Простые правила идеального завтрака

Завтрак является важнейшей частью приема пиши, ведь он наполняет организм энергией и дарит заряд бодрости. Для того, чтобы получить максимальную пользу от завтрака, нужно подойти к вопросу комплексно.

Предлагаем Вам 5 простых правил идеального завтрака.

Вода — идеальное начало дня

1

Пока наш организм отдыхает в ночные часы, система ЖКТ все еще продолжает трудиться. Особенно, если вы любите перекусить что-то на ночь. В кишечнике накапливается слизь и фрагменты пищи. Для того, чтобы взять максимальную пользу от завтрака, вам нужно фактически смыть это все и освободить стенки кишечника для лучшего всасывания микроэлементов. Кроме того, вода натощак убирает кислоту из желудка и не дает нашему организму закисляться. Также она разжижает кровь, которая успела сгуститься за ночь. Но и это далеко не единственные полезные свойства воды. Доказано, что тот, кто пьет ее по утрам, не страдает отечностью, имеет отличный метаболизм и меньше переедает в течение дня. По утрам нужно в среднем выпивать два стакана чистой негазированной воды.

Сложные углеводы и энергия

2

Далее дело за выбором еды на завтрак. Тут у каждого свои предпочтения — яичница, тосты, бутерброд или отбивная. В большинстве случаев люди ставят акцент на белковую пищу или быстрые углеводы. В итоге с самого утра они будут ощущать тяжесть в желудке и вскоре захотят есть опять. Чтобы справиться с чувством голода надолго, советуем утром есть сложные углеводы. Разница с простыми лишь в том, что перерабатываются они значительно дольше. Плюса в этом два. Во-первых, вы долго не будете ощущать голод. Во-вторых, будете получать энергию порционно, по мере того, как будете ее тратить. А значит при таком питании у вас будет меньше шансов получить лишнюю складочку на животе или боках. К сложным углеводам относятся гречневая, перловая, ячменная каша, овсянка или плов из бурого риса. Также можно съесть порцию макарон твердых сортов или пару ломтиков цельнозернового хлеба.

Клетчатка и чувство сытости

Для того, чтобы не есть слишком много, нужно употреблять правильную еду, а именно клетчатку. Во-первых, она полезна для организма, поскольку грубые волокна очищают кишечник там, где вода не справилась. Получается своеобразный детокс. Во-вторых, клетчатка насыщает тело полезными витаминами и микроэлементами. И, в-третьих, волокна клетчатки разбухают в желудке, создавая чувство сытости на длительное время. Что можно скушать на завтрак? В первую очередь это зеленые листовые овощи, такие как капуста, салат, шпинат. Не думайте, что салатики — это сугубо вечерняя еда. Также для этого на утро отлично подойдут ягоды и фрукты. Дополните ими кашу и получите двойную пользу от завтрака. Читайте также: 5 видов хлеба, которых лучше избегать

Завтрак — половина калорий на день

3

Сутра еда нам нужна для запуска метаболизма и работы всех органов и систем. В обед — небольшая порция для поддержания рабочего состояния, а вечером — легкий перекус, чтобы не перегружать пищеварительную систему перед сном и немного утолить голод. Но у нас почему-то все получается наоборот. Утром многие не едят или обходятся простым бутербродом. В обед — употребляют фастфуд, в лучшем случае — салатик из лотка. Ну а вечером можно отвести душу и наконец-то расслабиться, наевшись до отвала. Такой принцип питания приводит к многим проблемам со здоровьем, поскольку страдает от него не только ЖКТ. Прежде всего идет невероятная нагрузка на печень, почки и сердце. А также это приводит к набору веса.

Прием пищи не на ходу

Из-за постоянной нехватки времени перекусы на ходу стали обычным явлением. В чем подвох такого принципа питания? Мы переедаем — это раз. Мы усложняем работу всем органам, которые участвуют в пищеварении и фильтрации (печень, почки) — два. Создаем нагрузку на кровеносную систему —три. Эксперты отмечают, что во время интенсивной ходьбы с полным желудком можно спровоцировать рвоту и тошноту. Дело в том, что для переработки еды, организм направляет кровоток в капилляры желудка. А во время интенсивной ходьбы — в мышцы. Во время перекуса на ходу обе системы недополучают питательных веществ из крови, что может привести к печальным последствиям. Если это происходит на регулярной основе, со временем можно заработать целый букет хронических болезней.

Источник: sok.media