Инспекторы выдали себя за покупателей и задержали продавцов запрещенных петард

Каждый год за несколько месяцев до Пурима муниципальное отделение полиции Ришон ле-Циона и городская компания по безопасности предпринимают меры, чтобы предотвратить популярное у подростков развлечение – взрывы петард.

Несколько подростков уже были пойманы в городе за этим опасным занятием. Инспекторы компании по безопасности изъяли у молодых людей петарды, сообщили о происшествии родителям и оштрафовали их на 730 шек.

Мэрия предполагает, что владельцы магазинов и киосков с игрушками приобретают петарды у нелегальных поставщиков или заказывают их за границей. В последние годы незаконные взрывчатые вещества реализовывались не только в магазинах игрушек, но и в магазине одежды, а также в одной из пекарен города. «Это крайне опасное явление, к которому мы относимся очень серьезно, — пояснил позицию городских властей Максим Бабицкий, вице-мэр города и ответственный за компанию по безопасности. – Оно страшно не только тем, что подвергает наших мальчишек и девчонок риску, а еще и потому что мы живем в неспокойном государстве, жителям которого хорошо знакомы и войны, и взрывы. Среди нас есть люди, страдающие от посттравматического синдрома. Мы призываем родителей беседовать с детьми, рассказывать им об опасности, которую несут с собой петарды».

 

Инспекторы охранной компании Ришон ле-Циона провели расследование в отношении двух торговцев, которые продавали петарды молодым людям. Инспекторы сумели попасть в секретную группу мессенджера «Телеграм», выдав себя за заинтересованных покупателей. Там они получили прайс-лист на различные петарды, пистоны, хлопушки и даже самодельную взрывчатку, которая, по словам продавца, может сделать «действительно сильный «бум».  Продавец прислал обучающее видео по запуску «игрушек» и даже предупредил, что нельзя использовать взрывчатку рядом с людьми и животными, и что он не несет ответственности за результаты.

Инспекторы согласовали с продавцами место встречи, и когда те прибыли на место, их сразу задержали представителями полиции и городской компании по безопасности. В известность были поставлены родители неудавшихся дилеров, а в их домах найдены также другие взрывчатые вещества.

Мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих поблагодарил инспекторов компании по безопасности и отметил: «Помимо шума и ухудшения качества жизни наших горожан, эти взрывчатые вещества, которые в последнее время подверглись модернизации и обновлению, подвергают реальной опасности не только общественное спокойствие, но и самих молодых людей, которые их покупают и используют. Мы полны решимости искоренить это явление».

 

«В этом году мы заранее подготовились к борьбе с нарушителями общественного порядка», — сообщил Моти Нахмани, директор компании по безопасности. Отделы патрулирования, в том числе вооруженные видеорегистраторами, работают в тесном сотрудничестве с директорами школ и офицерами безопасности.