Самые нелепые запреты в мире

Предлагаем вашему вниманию десяток запретов, которые могут соперничать друг с другом за звание самого нелепого.

1. Запрет писать SMS на ходу (США)

В небольшом американском городке Форт-Ли, что в штате Нью-Джерси власти ввели запрет писать SMS на ходу. В этом городе действует закон об «опасном хождении» и в рамках его предполагается штраф за подобное действие. Ведь за несколько месяцев десятки пешеходов оказались под колёсами машин, по вине того, что были слишком заняты написанием SMS-сообщений. Штраф коснётся только тех пешеходов, которые продолжают пользоваться своим мобильником, выйдя на проезжую часть. Штраф немаленький — $ 85.

2. Запрет на жевательную резинку (Сингапур)

Сингапур широко известен чистотой своих улиц. В 1992 году импорт и продажа жевательной резинки в этой стране были запрещены. Основную «угрозу» жвачка представляла для метро, так как резинка часто застревала в дверях вагонов и вызывала задержки в движении поездов. Надо сказать, что за провоз жвачки и даже за её жевание туристов никто штрафовать не будет. Но если вы выплюнете жвачку на тротуар, вам придётся раскошелиться на немалый штраф.

3. Запрет на кукол Барби (Иран)

Знаменитую игрушку от компании Mattel объявили не соответствующей исламским традициям ещё в далёком 1996 году, но Барби продавалась в магазинах до 2012 года. Теперь же родители не смогут купить своим дочкам длинноногую красавицу, так как в стране вступил в силу полный запрет на продажу этой игрушки. На полках магазинах появились Сара и Дара, исламский вариант Барби с Кеном, но большой популярности они не получили.

4. Запрет на ожирение (Япония)

По статистике в мире ожирением страдают порядка 15% женщин и 10% мужчин, причём число людей с лишним весом постоянно увеличивается. Наиболее остро проблема ожирения стоит в Америке, но она не обошла стороной и страну, в которой жители всегда славились своей миниатюрностью и худобой — Японию. С проблемой решили бороться на государственном уровне. В 2008 году в Японии приняли закон, по которому установили максимально допустимый объем талии у мужчин — 90 см, женщин 85 см. Измерять же талии сотрудникам обязали ежегодно все компании и муниципалитеты. Кто не укладывается в установленные размеры, сначала рекомендуют принять меры для похудения — «ставят на карандаш». Если гражданину не удаётся сбросить вес самостоятельно, он или она будет принудительно направлен на курсы специального питания.

5. Запрет на мелкие монеты (Канада)

Ещё с 1858 года в Канаде существует закон, запрещающий расплачиваться мелкими деньгами. Продавец может отказать, если вы протянете ему горсть монет. Согласно «Currency Act» монетами в 1 доллар можно оплатить покупку не дороже 10 долларов, 5 центов не дороже 5 долларов и т. д. Что касается бумажных денег, то однодолларовой купюрой можно купить товар не дороже 25 канадских долларов.

6. Запрет умирать в здании парламента (Великобритания)

Недавно в Великобритании провели опрос, целью которого было выяснить, какой закон сами жители соединённого королевства считают самым нелепым. 27% — а это первое место — занял закон о запрете умирать в здании парламента, который был принят в далёком 1313 году, и действует по сей день. Причина принятия этого закона была в том, что здание парламента имеет статус королевской резиденции, и каждый умерший здесь имеет право быть похороненным за счёт государства. Хочется заметить, что помимо запрета на смерть в здании парламента в тройку самых нелепых (по мнению опрошенных) вошёл закон, согласно которому ливерпульские сотрудницы магазинов по продаже аквариумных рыбок могут ходить с обнажённой грудью.

7. Запрет снежков (Бельгия)

В 2013 году такую невинную забаву, как игра в снежки в Бельгии приравняли к бросанию камней и обложили штрафом в 100 евро. Так что приезжая в эту страну помните, что война снежками категорически запрещена и обойдётся вам в кругленькую сумму.

8. Запрет на необычные имена

В некоторых странах есть ограничения на то как назвать ребёнка. Например, в Китае ребёнка можно назвать только тем именем, в котором отсутствуют иностранные символы, которые сможет распознать сканер ID карт. В Новой Зеландии существует официальный список из 102 имён, которыми запрещено называть детей. Например: Гитлер, Мессия, Люцефер, а также именами, состоящими из одной буквы или цифр. В Германии имя ребёнка прямо должно указывать на его пол. В Италии мальчиков запрещено называть Вендерди (Пятница). Забавно, но называть ребёнка Сабато (суббота) или Доменика (воскресенье) разрешено, пишет Daypic.ru.

9. Запрет на поцелуи

В 2009 году железнодорожники города Уорингтон решили что «прощальные поцелуи» могут привести к заторам на перронах, да и попросту мешают окружающим. Для поцелуев ввели специальные места, как зоны для курения, и развесили запрещающие знаки в других частях вокзалов. Подобный закон уже более 100 лет действует во Франции. Причина его возникновения частые задержки в отправление поездов из-за выражения своих чувств пассажирами и провожающими. Самое суровое наказание за поцелуи в общественных местах существует в Индонезии, где за публичное выражение чувств можно загреметь в тюрьму на 10 лет.

10. Запрет на смерть (Норвегия)

Власти Норвегии наложили запрет на то, что казалось невозможно запретить в принципе — на смерть человека. В небольшом городке Лонгйир (самое северное поселение в мире с численностью более 1000 человек), расположенном на архипелаге Шпицберген. Запрет на смерть в этом северном уголке связан с тем, что в условиях вечной мерзлоты невозможно хоронить тела покойников. Они прекрасно сохраняются и служат приманкой для белых медведей. Любого тяжело заболевшего жителя Лонгйира незамедлительно отправляют на Большую землю, как и тела умерших.