Не для всех: 5 туристических мест Рима

Вы в Риме уже не первый раз. Бросили монетку в фонтан Треви, съели пиццу, сидя на Испанской лестнице, сфотографировались на фоне Колизея?! Вы еще далеко не все знаете о столице Италии!

Предлагаем Вам обзор достопримечательностей, находящихся вдали от протоптанных туристических троп.

1. Киностудия «Чинечитта».

1

Чинечитта, или «итальянский Голливуд» находится на одноименной станции метро, на юго-восточной окраине Рима. Она была построена по приказу Бенито Муссолини, начала свою работу в 1937 году. Именно здесь Федерико Феллини снял 80% своих фильмов.

Не спешите выбрасывать билет на метро – те, кто приехал в Чинечитту общественным транспортом получают скидку на входной билет. «Cinecittà studios» состоит из двух частей: небольшого музея и, собственно, самой студии – 40 гектаров павильонов и декораций.

Посетить музей можно самостоятельно, и стоит это 10 евро. А вот попасть на территорию студии можно только с экскурсией в строго определенное время, но стоить это будет уже в два раза дороже. Экскурсия проходит на 3-х языках (английском, испанском и итальянском) и длится час.

Поскольку Чинечитта является действующей киностудией, где непрерывно идут съемки, увидеть удастся лишь небольшую часть декораций. Например, полностью восстановленный Римский форум, над которым в течение 8 месяцев трудились художники и декораторы для сериала «Рим» или улицу, типичную для Америки 20-х годов прошлого века, воссозданную для фильма Мартина Скорсезе «Банды Нью-Йорка».

2. Церковь Санта-Мария-делла-Кончеционе и Крипта капуцинов.

2

В музее церкви хранится портрет святого Франциска кисти самого Караваджо, но немногочисленные посетители приходят сюда не за этим.

Главная достопримечательность этой маленькой церкви находится в крипте. Все шесть залов которой украшают узоры… из человеческих костей и черепов. Останки более чем 4 тысяч монахов были перенесены сюда со старого кладбища, которое раньше находилось на месте фонтана Треви. И тут им нашли достаточно нестандартное применение.

«Мы были тем, что вы есть сейчас, вы станете тем, что мы есть» – гласит надпись в одном из залов. Фото и видео съемка здесь строжайше запрещена, да и вряд ли у вас возникнет такое желание.

3. Терраса Джаниколо и Фонтан Аква Паола.

3

Джаниколо не является одним из семи римских холмов, однако это вовсе не означает, что он не заслуживает внимания. Для того чтобы забраться на этот холм Вам придется пересечь шумный Трастевере и преодолеть довольно крутой подъем.

На холме находится памятник Джузеппе Гарибальди, его жене Аните и маяк, а со смотровой площадки террасы Джаниколо открывается прекрасный панорамный вид на Рим. И здесь Вам не придется ждать своей очереди, чтобы сделать фото, потому что сюда добираются очень немногие туристы.

Если Вы настроены романтично, приходите на закате. А уходя, бросьте монетку в фонтан Аква Паола и будьте уверены, что Вы обязательно сюда вернетесь.

4. Базилика Сан Паоло

4

Одна из четырех великих римских базилик, наряду с собором Святого Петра, базиликой Сан-Джованни ин Латерано и Санта-Мария-Маджоре. Однако, в отличие от них, Сан-Паоло-фуори-ле-Мура находится за пределами исторического центра, в южной части города.

По этой причине, многочисленные туристические группы здесь редкость и у вас будет возможность спокойно и без спешки осмотреть базилику, пинакотеку и музей. В саму базилику вход бесплатный, посещение пинакотеки и музея обойдется в 4 евро.

С этим храмом связана интересная легенда. В медальонах по внутреннему периметру здания располагается галерея портретов всех Римских Пап. Согласно легенде, когда не останется пустых медальонов и умрет последний Папа, настанет Конец света.

5. Трамвай №19

5

Это полноценный экскурсионный маршрут по цене билета на трамвай. Конечная остановка трамвая находится на площади Возрождения не далеко от собора Святого Петра.

На пути следования трамвая находится Вилла Джулия и расположенный там Национальный музей этрусского искусства, Галерея современного искусства, Вилла Боргезе и биопарк (зоопарк), старейший университет Рима «Ла Сапиенца», Вилла Гордиана и многое другое, пишет domashniy.ru.

На посещение всех достопримечательностей, расположенных на маршруте 19-го трамвая может уйти целый день. На какой остановке выйти, решаете только Вы!

Поделитесь этим постом с друзьями!