Еда и политика

«Мы – то, что мы едим», — говорили древние. Но по какому принципу мы выбираем, что есть, и действительно ли мы это выбираем? Либо же кто-то принимает решения за нас? С 23 марта зрители ХОТ смогут узнать ответы на эти вопросы из нового израильского документального сериала «Политика еды» на канале НОТ8.

Это сериал о том, что мы едим, и какие интересы и факторы влияют на то, что попадает в наши тарелки. Кто на самом деле решает, какие молочные продукты нужно употреблять и в каких количествах? Полезен ли хлеб, который продают в наших супермаркетах? Кто побуждает нас покупать белый хлеб и почему? Отчего растут цены на овощи и фрукты, а вся сельскохозяйственная отрасль находится под угрозой?

Супермаркеты давно перестали быть просто районными продуктовыми магазинами. Сегодня они превратились в «передовую» особого мира со своими экономическими интересами, объединяющими местные и международные бизнес-группы. Запутанные деловые связи, бизнес-альянсы, скрытые от глаз общественности интересы, огромные деньги и стремление контролировать составляют магический треугольник: капитал-правительство-продукты питания.

Мы считаем, что пользуемся всеми благами эпохи изобилия, но это только иллюзия. Мы, потребители, никоим образом не участвуем и даже не представляем, как работает эта сфера — из-за централизации, отсутствия прозрачности и тайных интересов, стоящих за каждым продуктом, который попадает на полки магазинов. Мы живем с иллюзией понимания и свободы выбора, но позволяем экономическим факторам решать за нас, зачастую вопреки нашим интересам, пользе, вкусам и привычкам.

Использованные в сериале эксклюзивные интервью и документальные съемки раскрывают мотивы, из которых в итоге складывается базовая потребительская корзина любой семьи. Каждая из четырех серий посвящена определенной категории продуктов: хлебу, фруктам и овощам, молоку и мясу.

Создатели сериала – Зеевик Городецки и Халит Леви, генеральный продюсер – Веред Семин-Шес, главный оператор – Омри Текоа.

Смотрите новый многосерийный документальный фильм «Политика еды» по понедельникам и вторникам с 23 марта в 21:00 на телеканале НОТ8 и в любое время – в видеотеке HOT VOD.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!