Судьба популярного сатирика Игоря Губермана

Игорь Миронович Губерман прославился на весь СССР как мастер сатирической поэзии. Его колкие афоризмы, получившие название «гарики», до краев наполнены юмором, самоиронией и мудростью.

Путь к поэзии

Себя мэтр однажды назвал коренным москвичем, рожденным в Харькове: «Я думаю, что мама увезла меня туда рожаться, чтобы, не тревожа папу, сделать мне обрезание. Поскольку ровно на восьмой день я уже вернулся в Москву с отрезанным — так шутили впоследствии — путем в аспирантуру».

1 (1)

В 1958 году будущий сатирик окончил транспортный институт в Москве, став счастливым обладателем диплома инженера-электрика. Несколько лет выпускник даже поработал по специальности.

Но душа Игоря Мироновича тяготела к литературе, поэтому в свободное время он писал тексты. Впоследствии хобби переросло в дело всей жизни. Губерман познакомился со многими советскими диссидентами, среди которых был, например, Александр Гинзбург.

Любовь всей жизни

В литературных кругах Губерман встретил свою будущую супругу. Тата была дочерью писателей Юрия и Лидии Либединских. Очень быстро между молодыми людьми завязался роман.

2

«У нас между де-факто, когда это произошло, и де-юре, когда мы расписались, промежуток всего год. Жена замечательно говорит: де-факто — это твой праздник, а де-юре — мой», — рассказывает сатирик.

В обществе Игорь Миронович всегда обладал репутацией остроумного разгильдяя, обожающего женщин, горячительные напитки и поэзию.

Случай перед свадьбой

Показательной будет история, когда Губерман опоздал на собственную свадьбу на 40 минут. Накануне этого радостного события мэтр был в командировке и там потерял паспорт.

Чтобы официально сочетаться браком с возлюбленной, Губерману пришлось быстро найти коробку конфет и преподнести ее работнице паспортного стола.

3

Но коробочка не впечатляла размерами, поэтому разочарованная паспортистка вписала все данные Игоря Мироновича крайне мелким шрифтом и только в строке с национальностью крупно вывела: «Еврей».

По словам сатирика, он всегда очень гордился этим паспортом.

Насыщенная жизнь

В браке Тата родила поэту двух детей: Таню и Эмиля. Как шутил сам Губерман, воспитанием наследников занималась жена, а он лишь забирал их из роддома.

4

Жизнь Игоря Мироновича шла своим чередом. Он жил семейной жизнью, писал научно-популярные книги и сочинял небольшие сатирические стихотворения, которые сам Губерман назвал «гариками». В своих афоризмах Губерман остро шутил на самые разные темы, в том числе и о политике, подписываясь творческими псевдонимами.

Арест

Но критика власти не могла остаться незамеченной. В 1979 году Игоря Губермана вызвали в КГБ, где поставили перед выбором: либо он оговорит главного редактора журнала, с которым сотрудничал, либо сам отправится в места не столь отдаленные.

5

Клеветать сатирик отказался, поэтому против него сфабриковали дело. Губермана обвинили в покупке заведомо похищенных икон, нашли липовых свидетелей, и вскоре 43-летний Игорь Миронович оказался в сибирском лагере, где он провел около полугода.

После лагеря поэта отправили на 4 года в ссылку. В это время он написал книгу «Прогулки вокруг барака». Вернулся из Сибири в Москву Губерман в 1984 году. В отличие от жены с детьми, он не мог получить столичную прописку. Губермана прописал у себя в Пярну поэт Давид Самойлов.

Земля обетованная

6

Освободившийся сатирик продолжил радовать народ и советскую власть своими хлесткими «гариками», попутно занимаясь литературой и работая на киностудии. Но потом чиновникам, видимо, надоело мириться с творчеством Губермана, поэтому в 1988 году мастеру слова сообщили, что министерство внутренних дел решило отправить его с семьей в эмиграцию в Израиль, пишет boom.ms.

На новой родине Игорь Миронович успел поработать и слесарем, и строителем, но вскоре он начал зарабатывать на жизнь с помощью своего поэтического таланта. Ценителей поэзии Губермана нашлось достаточно и в бывшем СССР, и за его пределами, поэтому мэтр стал гастролировать по всему миру.

7

83-летний бард и сегодня периодически выступает в разных странах, собирая большие залы. Губерман пишет исключительно на русском языке, а сборники его «гариков» пользуются огромной популярностью уже не один десяток лет.