ТОП самых опасных вулканов в мире

Чтобы мы, обычные люди, смогли понять, что собой представляют вулканы, ученые все упрощают. В реальности все, конечно, сложнее. Чтобы помочь людям, живущим рядом с вулканами, вулканологи должны изучать каждый из них индивидуально.

Однако, как выбрать вулкан для изучения, если ресурсы ограничены? Вот как это делается. Когда Организация Объединенных Наций объявила 1990-е годы Международным десятилетием уменьшения опасности стихийных бедствий, вулканологи решили сосредоточиться на 16 вулканах, по два из США, Японии и Италии и по одному из 10 других стран. Один из этих Вулканов Десятилетия (Таал на Филиппинах) сейчас оказался в заголовках газет.

16. Вулкан Таал, Филиппины

Таал (Taal) попал в международные новости из-за его ужасного извержения в январе 2020 года. Сегодня ситуация все еще нестабильна, так что давайте просто посмотрим на него как на Вулкан Десятилетия. Около Таала, расположенного всего в 48 км к югу от Манилы, столицы страны, проживает более 20 миллионов человек. Возможная опасность для людей сделала вулкан Таал кандидатом в список Вулканов Десятилетия в 1990-х гг.

Но кроме того на протяжении веков Таал также был очень активен, а в прошлом произошло несколько мощных извержений, которые оставили кальдеры (дыры в земле), в дальнейшем ставшие озером Таал. В вулканологии важна связь. Ученые и региональные планировщики работали вместе в рамках программы Вулканов Десятилетия, чтобы ограничить интенсивное развитие внутри кальдеры. Это, вероятно, позволило легче управлять нынешним кризисом.

15. Вулкан Авачинский-Корякский, Россия

В зоне риска этих двух вулканов на полуострове Камчатка на Дальнем Востоке России более 200 000 человек, которые живут в пределах 100 км от них.

Последнее известное извержение вулкана Авачинский произошло в 2001 году, а вулкана Корякский в 2009 году.

Какова оборотная сторона жизни в опасной близости от действующего вулкана? Все удовольствия вы можете получить только во время спокойных периодов! Люди на этом видео в солнечный день, например, поднялись на вулкан Авачинский, а также получили отличные виды на соседний Корякский вулкан.

Здесь Авачинский выглядит очень прочным. Трудно поверить, что этот вулкан иногда взрывается. Однако соседний с ним город Петропавловск — крупнейший город на Камчатке, был построен на отложениях, оставленных одной из таких доисторических катастроф. Грязевые потоки и лава являются более вероятной опасностью и могут вырваться из любого вулкана. Петропавловск настолько изолирован, что при извержении его жителям придется ждать, чтобы к ним пришла помощь по суше и по морю.

14. Колима, Мексика

Население, подвергающееся риску: 1,5 миллиона человек.
Последнее известное извержение: 2019 год.

Колима (Colima), сложный вулканический центр близ западного побережья Мексики, несет с собой множество опасностей, помимо того, что угрожает населенным пунктам. Во-первых, у него случаются частые сильные извержения, такие как на этом видео в 2017 году. Почти все Вулканы Десятилетия находятся в зонах субдукции, которые обычно продуцируют взрывной вулканизм. Такие извержения провоцируют взрывные эффекты, баллистические камни и лавовые бомбы, а также пирокластические потоки. Как видите, они даже разжигают лесные пожары. И Колима делает это снова и снова. В прошлом тысячелетии здесь также произошло несколько крупных обвалов. После составления списка Вулканов Десятилетия были созданы новые карты опасности для Колимы, а пост наблюдения за вулканом реструктурировали.

13. Этна, Италия

Население, подвергающееся риску: на склонах Этны живет четверть всего населения Сицилии.
Последнее извержение: 2020 год, все о нем знают!

Этна является объектом ЮНЕСКО и может похвастаться одной из самых длительных хронологий наблюдений среди всех действующих вулканов, которая насчитывает около 3500 лет. Один взгляд на впечатляющие потоки лавы, извергаемые им, расскажет вам, почему Этну выбрали как Вулкан Десятилетия.

Кадры выше были сняты в 2011 году недалеко от города Зафферна (Zafferna), который существует сегодня только благодаря скоординированным усилиям, предпринятым в 1992 году, когда была создана запруда, а потом отведен поток лавы, угрожавший захлестнуть город. Такой успех не часто возможен во время извержения вулкана. Лава и случайные гидротермальные взрывы, подобные этому, являются главными опасностями Этны. Сицилия сильно зависит от туризма на Этну, а также от сельскохозяйственной продукции, выращенной на вулкане, поэтому любая повышенная вулканическая активность также будет иметь негативные последствия для экономики.

12. Галерас, Колумбия

Население, подвергающееся риску: почти два миллиона человек.
Последнее известное извержение: 2014 год.

В 1993 году на этом плоском стратовулкане произошла трагедия, когда несколько туристов, а также шесть вулканологов, участвовавших в семинаре, посвященном Вулканам Десятилетия, погибли во время неожиданного извержения. Активность Галераса (Galeras) до и во время этой рискованной экспедиции, конечно, тщательно контролировалась, но никто никогда прежде не видел сейсмических сигналов — торниллос, которые поступали непосредственно перед взрывом.

Теперь все знают, что торниллос являются предупреждающими признаками надвигающейся взрывной активности – это научное открытие стоило больших денег. Галерас — один из самых активных вулканов Колумбии. Выше на видео его фейерверки в 2008 году освещают небо над соседним городом Пасто (Pasto). В числе опасностей, исходящих от вулкана, — потоки мусора, крупные извержения с сильным выпадением пепла и пирокластические потоки.

11. Мауна-Лоа, США

Население, подвергающееся риску: 175 000 человек.
Последнее известное извержение: 1984 год.

Вы можете подумать, что Мауна-Лоа (Mauna Loa) — это просто длинная низкая гора рядом с гавайским вулканом Килауэа, который эпически извергался в 2018 году. Мауна-Лоа – это самый высокий действующий вулкан на Земле, возвышающийся почти на 10 км над дном Тихого океана. Его извержения слишком частые. В 1984 году лавовый поток прошел в 8 км от города Хило (Hilo). Лава является главной опасностью, хотя в далеком прошлом на Мауна-Лоа также бывали обвалы.

К счастью, Гавайские острова находятся далеко от зоны субдукции, и извержения здесь обычно не столь взрывоопасны. Вулканологи внимательно следят за Мауна-Лоа, поскольку он, похоже, медленно готовится к очередному извержению, но ученые пока не видят причин поднимать уровень опасности выше, чем сейчас (желтый, самый низкий уровень).

10. Гора Мерапи, Индонезия

Население, подвергающееся риску: почти 25 миллионов человек.
Последнее известное извержение: 2019 год.

Международное сотрудничество сосредоточилось на Мерапи (Merapi) во время программы Вулканов Десятилетия — это один из самых активных вулканов Индонезии, и он находится в густонаселенном регионе. Извержения Мерапи также сильны и сопровождаются долгоживущими пирокластическими потоками. Помимо ужасающих серых облаков смерти, в Мерапи возникают лахары (индонезийское слово для грязевых потоков) и большие оползни. Самое сильное извержение вулкана Мерапи за последнее время, случившееся в 2010 году, унесло жизни более 100 человек.

9. Ньирагонго, Демократическая Республика Конго

Население, подвергающееся риску: немногим более девяти миллионов человек проживают в радиусе 100 км, миллион из них находится менее чем в 35 км от вершины.
Последнее известное извержение: 2019 год.

У этого африканского вулкана плоская вершина, как у Галераса в Южной Америке. В отличие от Галераса, за прошедшие века Ньирагонго (Nyiragongo) стал местом расположения нескольких лавовых озер. Это смертельная опасность, потому что эти озера высыхают каждые несколько десятилетий, а лава чрезвычайно текуча, что означает, что она течет на большие расстояния, даже в соседний город Гома.

За последнее время такое происходило дважды: в 1994 году, во время Гражданской войны, и еще раз в 2002 году, когда погибло около 150 человек и был нанесен огромный ущерб. К сожалению, война и социальные проблемы ограничили возможность международных вулканологов следить за вулканом. Задачу исследования и мониторинга этого Вулкана Десятилетия взяли на себя местные власти.

8. Маунт-Рейнир, США

Население, подвергающееся риску: почти три миллиона.
Последнее известное извержение: 1450 г. н. э. (извержения в течение 1800-х годов были зарегистрированы, но не подтверждены).

Эта всемирно известная достопримечательность близ Сиэтла, штат Вашингтон, последний раз извергалась (извержение VEI 4) около 2200 лет назад. Но это не единственная опасность. Сильно оледеневший вулкан Маунт-Рейнир (Mount Rainier) имеет тенденцию взрываться, провоцируя мощные грязевые потоки. Такого еще не случалось в регистрируемой истории человечества.

Жителям колумбийского города Армеро (Armero) в 1985 году очень не повезло. Хотя расположенный рядом с городом вулкан Невадо дель Руис (Nevado del Ruiz) с ледяной шапкой на вершине не взорвался, его лава растопила ледники на вершине и вниз ринулся селевой поток, который поглотил Армеро и другие общины, погубив более 23 000 человек. Было много предупреждений, но никто не ожидал этого. Погибли тысячи людей, которые могли просто пробежать несколько сотен метров до безопасного места.

Трагедия в Армеро стала одним из основных факторов, лежащих в основе как Декларации ООН по уменьшению опасности бедствий, так и проекта Вулканов Десятилетия. Отчасти в результате всего этого Маунт-Ренье теперь находится под серьезным мониторингом.

Кроме того, существует ряд законодательных актов, направленных на сокращение масштабов возможного бедствия в зонах повышенного риска и повышение осведомленности общественности о существующих здесь угрозах. Но многие люди, живущие рядом с Ренье, не хотят принимать этого. Это понятно, хотя и очень печально: человеческая природа не позволяет поверить в то, что с тобой случится что-то плохое, пока оно не случается.

7. Сакурадзима, Япония

Население, подвергающееся риску: 2,6 миллиона.
Последнее известное извержение: 2019 год.

Вы, возможно, не слышали об этом вулкане, который находится на том же острове, что и гора Фудзи, но дальше к югу. Всемирно известная Фудзи-сан представляет собой страшную угрозу для Токио и является предметом интенсивных исследований. Возможно, комитет по отбору Вулканов Десятилетия выбрал вместо нее Сакурадзиму (Sakurajima) потому, что этот опасный вулкан не так хорошо известен.

На этом видео 2013 года можно увидеть одну из опасностей, с которыми часто сталкиваются жители города Кагосима (Kagoshima), расположенного менее чем в 8 км от Сакурадзимы. До 1914 года вулкан Сакурадзима был островом в заливе Кагосима, когда одно из его взрывных извержений привело к появлению потоков лавы, связавших вулкан с материком. Сейчас в этом районе живут тысячи людей, а дети там надевают каски, на всякий случай, если по дороге в школу пойдет дождь из камней.

6. Санта-Мария/Сантьягито, Гватемала

Население, подвергающееся риску: 6 200 000 человек.
Последнее извержение: 2019 год.

Это не два отдельных вулкана, как в случае с Авачинским и Корякским на Камчатке. В данном случае Санта-Мария — это стратовулкан, а Сантьягито — это то, что люди называют лавовым куполом рядом с вершиной. В Сантьягито часто бывают небольшие извержения. Кроме того, купола иногда разрушаются, вызывая пирокластические потоки. Возможны также более крупные взрывы и селевые потоки. Тем не менее, многие люди любят взбираться на 3 749-метровую Санта-Марию, чтобы посмотреть вниз на извержение и сделать глупые фотографии.

Этот купольный комплекс существует с 1929 года, когда на Санта-Марии закончились 27 лет жестоких извержений, унесших жизни более 7000 человек. Статус Вулкана Десятилетия еще не привел к появлению финансируемых правительством проектов, связанных с Санта-Мария/Сантьягито (Santa Maria/Santiaguito). В Гватемале есть много вулканов, которые требуют внимания. Чиновников еще нужно убедить, что подготовка к очередному крупному извержению этого вулкана обойдется дешевле, чем борьба с последствиями.

5. Санторини, Греция

Население, подвергающееся риску: 67 500 человек.
Последнее известное извержение: 1950 год.

Вулканологи интересуются историей извержения, которое придало Санторини (Santorini) (также известному как Тера) его уникальный вид. Они выявили по меньшей мере четыре кальдерообразующих события, имевшие место за последние 180 000 лет. Самым последним, случившимся примерно 3600 лет назад, было извержение VEI 7.Именно оно, возможно, и обрекло на гибель минойскую цивилизацию, центр которой находился на соседнем острове Крит. Или нет. Никто до сих пор точно не знает, что погубило эту удивительную культуру.

Благодаря программе Вулкан Десятилетия на Санторини появилась первая современная вулканологическая обсерватория. До сих пор она регистрировала только случайные всплески сейсмической активности, ничего похожего на надвигающееся извержение.

4. Тейде, Канарские Острова

Население, подвергающееся риску: 766 000 человек.
Последнее известное извержение: 1909 год.

Фактически, весь остров Тенерифе представляет собой комплекс стратовулканов, которые были активны с миоценовых времен. Тейде (Teide) — просто самый высокий, а также один из самых молодых. Тейде находится в кальдере Лас-Канадас (Las Canadas) шириной 9,6 на 17,7 км, и с его вершины открывается потрясающий вид. Единственным видимым признаком текущей активности являются серные испарения. У Тейде тоже было несколько землетрясений, но в остальном он спокоен.

3. Улавун, Папуа-Новая Гвинея

Население, подвергающееся риску: 61 000 человек.
Последнее известное извержение: 2019 год.

Вы, возможно, не слышали об этом островном вулкане в южной части Тихого океана, но в прошлом году Улавун (Ulawun) окрасил закаты в фиолетовый цвет. Улавун — один из самых активных вулканов Папуа-Новой Гвинеи. До 1970-х гг. его извержения, хотя и взрывоопасные, были довольно незначительными. С этого момента более частыми стали мощные взрывы, включая извержение VEI 4 в 2000 году. В настоящий момент этот великолепный тропический стратовулкан снова ведет себя как один из самых кротких. Мы просто будем следить за новостями и посмотрим, что будет дальше.

2. Унзен, Япония

Население, подвергающееся риску: 7 300 000 человек.
Последнее известное извержение: 1996 год.

Да, это тот вулкан, который в 1993 году погубил вулканологов Гарри Гликена (Harry Glicken), Катю Краффт (Katia Krafft) и Мориса Краффта (Maurice Krafft), а также еще 40 человек. Унзен (Unzen) — это не столько отдельный вулкан, сколько совокупность трех больших стратовулканов и нескольких лавовых куполов, занимающих большую часть полуострова Симабара (Shimabara) к востоку от Нагасаки.

Большую опасность представляют пирокластические потоки. А иногда разрушающаяся порода падает в море, порождая цунами, подобные тому, что произошло в 1792 году, когда погибло более 14 000 человек. Унзен проснулся в 1990 году, спровоцировав эвакуацию и разрушив более 2000 зданий вблизи города Симабара. Теперь все спокойно. Когда Унзен снова зашевелится, прогнозы активности будут более точными благодаря данным, полученным в ходе исследований Вулканов Десятилетия и других.

1. Везувий, Италия

Население, подвергающееся риску: более 6 млн. человек.
Последнее известное извержение: 1944 год.

Вы знали, что Везувий окажется в списке, и все из-за видео выше. Вот как выглядит извержение VEI 5 вблизи. Единственными типичными вулканическими опасностями, не показанными в этом видео, являются лава, газ и цунами. Пирокластические потоки, лава и газ убивали людей и наносили огромный ущерб во время других извержений Везувия, включая последнее в 1940-х годах. Возможны также оползни, вызывающие цунами в Неаполитанском заливе. В то время как все знали об опасности вулкана, этот вопрос впервые рассмотрели во время программы Вулканов Десятилетия. В настоящее время разрабатываются и регулярно пересматриваются планы чрезвычайной ситуации, основанные на извержении, погубившем Помпеи и еще одном мощном извержении 1631 года, пишет Бугага.

Нелегко эвакуировать Неаполь и прилегающие районы, но Везувий не заставит ученых и сотрудников МЧС спать в следующий раз, когда он с ревом пробудится к жизни. Худший вулкан в мире всегда будет извергаться рядом с вами, независимо от того, есть ли он в этом списке или нет. Но благодаря программе Вулканы Десятилетия были извлечены уроки, которые помогают людям выжить и справиться с вулканическим кризисом, где бы он ни возник.