Театр в online-режиме: Что смотреть поклонникам сценического искусства

Многие театры мира вынужденно закрывают свои двери для посетителей. Но чтобы не потерять аудиторию из-за сложившейся ситуации, культурные заведения увеличили количество онлайн-трансляций спектаклей в сети.

Мы решили помочь любителям театра выбрать интересные предложения спектаклей и составили подробный гид. Вы найдете: ссылки на онлайн-вещание от драматического театра и экспериментальных постановок до оперы и балета, расписание ближайших онлайн-трансляций зарубежных постановок.

В конце статьи читателей ждёт подборка архивных спектаклей, записи которых находятся в открытом доступе.

РОССИЙСКИЙ ТЕАТР
ДРАМА
Александринский театр (Санкт-Петербург)

1

В сотрудничестве с онлайн-платформой Триколор Александринка запускает цикл бесплатных трансляций спектаклей в режиме реального времени. 21 и 22 марта в прямом эфире состоятся премьерные показы спектакля Теодороса Терзопулоса «Маузер». Посмотреть его можно будет в онлайн-проекте «Большой эфир» в приложении «Триколор Кино и ТВ», которое можно скачать в App Store и Google Play.

В официальной группе театра ВКонтакте продолжат выходить записи спектаклей и других мероприятий Новой сцены Александринского театра. В частности, 21 марта там будет показана премьера хореографического спектакля Константина Кейхеля «Крот», а 29 марта пройдёт лекция Александра Боровского в цикле «Память, тело, речь». 24 и 29 марта состоятся трансляции детских спектаклей: проект «От винта!», в который вошли песни из мультсериалов «Смешарики» и «Летающие звери» в исполнении авторов, и постановка для детей «Сказки Чижика».

Театр на Таганке (Москва)

2

28 и 29 марта Театр на Таганке анонсирует онлайн-трансляцию премьерных показов спектакля Дениса Азарова «Снегурочка». А 3 апреля зрители смогут увидеть одну из самых шумных недавних премьер театра — спектакль Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия», о причинах популярности которой писал журнал ТЕАТР. Трансляции будут проходить на сайте Театра на Таганке.

Электротеатр Станиславский (Москва)

3

20 марта Электротеатр Станиславский запускает онлайн-трансляции спектаклей и лекций «Школы современного зрителя и слушателя». Трансляции будут проходить в социальных сетях театра. Расписание показов будет опубликовано в ближайшее время на сайте Электротеатра.

Театр планирует показать трансляции семи спектаклей. Среди них четыре постановки Бориса Юхананова: оперный сериал «Сверлийцы» по одноименному роману самого Юхананова; спектакль «Стойкий принцип», основанный на философской драме Педро Кальдерона «Стойкий принц» и пушкинском «Пире во время чумы»; «Синяя птица», в которой переплелись сказка Метерлинка с личными воспоминаниями старейшин театра имени К.С. Станиславского и музыкально воплощенная рефлексия на тему насилия и тирании «Октавия. Трепанация».

Кроме того, транслироваться будут «Орфические игры. Панк-макраме» — масштабный проект театра, состоящий из 33 актов и 12 спектаклей. В его основу заложены миф об Орфее и принцип панк-макраме, позволяющий перемежать друг с другом разнообразные стили, модусы существования и технологии.

Зрители также смогут увидеть дебютный спектакль Клима Козинского «Идиотология» и камерную оперу Александра Белоусова «Маниозис 1+2».

Театр «Практика» (Москва)

4

«Практика» присоединяется к столичным театрам, переходящим в режим видеотрансляций, и представляет зрителям новый формат онлайн-премьеры. 22 марта в 21.00 Яндекс.Эфире пройдёт первый показ спектакля Мастерской Олега Кудряшова «Созвездия» по пьесе британского драматурга Ника Пэйна. Режиссером постановки выступил Александр Алябьев, а главные роли исполнят Елизавета Янковская и Александр Горчилин. Подробнее о спектакле — в материале журнала ТЕАТР.

Запись трансляции сохранится в открытом доступе в течение суток — до 21.00 23 марта.

Театр им. А.С. Пушкина (Москва)

5

“Жанна Д’Арк”, режиссёр Сергей Землянский, Театр им. А.С. Пушкина

Театр им. Пушкина выложил на свой канал в Youtube видеозаписи четырёх спектаклей: «Отражения, или Истинное» Олега Тополянского по пьесе Тома Стоппарда, «Чужаки» Адриана Джурджиа по пьесе Энни Бейкер, «Не от мира сего» Екатерины Половцевой по пьесе Александра Островского и «Жанна Д’Арк» Сергея Землянского по мотивам пьесы Б. Шоу «Святая Иоанна».

Театр обещает в течение карантина пополнять видео коллекцию своих спектаклей.

«Сатирикон» (Москва)

6

Промо-фото спектакля “Дорогая Елена Сергеевна”. Фото Александра Иванишина

«Сатирикон» готовится отпраздновать День Театра премьерой в режиме «онлайн». 27 марта в 19.30 на сайте театра будет бесплатно транслироваться спектакль молодого режиссёра Владимира Жукова по пьесе Людмилы Разумовской «Дорогая Елена Сергеевна». Подробности — в материале журнала ТЕАТР.

Театр «Мастерская» (Санкт-Петербург)

7

Онлайн-афиша театра “Мастерская”

Петербургский театр «Мастерская» «самоизолировался в онлайн-формат», запустив акцию #ходитьнельзясмотреть. В настоящий момент онлайн-афиша театра содержит семь спектаклей Григория Козлова и его учеников. Прямые трансляции будут проводиться на странице театра ВКонтакте и в «Мастерской зрителя».

Расписание ближайших показов:

19 марта, 19:30 — «Иван и черт», постановка Андреем Горбатым нескольких глав романа «Братья Карамазовы»;
20 марта, 19:30— «Нараяма», сценическая фантазия Михаила Черняка по новелле Ситиро Фукадзавы;
21 марта, 13:30 — «Откуда берутся артисты». Прямая трансляция встречи с режиссёрами Галиной Бызгу и Андреем Горбатым и артистом «Мастерской» Юрием Насоновым;
24 марта, 19:30 — «Я не видел войны…» в постановке Фёдора Климова;
26 марта, 19:30 — «Любовь и Ленин», сцены из эмигрантской жизни в постановке Романа Габриа;
28 марта, 18:00 — «Том Сойер» в постановке Галины Бызгу;
4 апреля, 17:00 — «Братья Карамазовы» в постановке Григория Козлова;
5 апреля, 18:00 — «Идиот. Возвращение» в постановке Григория Козлова.

Театр-Театр (Пермь)

8

В «онлайн» переехал и пермский Театр-Театр. В его социальных сетях запускается онлайн-проект «ТТ с доставкой» — возможность посмотреть репертуарные спектакли, не выходя из дома. Каждый день, в 19.00 по пермскому времени (17:00 по Москве) будет открываться доступ к записи одного из спектаклей. Каждая из них останется доступной для просмотра в течение 24 часов.

19 марта Театр-Театр транслировал постановку Елены Невежиной «Географ глобус пропил» по одноимённому роману Алексея Иванова. Далее в программе «ТТ с доставкой» запланированы показы наиболее популярных спектаклей театра — «Винила» и «Алых парусов», — драм «Дом Бернарды Альбы» и «Калигула», семейных мюзиклов «Карлик Нос» и «Летучий корабль», а также архивных постановок «Сара Бернар» и «Догвилль». Подробности — в материале журнала ТЕАТР.

ЭКСПЕРИМЕНТЛЬНЫЕ ПОСТАНОВКИ

Мобильный Художественный Театр (Москва и Санкт-Петербург)

9

Мобильный Художественный Театр, предлагающий зрителям в сопровождении аудиоспектаклей совершить прогулки по маршрутам Москвы и Санкт-Петербурга, до 23 марта открыл бесплатный доступ ко всем своим проектам. 7 аудиопостановок, включая номинированную на «Золотую Маску» «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», будут доступны для скачивания в приложении МХТ в AppStore или Google Play. Подробности — в материале журнала ТЕАТР.

АРТиШОК и Центр им. Вс. Мейерхольда (Алматы и Москва)

10

17 марта ЦИМ и казахстанский театр АРТиШОК показали в прямом эфире камерную оперу «ЕР-ТӨСТIK» — совместную работу с Александром Маноцковым и ансамблем современной музыки «Игеру». Опера рассказывает историю о взрослении, любви, поиске себя в мире и принятии ответственности. Исполняется на казахском языке. Запись спектакля будет доступна на Youtube-канале театра и на площадке StartTime до конца марта. Подробности — в материале журнала ТЕАТР.

ОПЕРА И БАЛЕТ

Большой театр (Москва)

11

“Ромео и Джульетта” Ратманского в Большом театре

Балеты Большого театра, предназначенные для трансляции на экранах кинотеатров, также доступны и на официальном канале театра после регистрации.

29 марта театр планирует показать балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского. Зрители смогут увидеть трансляцию записи от 21 января 2018 года.

А 19 апреля пройдёт прямая трансляция балета «Драгоценности» на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского в хореографии Джорджа Баланчина.

Пермский театр оперы и балета

12

Хореограф Анна Абалихина представит в Перми оперный перформанс

Опера «Закрой мне глаза» хореографа Анны Абалихиной и драматурга Ильи Кухаренко должна была показываться 17 марта на фестивале «Золотая маска». Из-за отмены в Москве всех спектаклей Пермский театр оперы и балета и фестиваль «Территория» предоставили ссылку на видеозапись экспериментальной постановки.

Кроме того, 18 марта на сайте театра открылась трансляция «Балетов Фокина» в исполнении артистов Пермского балета. Она включает в себя четыре одноактных постановки в хореографии Михаила Фокина — «Шопениана», «Видение Розы», «Умирающий лебедь» и «Половецкие пляски». Запись будет доступна в течение суток.

Dance Open (Санкт-Петербург)

13

19-й международный фестиваль балета Dance Open, который должен был пройти с 14 по 27 апреля в Санкт-Петербурге, объявил об отмене. Вместо сценических показов фестиваль готовит балетный online-марафон Dance Open, который запустится в апреле. Организаторы обещают большой и разнообразный контент, где будут лекции, видеоэксклюзив и презентация крупного интерактивного проекта. Подробности и точная программа появятся в течение месяца на сайте фестиваля.

ОПЕРА И БАЛЕТ МИРОВЫХ ТЕАТРОВ

Берлинская государственная опера (Германия)

14

Сцена из оперы Вагнера “Тристан и Изольда” в постановке Дмитрия Чернякова © Моника Риттерсхаус

Берлинская государственная опера составила расписание ежедневных оперных и концертных трансляций. Видеозаписи обновляются каждый день в 12 часов по местному времени (10:00 по Москве) и остаются доступными в течение 24 часов. Показы трансляций продолжатся до 19 апреля. Их более подробное расписание можно найти на сайте Берлинской оперы.

В ближайшее время будут показаны:

20 марта — «Медея» Луиджи Керубини. Постановка Андреи Брет, дирижёр Даниэль Баренбойм.
21 марта — «Кавалер роз» Рихарда Штрауса. Постановка Андре Хеллера, дирижёр Зубин Мета.
22 марта — «Щелкунчик» Петра Чайковского. Постановка Юрия Бурлака и Василия Медведева, дирижёр Даниэль Баренбойм.
24 марта — «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Постановка Патриса Барта, дирижёр Даниэль Баренбойм.
25 марта — «Фальстаф» Джузеппе Верди. Постановка Марио Мартоне, дирижёр Даниэль Баренбойм.
26 марта — «Ипполит и Арисия» Жана-Филиппа Рамо. Постановка Алетты Коллинз, дирижёр Саймон Рэттл.

Баварская опера (Мюнхен, Германия)

15

«7 смертей Марии Каллас», в постановке Марины Абрамович

После отмены всех спектаклей Баварской оперы STAATSOPER.TV до 19 апреля предоставил доступ к видеозаписям прямых трансляций. Прямо сейчас можно увидеть записи двух постановок: «Юдифь» Белы Бартока в постановке Кэти Митчелл (доступна до 26 марта) и «Трубадур» Джузеппе Верди в постановке Оливье Пи (доступна до 28 марта).

11 апреля в 18:30 на сайте будет транслироваться мировая премьера оперы «7 смертей Марии Каллас», в постановке Марины Абрамович. Она останется доступной для просмотра на сайте до 31 мая.

Расписание дальнейших показов можно найти на сайте Баварской оперы.

Государственная опера Штутгарта (Германия)

16

«Опера вопреки коронавирусу»

Штутгартская опера, спектакли которой отменены до 19 апреля, подготовила бесплатную онлайн-программу «Опера вопреки коронавирусу».

Первой постановкой, выложенной на сайте театра, стала запись прямой трансляции оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» (режиссёр Кристиан Пол, дирижёр Роланд Клуттиг). Она будет доступна до 20 марта, 17:00 (по местному времени).

Венская опера (Австрия)

17

«Валькирия» Вагнера, режиссёр Свен-Эрик Бехтольф

На сайте Wiener Staatsopera ежедневно в 19:00 по венскому времени будут проводиться прямые трансляции оперных и балетных спектаклей. После показа они останутся доступными для просмотра в течение 24 часов.

Представляем расписание мартовских показов:

20, 23 и 26 марта — «Тоска» Джакомо Пуччини. Постановка Маргарете Вальман, дирижёр Дан Эттингер;
21 марта — «Золушка» Джоаккино Россини. Постановка Свена-Эрика Бехтольфа, дирижёр Жан-Кристоф Спинози;
22 и 25 марта — «Зигфрид» Рихарда Вагнера. Постановка Свена-Эрика Бехтольфа, дирижёр Аксель Кобер;
23 и 31 марта — «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти. Постановка Отто Шенка, дирижёр Марко Армильято;
27 и 30 марта — «Свадьба Фигаро» Моцарта. Постановка Жана-Луи Мартиноти, дирижёр Адам Фишер;
28 марта — «Гибель богов» Рихарда Вагнера. Постановка Свена-Эрика Бехтольфа, дирижёр Аксель Кобер;
29 марта — «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Постановка Юргена Флимма, дирижёр Пласидо Доминго.

Театральная компания Peeping Tom (Брюссель, Бельгия)

18

Театральная компания Peeping Tom, работающая в эстетике гиперреализма, выложила в открытый доступ видеозаписи первой из своих трилогий: Le Jardin, Le Salon и Le Sous Sol (создатели — Габриэла Карризо и Франк Шартье). В представленных постановках хореографы создают нестабильную вселенную, бросающую вызов логике времени и пространства. Изоляция приводит персонажей к миру кошмаров, страхов и желаний, в котором создатели умело выделяют темную сторону личности и сообщества.

Метрополитен-опера (США)

19

Метрополитен-опера на время карантина запустила бесплатную серию оперных трансляций «Nightly Met Opera Streams». Показы открываются в 19:30 по нью-йорскому времени и будут размещены на сайте театра, а также на русскоязычной площадке Play, запущенной командой Theatre HD на период карантина. Видеозаписи останутся доступными на сайте театра в течение 20 часов.

График ближайших показов:

20 марта — «Дочь полка» Гаэтано Доницетти. Постановка Лорана Пелли, дирижёр Марко Армильято, в главных ролях — Натали Дессе и Хуан Диего Флорес.
21 марта — «Лючия ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти. Постановка Мэри Циммерман, дирижёр Марко Армилиато, в главных ролях — Анна Нетребко, Петр Бечала и Мариуш Квечень.
22 марта — «Евгений Онегин» Петра Чайковского. Постановка Роберта Карсена, дирижёр Валерий Гергиев, в главных ролях — Рене Флеминг, Рамон Варгас и Дмитрий Хворостовский.
23 марта — «Тристан и Изольда» Рихарада Вагнера. Постановка Мариуша Трелиньского, дирижёр Саймон Рэттл, в главных ролях — Нина Стемме, Стюарт Скелтон, Екатерина Губанова.
24 марта — «Золото Рейна» Рихарада Вагнера. Постановка Роберта Лепажа, дирижёр Джеймс Ливайн, в главных ролях — Брин Тервель, Стефани Блайт, Эрик Оуэнс и Ричард Крофт.
25 марта — «Валькирия» Рихарада Вагнера. Постановка Роберта Лепажа, дирижёр Джеймс Ливайн, в главных ролях — Дебора Войт, Эва-Мария Вестбрук и Йонас Кауфман.
26 марта — «Зигфрид» Рихарада Вагнера. Постановка Роберта Лепажа, дирижёр Фабио Луизи, в главных ролях — Дебора Войт, Джей Хантер Моррис и Брин Тервель.
27 марта — «Гибель богов» Рихарада Вагнера. Постановка Роберта Лепажа, дирижёр Фабио Луизи, в главных ролях — Дебора Войт, Джей Хантер Моррис и Иен Патерсон.
28 марта — «Норнбергские мейстерзингеры» Рихарада Вагнера. Постановка Отто Шенка, дирижёр Джеймс Ливайн, в главных ролях — Аннет Даш, Йохан Бота, Пол Эпплби и Михаэль Фолле.
29 марта — «Тангейзер» Рихарада Вагнера. Постановка Отто Шенка, дирижёр Джеймс Ливайн, в главных ролях — Эва-Мария Вестбрук, Мишель де Янг, Йохан Бота и Гюнтер Гройсбёк.

OperaVision (Оперные трансляции театров мира)

Библиотека оперных видеозаписей OperaVision предлагает зрителям более двадцати сохранённых трансляций опер со всего мира. Среди них «Дон Жуан» Моцарта в постановке Римской оперы (режиссёр Грэм Вик), «Кармен» Жоржа Бизе, поставленная Национальным центром исполнительских искусств Пекина (режиссёр Чжан Гоюн), «Золушка» Россини в исполнении Ирландской национальной оперы (режиссёр Орфа Фелан) и «Мадам Баттерфляй» Пучинни, транслируемая из Королевской оперы в Стокгольме (режиссёр Кирстен Хармс). Спектакли сопровождаются субтитрами на английском, немецком и французском языках.

Время хранения видеозаписей на портале OperaVision ограничено. В марте заканчиваются показы оперы Станислава Монюшко «Галька» в постановке Большого театра им. Станислава Монюшко в Позани (режиссёр Павел Пассини) и оперы «Sternenhoch» Ивана Ачера, исполняемой Пражским национальным театром (режиссёр Михал Дочекал).

Международный фестиваль Генделя (Гёттинген, Германия)

К 100-летнему юбилею Геттингенского международного фестиваля Генделя портал NDR Kultur открыл доступ к десяти оперным постановкам на музыку композитора, выпущенным с 2009 по 2019 год. Посмотреть их можно до 30 сентября 2020 года.

АРХИВ

МХТ им. А.П. Чехова (Москва)

МХТ имени А.П. Чехова приглашает зрителей в раздел «видеогалерея», где собраны записи знаковых постановок Художественного театра, авторские программы Анатолия Смелянского, а также видео творческих вечеров и встреч. В частности, для просмотра доступны спектакли Олега Ефремова, Марка Розовского, Кирилла Серебренникова, Юрия Бутусова, Сергея Женовача, Евгения Писарева, Марины Брусникиной и других.

Moscow Theatres

Архивные записи известных московских спектаклей доступны на Youtube-канале Moscow Theatres. Там собраны около 100 постановок столичных театров, среди которых «Мастерская Петра Фоменко», Школа драматического искусства, Ленком, «Современник», Театр им. Вл. Маяковского и другие.

В частности, можно увидеть спектакли Юрия Погребничко — «Три сестры / Я вас не помню, собственно…» и «Лестничная клетка» (театр «Около дома Станиславского), «Горки-10» Дмитрия Крымова (Школа драматического искусства), «Девятьподесять» Никиты Кобелева (Театр им. Вл. Маяковского) и «Последние луны» Римаса Туминаса (театр им. Евг. Вахтангова).

Аудиозаписи спектаклей Малого театра (Москва)

Звуковой архив Малого театра хранит аудиозаписи как сошедших со сцены, так и еще идущих спектаклей от 1938 до 2009 года, а также радиоспектакли с участием артистов Малого театра, творческие портреты, чтецкие программы и интервью актёров.

Фестиваль «Особый взгляд»

Семь спектаклей фестиваля инклюзивного и социального театра «Особый взгляд», который прошёл в октябре в Новом пространстве Театра Наций, доступны в социальных сетях проекта VK и FB.

Среди постановок фестиваля: спектакль «Гроза-среда обитания» (режиссёр Михаил Фейгин) — новое прочтение пьесы Островского в переложении на жестовый язык; осмысление пьесы Олжаса Жанайдарова «Магазин» (режиссёр Дмитрий Зимин); «Unреальность» (режиссёр Сергей Дроздов) в эстетике «биографического театра»; спектакль о долгом пути домой «Одиссея 2К19» (режиссёр Дмитрий Крестьянкин), основанный на поэме Гомера и историях воспитанников детских домов Петербурга.

Видеоархив Мариинского театра (Санкт-Петербург)

На Youtube-канале Мариинского театра собраны бесплатные видеозаписи оперных спектаклей и сольных концертов. Доступны трансляции 234-го и 237-го сезонов.

Кремлёвский балет (Москва)

На официальном Youtube-канале Кремлёвского балета выложены десять видеозаписей знаменитых балетных спектаклей. Поскольку отыскать полные записи среди всех видео канала весьма непросто, мы предлагаем прямые ссылки на каждый из них:

«Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Хореограф — Юрий Григорович;
«Лебединое озеро» Петра Чайковского. Хореограф — Андрей Петров (также в спектакле использованы фрагменты хореографии Льва Иванова, Мариуса Петипа и Александра Горского);
«Спящая красавица» Петра Чайковского. Хореография Мариуса Петипа в редакции Андрея Петрова;
«Щелкунчик» Петра Чайковского. Хореография Мариуса Петипа в редакции Андрея Петрова;
«Эсмеральда» Цезаря Пуни. Хореограф Андрей Петров (использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа и Агриппины Вагановой);
«Жизель» Адольфа Адана. Хореография Жюля-Жозефа Перро, Жана Коралли, Мариуса Петипа и Андрея Петрова;
«Дон Кихот» Людвига Минкуса. Хореограф Александр Горский;
«Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Хореограф Андрей Петров;
«Снегурочка» Петра Чайковского. Хореограф Андрей Петров;
«Корсар» Адольфа Адана. Хореограф Юрий Григорович.

Источник: oteatre.info