Гаранты сна: Растения, которые вам помогут выспаться

Комнатные растения отлично фильтруют и обогащают кислородом воздух, это, вроде как, известно еще из школьного курса ботаники. Но некоторые из них могут еще и помочь поправить расстройства сна.

ЖАСМИН

1

Американский институт Wheeling Jesuit провел исследования, подтверждающие позитивное влияние жасмина на сон. Эффективность оценивали с точки зрения качества сна, влияния на уровень тревожности и состояние испытуемого после пробуждения. К тому же, интеллигентного вида кустик жасмина запросто преобразит твою спальню. В частности, за неприхотливым подвидом Jasminum Polyanthum легко ухаживать и цветет он совсем не назойливо.

ЛАВАНДА

2

О лекарственных свойствах лаванды человечеству известно давно. Ее крайне успешно используют в парфюмерии и косметологии. Лаванда обладает поразительными очищающими свойствами. Также она эффективно справляется с бессонницей и повышенной тревожностью. Многие исследования доказывают, аромат лаванды обладает седативным свойством, а вдыхающий его человек заметно успокаивается и легко засыпает.

ГАРДЕНИЯ

3

Доказано, что Гардения жасминовидная обладает свойствами снотворного. Немецкие ученые, проводившие исследования, обнаружили, что запах гардений действует на мышей как хорошенькая порция валиума на нейромедиаторы группы GABA. Грызунов посадили в ящик, куда предварительно вкачали воздух с высококонцентрированным ароматов гардении, те надышались, и перестали активничать, предпочитая просто тихонечко кайфовать в углу. Ждем новостей об экспериментах на людях.

САНСЕВИЕРИЯ (ЩУЧИЙ ХВОСТ)

4

Знакомые с детства листья еще называют “тещин язык”. Растение отлично обогащает кислородом воздух в помещениях. Никакого особенного ухода не требуют, а пользы много. Сансевиерия даже вошла в специальный список растений, улучшающих воздух, составленный в лабораториях NASA. Мы им доверяем.

АЛОЭ

5

Алоэ – еще один зеленый лекарь, знакомый всем из глубокой хтони бабушкиных подоконников. Алоэ прикладывали ко всем пострадавшим местам, а оно, в свою очередь, отлично залечивало ссадины, ожоги и порезы. К тому же, алоэ – старательно забирает химикаты из комнатного воздуха и активно снижает вред от применения продуктов бытовой химии. Это растение выступит живым индикатором, если в твоем доме многовато химии, листья покроются коричневыми рубцами, а тебе придется пересмотреть ведение хозяйства.

АНГЛИЙСКИЙ ПЛЮЩ

6

Забудь про все, что рассказывается про плющ в комиксах, никакой он не ядовитый, а очень даже полезный. В NASA подтвердят. Плющ активно очищает воздух и адсорбирует формальдегид. Он легко растет в полумраке и при умеренных температурах. И в соотношении “усилия/польза” плющ “начинает и выигрывает”.

ДРАЦЕНА КРАСНАЯ

7

Драцена – признанная повелительница будуаров, она красивая, объемная и легко украсит твою спальню, состоящую из матраса и лампы, не нарушив твоей гармонии с минимализмом. Она запросто справляется с токсинами, типа формальдегида, ксилена и трихлорэтилена. Но будь осторожна с солнечным светом, если не хочешь, чтобы твоя драцена уперлась в потолок, потому что вымахать она может до 4,5 метров, пишет pics.ru.

ЗОЛОТИСТЫЙ СЦИНДАПСУС

8

Хороший выбор для занятых – симпатяга с почти непроизносимым названием “сциндапсус”. Неприхотлив, зелен, свое дело по очищению воздуха в спальне знает на отлично. В списке NASA значится.

Поделитесь этим постом с друзьями!