«Паразиты» – лауреат премии Оскар-2020

Легендарный театр «Долби», что в Лос-Анджелесе, традиционно принял сотни звезд Голливуда, которые собрались, чтобы первыми узнать имена победителей премии Оскар-2020.

Американская академия киноискусства объявила лауреата Оскара-2020 в самой престижной номинации – «Лучший фильм года». Обладателем статуэтки стал фильм «Паразиты» во главе с режиссером Пон Джун Хо и талантливой съемочной командой, среди которых сценаристы, костюмеры, операторы, монтажники, гримеры и другие.

Фильм «Паразиты» режиссера Пона Джун Хо получил 4 премии Оскар-2020, из которых одна – «Лучший фильм». После победы на Каннах и Оскаре фильм заинтересовал своим сюжетом весь мир. Предлагаем и вам узнать, чем удивляет южнокорейское кино.

Работы режиссера Пон Джун Хо знают зрители, которые следят за неголливудским кино и интересовались, кому в этом году раздавало премии каннское жюри во главе с Алехандро Гонсалесом Иньярриту. Тех же, кто смотрит голливудское кино до сих пор грустит из-за финала «Мстителей “Мстители: Финал” – итог киноистории, которая длилась 11 лет » и способен осилить очередной «Форсаж», фильм «Паразиты» насторожит.

3

Во-первых, Южная Корея – необычное происхождение для фильма. Во-вторых, награда в Каннах – не всегда хороший знак, потому что простым фильмам ее не дают. Получается, сначала смотришь полную неразбериху, а потом еще день читаешь рецензии и объяснения, что ты, черт возьми, посмотрел. Это отталкивает часть людей, которые могли бы получить удовольствие от просмотра «Паразитов». Фильм способен держать внимание зрителей из обоих лагерей все 130 минут своего хронометража.

Пон Джун Хо раскрывал как можно меньше информации о проекте до премьеры, а перед началом фильма лично обращается к зрителям с экрана. Режиссер просит ни в коем случае не спойлерить другим сюжетные подробности. Предусмотреть развитие событий этого фильма практически невозможно.

1

«Паразиты» можно попробовать назвать трагикомичным триллером. По сути же, кино не вписывается в жанровые рамки и трансформируется в зависимости от настроений главных героев. Действующие лица вызывают поочередно то понимание, то смех, то отторжение, то жалость. «Паразиты» – это история о взаимозависимости между социальными слоями общества. Бедные живут буквально внизу, в полуподвале, а богатые – в просторном здании на холме.

Между ними огромное расстояние, которое в фильме сивмолизируют постоянные подъемы по лестнице по пути в дом богатых и длинные спуски на пути к бедным. Семьи Паков и Кимов, богатых и бедных, будто отражение друг друга. Кто из них оригинал, а кто только отражение – зависит от восприятия зрителя. Как неоднократно повторяет один из героев фильма: «Это все так метафорически».

2

Сюжет оскароносного фильма разворачивается в семье Ки-Тхэка. Четверо членов семейства понимают, что у них мрачные перспективы, ведь зарабатывать на жизнь, собирая коробки для пиццы – не слишком прибыльное дело. Однако ситуация в семье резко меняется, когда друг старшего сына Ки-Ву рекомендует хороший заработок. По словам товарища, его знакомые, состоятельная семья, ищут репетитора для своей дочери. Парень из бедной семьи, не раздумывая, решает воспользоваться возможностью и подделать документы о своем образовании. Богачи с распростертыми объятиями принимают парня на работу, но тот не собирается останавливаться на достигнутом. Доверчивые родители не знали, какой приговор подписали себе в тот момент, когда впустили Ки-Ву в дом.

Победители премии Оскар-2020

Лучший фильм – «Паразиты»;

Лучшая режиссерская работа – Пон Джун Хо («Паразиты»);

Лучшая мужская роль – Хоакин Феникс («Джокер»);

Лучшая женская роль – Рене Зеллвегер («Джуди»);

Лучшая мужская роль второго плана – Брэд Питт («Однажды в Голливуде»);

Лучший анимационный полнометражный фильм – «История игрушек 4»;

Лучший анимационный короткометражный фильм – «Hair Love»;

Лучший оригинальный сценарий – Пон Джун Хо («Паразиты»);

Лучший сценарий-адаптация – Тайка Вайтити («Кролик Джоджо»);

Лучший игровой короткометражный фильм – «The Neighbors» Window»;

Лучшая работа художника-постановщика – «Однажды в Голливуде»;

Лучший дизайн костюмов – «Маленькие женщины»;

Лучший документальный полнометражный фильм – «American Factory»;

Лучший документальный короткометражный фильм – «Learning to Skateboard in a Warzone»;

Лучшая женская роль второго плана – Лора Дерн («Брачная история»);

Лучший звуковой монтаж – «Аутсайдеры» («Форд против Феррари»);

Лучший звук – «1917»;

Лучшая операторская работа – Роджер Дикинс «1917»;

Лучший монтаж – «Аутсайдеры» («Форд против Феррари»);

Лучшие визуальные эффекты – «1917»;

Лучший грим и прически – «Секс-бомба» / «Скандал»;

Лучший международный полнометражный фильм – «Паразиты» (Южная Корея);

Лучшая музыка к фильму – «Джокер»;

Лучшая песня – «(I’m Gonna) Love Me Again» («Рокетмен»).

Источник: 24tv.ua