Учёные предупреждают, что скоро половина песчаных пляжей исчезнет

Ситуация такова, что изменение климата и повышение уровня моря приведут к уничтожению половины песчаных пляжей мира уже к 2100 году.

И даже если человечество резко сократит загрязнение окружающей среды ископаемым топливом, приводящим к глобальному потеплению, к указанному времени более трети песчаной береговой линии планеты всё равно исчезнет, что нанесет вред прибрежному туризму в больших и малых странах, сообщили они в журнале Nature Climate Change.

Сильнее всего может пострадать Австралия, где в течение следующих 80 лет будет смыто почти 15 тысяч километров береговой линии из белого песка, за ней следуют Канада, Чили и США.

1

В первую десятку стран, которые могут потерять самую длинную песчаную береговую линию, также входят Мексика, Китай, Россия, Аргентина, Индия и Бразилия.

Как известно, песчаные пляжи занимают более трети мировой береговой линии, часто в густонаселенных районах. Но новое строительство, повышение уровня моря, штормовое воздействие ураганов и тайфунов, а также уменьшение отложений реками, перегороженными плотинами, разрушают эти береговые линии, угрожая источникам существования и инфраструктуре людей.

Для оценки скорости и границ исчезновения пляжей, учёные из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии проанализировали спутниковые снимки за три десятилетия, начиная с 1984 года. На основании этого они спрогнозировали будущую эрозию при двух сценариях изменения климата.

Наихудший сценарий RCP8.5 предполагает продолжение выбросов углерода или то, что сама Земля начнет повышать концентрацию парниковых газов в атмосфере (к примеру, в результате таяния вечной мерзлоты) независимо от действий человека.

2

Менее страшный сценарий RCP4.5 способен привести к глобальному потеплению примерно на 3 градуса Цельсия, что намного больше, чем предел «значительно ниже 2 градусов», предусмотренный Парижским соглашением 2015 года.

Согласно RCP8.5, к 2100 году мир потеряет 49,5% песчаных пляжей — почти 132 тысячи километров береговой линии. Даже уже к середине века потери будут более 40 тысяч километров.

Более щадящий прогноз RCP4.5 все равно приведет к тому, что к 2100 году 95 тысяч километров береговой линии будет отрезано от песка, при этом большая часть потерь произойдет в ближайшие 30 лет, пишет deadbees.net.

Можно добавить, что научно-консультативная группа ООН, Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК), в своем крупном докладе от сентября 2019 года прогнозировала к 2100 году повышение уровня моря на 0,5 метра по более оптимистичному сценарию и на 84 см по RCP8.5.

Однако многие ученые-климатологи говорят, что эти оценки слишком консервативны и занижены примерно вдвое.