Художник создаёт красочные портреты животных и насекомых с помощью цветов

Вдохновлённый древним и традиционным японским искусством икебана, художник и фотограф из Монреаля Раку Иноуэ (Raku Inoue) создаёт красочные портреты насекомых и других животных, используя цветы, ветки, листья и стебли из своего сада. Каждая его работа уникальна, поскольку он подбирает свои материалы в соответствии с временами года и тем, что в этот период может предложить ему природа.

Икебана или икэбана — традиционное японское искусство компоновки срезанных цветов и побегов в специальных сосудах, а также искусство правильного размещения этих композиций в интерьере. В основу икебаны положен принцип изысканной простоты, достигаемый выявлением естественной красоты материала.

В его продолжающейся художественной серии «Natura Insects» представлены существа, напоминающие живых бабочек, жуков, пауков и даже сов — все они созданы из ярких и скрупулёзно подобранных цветочных композиций. После того, как Иноуэ аккуратно преобразовал материал, подаренный природой, в цветочные скульптуры, он снимает своё детище c использованием разных фонов-подложек фоне (преимущественно светлых), из-за чего в конечном итоге его скульптуры напоминают витрины, которые можно наблюдать в музеях естествознания.

Художник, выросший в Японии, проводил каждое лето вместе со своей бабушкой, которая жила в сельской местности недалеко от Хиросимы. Она оставляла дверь дома открытой, чтобы его могла посещать разная живность, в том числе и стрекозы. Она считала, что именно стрекозы обозначали присутствие её покойного мужа. Именно поэтому насекомые всегда имели особое значение для Иноуэ.

«Однажды было очень ветрено, поэтому большинство нежных лепестков с куста роз упали на землю. Я подобрал их и сделал самое первое цветочное насекомое. С тех пор я сделал много насекомых, теперь же я стараюсь раздвинуть границы цветочного искусства», — рассказал художник Bored Panda.

1

Instagram/Raku Inoue

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Источник: Vinegred.RuInstagram/Raku Inouereikancreations.com