Как художник обманул карты Google и создал пробку

Насколько сильно цифровые технологии проникли в реальный мир? И кто кем управляет: люди технологиями, или технологии людьми?

Немецкий художник Саймон Векерт сфокусирован на цифровом мире и его влиянии на общество. Он провёл любопытный эксперимент с картами Google. Все ведь хоть раз да и пользовались ими, чтобы узнать, есть ли пробки, и выбрать наиболее свободный маршрут? Саймон же решил обмануть систему и создать виртуальную пробку при помощи тележки и 99 смартфонов.

Немецкий художник создал виртуальную пробку в Google Maps

1

Для этого ему понадобилась тележка и 99 смартфонов

2

Художник шёл с набитой смартфонами тележкой по улицам, окрашивая их в красный на карте

3

Видя это, водители, очевидно, выбирали другой маршрут, и дороги оставались пустыми

4

После того, как Саймон опубликовал результаты своего опыта в Твиттере, некоторые засомневались в его честности. Кому-то показалось, что экраны смартфонов выглядят наклейками, да и вообще, как быть тогда с пассажирами общественного транспорта — вот где скопление смартфонов!

На своём сайте Саймон опубликовал видео процесса

Представитель Google прокомментировал эту ситуацию для портала 9to5Google, сообщив, что информация о пробках получается из разных источников, один и которых — количество смартфонов на дороге, пишет twizz.ru.

И такой творческий подход к использованию карт может помочь исправить несовершенства и улучшить их работу. В общем, на гугл надейся, но сам не плошай!