Актрисы и актеры, получившие Оскар за последние 10 лет

После объявления номинантов на Оскар-2020 весь мир замер в ожидании 9 февраля. Ведь именно в этот день Американская академия кинематографических искусств и наук назовет лауреатов 92-й церемонии награждения Оскар.

А, поскольку именно эта премия станет дебютной в новом десятилетии, мы решили напомнить вам, какие актрисы и актеры получили золотистую статуэтку в течение последних десяти лет.

Актрисы, получившие Оскар за последние 10 лет

2010 – Сандра Буллок

1

Сандра Буллок / Getty Images

Награду в номинации «Лучшая женская роль» на церемонии награждения Оскар-2010 получила актриса Сандра Буллок. Она сыграла главную роль в фильме «Невидимая сторона».

2011 – Натали Портман

2

Натали Портман / IMDb

Награду в номинации «Лучшая женская роль» на церемонии награждения Оскар-2011 получила актриса Натали Портман. Она сыграла главную роль в фильме «Черный лебедь».

2012 – Мерил Стрип

3

Мерил Стрип / Getty Images

А вот на премии Оскар-2012 награду в номинации «Лучшая женская роль» получила актриса Мерил Стрип. Она сыграла главную роль в фильме «Железная леди». Добавим, что свой первый Оскар актриса получила в 1980 году за роль в фильме «Крамер против Крамера», а второй в 1983 за исполнение роли в ленте «Выбор Софи».

2013 – Дженнифер Лоуренс

4

Дженнифер Лоуренс / IMDb

Победительницей в категории «Лучшая женская роль» на церемонии Оскар-2013 стала актриса Дженнифер Лоуренс. Она сыграла главную роль в фильме «Сборник лучиков надежды».

2014 – Кейт Бланшетт

5

Кейт Бланшетт / IMDb

Кейт Бланшетт стала лучшей актрисой и поехала домой со статуэткой после Оскара-2014. Она сыграла главную роль в фильме «Жасмин». Стоит добавить, что награда для автралийской актрисы была второй. Впервые она получила желанную статуэтку в 2005 году за второстепенную роль в ленте «Авиатор».

2015 – Джулианна Мур

6

Джулианна Мур / IMDb

Награду в номинации «Лучшая женская роль» на церемонии награждения » Оскар-2015 получила актриса Джулианн Мур. Она сыграла главную роль в фильме «Все еще Элис».

2016 – Бри Ларсон

7

Бри Ларсон / IMDb

На церемонии награждения Оскар-2016 актриса Бри Ларсон стала лауреатом в категории «Лучшая женская роль». Она снялась в фильме «Комната». Это была первая и, по состоянию на 2020 год, последняя ее номинация и победа в премии Оскар.

2017 – Эмма Стоун

8

Эмма Стоун / Getty Images

Награду в номинации «Лучшая женская роль» на церемонии награждения Оскар-2017 получила актриса Эмма Стоун. Она исполнила главную роль в фильме «Ла Ла Лэнд».

2018 – Френсис Мак-Дорманд

9

Френсис Мак-Дорманд / IMDb

На Оскаре-2018 отличилась Фрэнсис Мак-Дорманд. Она получила награду За «лучшую женскую роль» за игру в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». К слову, в 1997 году известная актриса получила Оскар в той же номинации за роль в фильме «Фарго».

2019 – Оливия Колман

10

Оливия Колман / IMDb

Награду в номинации «Лучшая женская роль» на церемонии награждения Оскар-2019 получила актриса Оливия Колман. Она сыграла главную роль в фильме «Фаворитка».

2020 – пока в ожидании. Скоро мы узнаем, какая же актриса получила Оскар-2020 за «Лучшую женскую роль». Сейчас напомним вам номинанток в этой категории.

Лучшая женская роль на «Оскар-2020»:

  • Синтия Эриво («Гарриет»)
  • Скарлет Йоханссон («Брачная история»)
  • Сирша Ронан («Маленькие женщины»)
  • Шарлиз Терон («Секс-бомба»)
  • Рэне Зельвегер («Джуди»)

Актеры, получавшие Оскар за последние 10 лет

2010 – Джефф Бриджес

11

Джефф Бриджес / IMDb

Награду в номинации «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2010 получил актер Джефф Бриджес. Он сыграл главную роль в фильме «Сумасшедшее сердце». Фильм-мюзикл был снят по мотивам одноименного романа Томаса Кобба. В центре сюжета – стареющий певец, страдающий от алкогольной зависимости, и история его новой любви.

2011 – Колин Фёрт

12

Колин Фёрт/ IMDb

Лауреатом в категории «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2011 стал актер Колин Фёрт. Он одержал победу за роль в фильме «Король говорит!». К слову, этот фильм стал лучшим фильмом года. В центре его сюжета – молодой король Великобритании, что страдает от заикания и ищет логопеда, который мог бы ему помочь.

2012 – Жан Дюжарден

13

Жан Дюжарден / IMDb

На церемонии награждения Оскар-2012 желанную статуэтку в номинации «Лучшая мужская роль» получил актер Жан Дюжарден. Он сыграл главную роль в фильме «Артист». К слову, черно-белый фильм также получил статуэтку в номианции «Лучший фильм». Кинокартина рассказывает о временах, когда кино перестало быть немым и на замену актеру, который был в зените популярности, приходит амбициозная и молодая статистка Пеппи Миллер.

2013 – Дэниел Дэй-Льюис

14

Дэниел Дэй-Льюис / IMDb

За «Лучшую мужскую роль» на церемонии награждения Оскар-2013 был награжден Дэниэл Дэй-Льюис. Он исполнил главную роль в фильме «Линкольн». Это биографический фильм о 16-м президенте США Аврааме Линкольне и его жене Мэри Тодд Линкольн.

2014 – Мэттью МакКонахи

15

Мэттью МакКонахи / IMDb

Награду в номинации «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2014 получил актер Мэттью МакКонахи. Ему успех принесла картина «Далласский клуб покупателей». В центре сюжета фильма – бывший ковбой, который живет в свое удовольствие, пренебрегая здоровым образом жизни. Однако после установленного ему диагноза – СПИДа – он начинает лечиться нетрадиционными методами и этим самым помогает другим больным.

2015 – Эдди Редмэйн

16

Эдди Редмэйн / IMDb

Лауреатом Оскар-2015 в номинации «Лучшая мужская роль» стал актер Эдди Редмэйн. Он сыграл главную роль в фильме «Вселенная Стивена Хокинга». Кинокартина снята на основе книги «Путешествие к бесконечности: Моя жизнь со Стивеном» Джейн Хокинг. Фильм рассказывает о молодости всемирно известного физика Стивена Хокинга и его отношениях с будущей женой.

2016 – Леонардо ДиКаприо

17

Леонардо ДиКаприо / IMDb

Награду в номинации «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2016 заслуженно получил актер Леонардо ДиКаприо. Наконец-то любимец миллионов получил желанную и по-настоящему заслуженную статуэтку. Он сыграл главную роль в фильме «Выживший». Картина снята по одноименному роману Майкла Панке 2002 года издания, который основывался на событиях из жизни реального персонажа – колониста Хью Гласса.

2017 – Кейси Аффлек

18

Кейси Аффлек / IMDb

В 2017 году на церемонии награждения Оскар статуэтку за «Лучшую мужскую роль» получил актер Кейси Аффлек. Он сыграл главную роль в фильме «Манчестер у моря». В центре сюжета – погруженный в себя Ли, который много лет назад потерял семью, а теперь и родного брата. Он возвращается в родной городок Манчестер у моря, где узнает, что он становится опекуном своего осиротевшего племянника.

2018 – Гари Олдман

19

Гари Олдман / IMDb

Актер Гари Олдман получил легендарную награду в номинации «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2018. Он сыграл главную роль в фильме «Темные времена». В фильме рассказывается о первых месяцах правления Уинстона Черчилля как премьер-министра Великобритании в начале Второй мировой войны.

2019 – Рами Малек

20

Рами Малек / IMDb

В 2019 году фееричный выход фильма «Богемская рапсодия» заполонил сердца всех. Поэтому награду в номинации «Лучшая мужская роль» на церемонии награждения Оскар-2019 получил актер Рами Малек. Он сыграл главную роль в биографической картине. Сюжет ленты рассказывает об истории успеха группы Queen, а также о жизни легендарного музыканта и певца Фредди Меркьюри.

2020 – пока в ожидании. Сейчас можем лишь напомнить вам имена актеров, претендующих на Оскар-2020.

На позолоченную статуэтку за «Лучшую мужскую роль» в 2020 году претендуют такие актеры:

  • Антонио Бандерас («Боль и слава»)
  • Леонардо ДиКаприо («Однажды в Голливуде»)
  • Адам Драйвер («Брачная история»)
  • Хоакин Феникс («Джокер»)
  • Джонатан Прайс («Два Папы»)

Источник: 24tv.ua