Как сохранить зрение: 10 простых способов

В современном цифровом мире наши глаза подвергаются серьезной нагрузке. Тем более, что мало кто из нас заботится о них так, как они того заслуживают. Очень важно минимизировать влияние на ваше зрение негативных привычек и как можно скорее избавиться от них.

Вот 10 советов о том, как уберечь свое зрение.

1. Действие ультрафиолета.

Чтобы защитить глаза от ультрафиолета в солнечные дни, всегда надевайте солнечные очки или шляпу. Вы  просто рискуете повредить сетчатку и повысить риск развития катаракты, когда подставляете глаза под действие УФ лучей. Важно помнить, что длительное воздействие ультрафиолета на глаза может привести к ожогу роговицы. Кроме того, возможен риск получить рак кожи на веках.

2. Злоупотребление сосудосуживающими каплями для глаз.

Важно помнить, что такие капли сужают кровеносные сосуды, но не устраняют причину воспалительного процесса, который может вернуться довольно быстро и остаться надолго.

3. Неправильное лечение сухости глаз.

Не секрет, что современные люди, находясь долгое время в помещении или за компьютером, страдают от сухости глаз. Такую проблему можно решить с помощью капель. Но надо быть очень внимательными при выборе таких капель, применение которых может привести к раздражению. Альтернативой могут выступить искусственные слезы.

4. Слишком много времени перед монитором.

Моргание очень важно для здоровья ваших глаз. Этот процесс помогает распределить жидкость по глазу. В среднем взрослый человек моргает около 25-30 раз в минуту. Но в процессе работы за компьютером – вы моргаете значительно реже. Когда жидкость с оболочки глаза постепенно испаряется, появляется ощущение, будто в глаза насыпали песка. Такая же ситуация происходит и с длительным чтением электронной книги.

Помните, что надо время от времени отрывать глаза от монитора/книги и смотреть на любой предмет вдалеке.

5. Легкомысленность в отношении контактных линз.

Многие офтальмологи рекомендуют снимать контактные линзы каждый день, не забывая использовать специальные растворы для их очистки. Также не стоит носить их в ванной, душе, бассейне или на море. Важно помнить о том, что не стоит спать в контактных линзах.

При заказе контактных линз надо посоветоваться с офтальмологом, чтобы минимизировать риски получения глазной инфекции.

6. Привычка не снимать макияж перед сном.

Чтобы кожа дышала, необходимо ежедневно смывать всю косметику. Не смыв макияж перед сном, вы подвергаете свои глаза риску занесения инфекции.

7. Отсутствие привычки носить защитные очки.

Глаза – наиболее уязвимое место, можно очень легко остаться без зрения. Поэтому защитные очки обязательно входят в экипировку рабочих. Также рекомендуется носить защиту для глаз даже дома, особенно при выполнении ремонта, перестановки мебели, приготовлении пищи, садово-огородных работ. Попадание строительного мусора, пыли, горячего пара, земли, насекомых, ветвей деревьев может травмировать глаза и в тяжелых случаях лишить драгоценного зрения.

8. Курение.

Все знают прекрасно, что курение вредит зрению: повышает риск развития катаракты, т.к. препятствует способности организма поставлять питательные вещества и кислород в ткани глаз.

9. Нерегулярные визиты к окулисту.

Необходимо регулярно посещать специалистов, особенно  если у вас проблемы с высоким кровяным давлением или диабет. Помните, что если не лечить диабет, он может привести к слепоте, пишет bigpicture.ru.

10. Игнорирование симптомов.

Многие думают, что красные глаза, повышенная чувствительность к свету, боль или затуманенность зрения, пройдут сами собой. Такие симптомы могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем, а потому игнорировать их нельзя ни в коем случае.

Зайдите к окулисту, чтобы проверить свое зрение!