Хобби, которые сделают вас умнее

Хобби – отличный способ выбраться из рутины и заняться тем, что действительно нравится. Но увлечение увлечению рознь. Некоторые из них не приносят никакой пользы, лишь предлагают приятное времяпровождение. Вы отдыхаете, снимаете стресс, но есть ли в этих хобби пища для ума?

Мы отобрали 5 лучших занятий, которые станут настоящей зарядкой для мозга, но при этом не будут вас перенапрягать. Вот они.

1. Пазлы

1

Пазлы создал английский картограф Джон Спилсбери еще в 176о-х гг. Он разрезал карту мира на множество кусочков разных форм и размеров. Ученики, собирая их, с интересом изучали географию. В дальнейшем таким образом учителя начали обучать детей другим предметам.

В современном мире мы привыкли, что пазлы собирают именно дети. Но это работает и со взрослыми. Пазлы развивают логику, мышление, улучшают концентрацию внимания и мелкую моторику рук. Вы заметите, что становитесь более терпеливыми и дисциплинированными. Согласитесь, лучше провести свободное время за пазлами, чем бездумно просидеть перед телевизором.

2. Иностранные языки

2

Европейские исследователи пришли к выводу, что дети, которые изучают два и более языка, способны запоминать больший объем информации и по другим предметам. Для взрослых это более чем полезно, так как языки существенно развивают умственные способности. А еще изучение иностранных глаголов препятствует болезни Альцгеймера, при которой наблюдается прогрессирующее снижение интеллекта.

3. Видеоигры

Казалось бы, о вреде видеоигр сказано столько, что найти в них что-то полезное просто нереально. Но это не совсем так. Доктор психологии Джеймс Аллайне говорит, что компьютерные игры для мозга — это как физические упражнения для тела. Что-то в этом есть. Ведь у человека развивается многозадачность и улучшается скорость реакции. Американские ученые из Рочестерского университета после проведенных исследований заявили, что игроки способны решать различные стратегические задачи, а также запоминать более сложные алгоритмы. Этим, конечно, нельзя оправдать постоянное сидение за компьютером. Но если не злоупотреблять, то можно извлечь из этого колоссальную пользу.

4. Физические упражнения

3

Самые светлые умы нашей планеты всегда находили время на физическую активность. И это определенно им помогало! После экспериментов над обезьянами ученые выяснили, что те приматы, которые выполняли физические упражнения, справлялись с поставленными задачами намного быстрее тех, которые не занимались спортом. Делаем выводы! Умнее помогут стать не только книги, но и спорт. Постарайтесь найти время хотя бы на бег. Это и полезно, и приятно.

5. Музыка Моцарта

Да-да, это может стать настоящим хобби. Чем это полезно для ума? Тем, что музыка Моцарта оказывает позитивный эффект на наш метаболизм и мозговую деятельность. Это доказано многочисленными исследованиями. Они проводились и на растениях, и на лабораторных крысах, и даже на людях. Говорят, что при беременности полезно слушать Моцарта, потому как это положительно влияет на развитие плода. Так почему бы не сделать это своим хобби хотя бы на полчаса в день?

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: interesno.cc