гангстеры.

4. «Делай ноги» (2006)

Классическая история про ребёнка-изгоя, который отличается и от семьи, и от окружения. На этот раз — про пингвинёнка, который должен любить петь, но ему нравится танцевать. Отлично нарисованная история со множеством музыкальных и танцевальных номеров, напоминающая о том, что все мы разные и это нормально.

5. «Персиполис» (2007)

Исламская революция и война с Ираком глазами девочки-подростка. Да, мультфильм не для расслабленного просмотра за попкорном, но это отличный повод поговорить о другой культуре, тоталитаризме, войне и её последствиях.

6. «Бесподобный мистер Фокс» (2009)

Это настоящее комбо — мультфильм по мотивам одноимённой книги Роальда Даля, снятый Уэсом Андерсоном. Рассказ про заботливого мужа и отца семейства, который не может удержаться от авантюр.

7. «Тайна Келлс» (2008)

Красивая история про ирландские легенды. Здесь хозяйка леса, необыкновенные символы и книги заклинаний, злые викинги и много волшебства. Осторожно: после этого мультфильма можно надолго погрузиться в изучение легенд и мифов Ирландии.

8. «Иллюзионист» (2010)

Второй мультфильм режиссера «Трио из Бельвилля». Но если первый его фильм скорее гротескной и злой, то это трогательное кино о пожилом иллюзионисте, который до последнего старается сохранить мир волшебства для маленькой наивной девочки. Прекрасная история, которая поможет объяснить детям, что еда, одежда и игрушки — это результат труда.

9. «Кошачья жизнь» (2010)

Теперь мультфильм для любителей кошек и детективов. История про кота, который днём живёт обычной жизнью — с девочкой-подростком и её родителями, — а по ночам участвует в ограблениях. И всё это на фоне ночного Парижа.

10. «Паранорман, или Как приручить зомби» (2012)

А вот и мультик про апокалипсис! История про мальчика Нормана, который умеет общаться с призраками, и окружающим это не очень-то нравится. До тех пор, пока на маленький городок не нападают зомби. История о том, что чудовищ порождает страх, а юмор, смех и отсутствие паники помогут справиться с любыми бедами.

11. «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя» (2012)

Самый искренний мультфильм из нашей подборки — и, может быть, самый красивый. История о мышке и медведе, которым надо бы друг друга бояться и ненавидеть, но они встретились и подружились вопреки воспитанию, традициям и дурацким условностям.

12. «Город героев» (2014)

Победитель 2007 года, но почему-то всё равно не самый популярный мультфильм про супергероев и роботов, снятый по комиксам Marvel. Эта история не столько о борьбе героев со злом, о технологиях и прогрессе, сколько о взрослении, переживании потерь и одиночестве в мегаполисе. Полезно не только школьникам на каникулах, но и, безусловно, их родителям.

13. «Красная черепаха» (2016)

Неторопливый французский мультфильм для тех, кому очень хочется оказаться рядом с океаном, но пока не получается. Здесь нет слов, зато много эмоций, плеска волн и звуков природы. Вполне возможно, что под этот мультфильм дети быстренько заснут, а вы сможете досмотреть его в одиночестве и порассуждать о смысле жизни.

14. «Добытчица» (2017)

У «Добытчицы» в 2018 году, конечно, не было никаких шансов на успех: лауреатом премии заслуженно стала «Тайна Коко». Но спродюсированный Анджелиной Джоли мультфильм тоже стоит внимания. В центре сюжета — девочка Парвана из Кабула, вынужденная притворяться мальчиком, чтобы обеспечивать семью.

15. «Остров собак» (2018)

Мультфильм Уэса Андерсона, в котором собак отправляют на карантин из-за собачьего гриппа. Но это далеко не все актуальные вопросы в фильме: режиссер здесь говорит и об экологии, и о политике, и о защите слабых от якобы могущественных.

Источник: mel.fm