Что осталось за кадром романтической комедии «Амели»

«Амели» – одна из самых волшебных, романтичных, атмосферных и, пожалуй, самых «французских» картин начала XXI века. 

Представляем вам интересные факты о съёмках этого фильма.

1. Оригинальное название комедии: «Сказочная судьба Амели Пулен». После выхода фильма французское имя «Амели» начало пользоваться популярностью и в англоязычном мире. А ведь имя это было выбрано по воле случая. Как так получилось?


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от CineMagna (@cine_magna)

2. «Эмили» … именно так должна была называться комедия. Жан-Пьер Жёне планировал снимать в главной роли британскую актрису Эмили Уотсон. Но, не сложилось.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от The Percinet Mood Board (@percinet)

3. А Одри Тоту режиссер приметил на афише фильма «Салон Венеры».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от WOLF ⚘ (@shit_im_sad)

4. С юных лет Одри Тоту мечтала быть приматологом (специалистом по  поведению обезьян).  И даже после съёмок фильма «Амели» актриса отправилась на Суматру –  изучать орангутангов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KeCine (@ke.cine)

5. В 1980-е годы в странах западной Европы зародилась шуточная традиция брать в путешествия чужих садовых гномов. Фигурку похищают, часто оставляя на её месте записку типа: «Хочу повидать мир. Не волнуйтесь, скоро вернусь». Гнома фотографируют на фоне достопримечательностей вдали от дома, а затем возвращают владельцу вместе с фотографиями. Более широкое распространение эта традиция получила после выхода фильма «Амели», где главная героиня посылает в путешествие гномика своего отца.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nadeya ☆ (@eternald.aydream)

6. Коллекция неудачных фотографий из фотобудок, которую собирает один из героев фильма, действительно существует, и принадлежит она другу режиссера – Мишелю Фолько. К сожалению, в фильме показать её не удалось – помешал «закон о приватности». Пришлось создавать коллекцию заново – снимали в массовом порядке актёров-статистов.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от (@_windonthemoon_)

7. Это самый успешный французский фильм в американском прокате. А на кинофестивале в Каннах фильм остался незамеченным. Оказывается, жюри показали по ошибке рабочую версию фильма… без музыкального сопровождения.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KORIchan98’s (@bnnrock__24)

8. По первоначальной задумке режиссёра улочку, где живёт Амели, должны были построить в павильоне – для придания фильму более «сказочного» вида. Но, из-за дороговизны идеи, провели натурные съёмки. Правда, для этого улочку пришлось основательно помыть, стены почистить от граффити, убрать автомобили и некоторые вывески. С тех пор за этим местом стараются следить повнимательней.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Rino Sakata (@choge_de_iinoda)

9. Кафе в стиле арт-деко «Cafe les Deux Moulins», в котором работала главная героиня, существует на самом деле. Вы можете отведать там мороженое крем-брюле, которое с момента выхода фильма названо «Амели».


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Be(e) vintage (@thevintagebee_)

Источник: kinocomedy.livejournal.com