Чудесная история, которая впечатляет людей тысячелетиями

Кажется нет такого человека, который не читал бы греческую, римскую или скандинавскую мифологию. Эти истории с самого детства восхищали нас. Мифология всегда учила добру, храбрости и геройству. Кто не знает могучего Геракла и Прометея или Марса — римского бога войны. Мы наслышана о великих произведениях того времени: Иллиада, Одиссея. И почему бы не вспомнить ещё одну чудесную и удивительную историю о Андрокле и льве.

Андрокл был простым рабом. Он изнурительно работал и терпел грубость и насмешки хозяина. Он работал несмотря на голод и боль. Однако, вскоре он не выдержал такой жизни и решил уйти, просто сбежал от хозяина.

Конечно же все бросились на его поиски и мужчина просто скрылся в пещере. Однако, эта пещера была логовом льва, который обитал там. Но животное не растерзало нежданного гостя. Лев протянул Андроклу свою лапу, где виднелась большая заноза и рана. Андрокл вылечил льва а взамен остался в той пещере. Лев приносил мужчине еду, которую добывал на охоте.

1

Но вскоре Андрокл решил вернуться в город. Конечно же солдаты искали его, ведь хозяин не мог позволить ему уйти просто так. Стражники поймала Андрокла, сначала его приговорили к заключению, а потом и к казни. Андрокла должны были бросить ко льву, который и расправился бы с ним. Однако, публика не получила желаемого. Лев ничего не сделал Андроклу.

2

Не сложно догадаться, что этим львом был именно тот, из пещеры. Народ был восхищён и поражён, они настояли на том, чтобы мужчина и льва отпустили. С тех пор принято считать Андрокла и льва друзьями. А люди чествовали их фразой: «Вот лев — гостеприимец человека, вот человек — исцелитель льва».

3

Источник: interesnoznat.com