ТОП-7 «неправильных» водопадов мира

На нашей планете можно увидеть много всего необычного. Например, существуют такие водопады, которые нарушают привычные представления об этом природном явлении.

Предлагаем вашему вниманию самые странные и необычные водопады Земли.

1. «Окаменяющий» водопад, Великобритания

1

Пещера Матушки Шиптон — весьма притягательное для место в Йоркшире. Именно здесь в 1488 году, согласно легенде, родилась прорицательница Урсула Саутейл, которая известна как матушка Шиптон. Ее считали дочерью дьявола, а маленький водопад, текущий со стен пещеры, воспринимали как заколдованный. Эта вода, насыщенная минералами, превращает в камень любые предметы.

2

Торговцы сувенирами вовсю пользуются необычными свойствами Капающего источника: они подвешивают под струи воды разные предметы, а затем продают их туристам, которые явились за порцией мистики.

2. «Кипящий» водопад, Мексика

3

Оказывается, водопады могут быть не только водными, но и каменными. В мексиканском штате Оахака есть застывший водопад Иерве-эль-Агуа, что в переводе с испанского означает «кипящая вода».

4

5

Вода горных рудников, которая перенасыщена карбонатом кальция, создала эти невероятные скальные образования. Более тысячи лет потоки струились со скал и застывали в самых причудливых очертаниях.

3. Водопад наоборот, Великобритания

6

Странное поведение «неправильного» водопада было заснято на видео в графстве Дербишир в Великобритании: вместо того чтобы падать под силой тяжести, вода взлетала ввысь, образуя фонтан из брызг. На кадрах видно, как 30-метровый водопад «течет» и брызгается вверх.

Такое редкое явление случилось не из-за мистики, а под влиянием мощнейшего потока ветра. Для того, чтобы возник такой водопад, необходим ураган, дующий в определенном направлении.

4. Подводный водопад, Маврикий

7

Над юго-западным побережьем острова Маврикий можно увидеть подводный водопад. Морской поток устремляется в океанскую бездну с коралловой отмели. Даже со спутника просматривается это красивое зрелище.

8

9

Стоит отметить, что это не водопад, а оптическая иллюзия, которую создала сама природа. Наслоения ила и песка и глубинные течения Индийского океана у берегов полуострова Ле-Морн-Брабан создают этот потрясающий природный обман.

5. Огненный водопад, США

10

В калифорнийском национальном парке Йосемити находится еще одна удивительная природная иллюзия, которая связана с водопадом Лошадиный Хвост. В февральские дни потоки воды напоминают раскаленную лаву, стекающую из жерла вулкана.

11

12

Этот огненный водопад пользуется огромной популярностью у фотографов. Причина явления очень проста: на закате лучи солнца окрашивают поток в ярко-оранжевые цвета.

6. Ледяной водопад, США — Канада — Скандинавия

13

14

Многие водопады Швеции и Норвегии каждую зиму превращаются во дворцы Снежной королевы: причудливое нагромождение льда и сосулек, прозрачных и молочно-белых, желтоватых и припорошенных снегом, спадающих со скал затвердевшей вуалью.

7. Водопад среди многоугольников, Исландия

15

Водопад Литланесфосс в Исландии может похвастаться самым необычным окрестным ландшафтом. Он окружен столбами базальта геометрически правильной формы. Вот почему у людей создается иллюзия вмешательства пришельцев, которые сформировали такой сказочный пейзаж, пишет factroom.ru.

16

Но на самом деле это результат работы различных сил природы: потоки вод, местная река, ветер и солнечный свет выступили ваятелями по базальтовой лаве.